Развитие «облаков» стимулирует спрос на хранилища

width:200px

21.10.11, Пт, 16:36, Мск,
Текст: Сергей Мажаров

Облачные вычисления подталкивают спрос на аппаратные и программные решения хранения данных всех типов. Развитие технологий обработки и хранения больших данных будет наиболее важным рынком для поставщиков решений хранилищ, сообщает компания IDC в новом исследовании.

В течение ближайших пяти лет облачные вычисления будут основным направляющим фактором ИТ-расходов, поскольку провайдеры общественных облачных сервисов и внедренцы частных «облаков» будут инвестировать в обеспечение инфраструктуры.

Согласно новому прогнозу компании IDC, общие расходы поставщиков общественных облачных сервисов на оборудование хранилищ, программное обеспечение и профессиональные сервисы с 2010 по 2015 год будут расти в среднегодовом темпе (CAGR) 23,6%. В то же время показатель CAGR расходов предприятий на системы хранения в частных «облаках» составит 28,9%. К 2015 году, общемировые расходы на системы хранения данных в общественных и частных облачных системах достигнут $22,6 млрд.

Как отметил Ричард Вилларс (Richard Villars), вице-президент IDC и аналитик по системам хранения и стратегии реализации, несмотря на текущую экономическую неопределённость, IDC ожидает, что все без исключения поставщики облачных сервисов будут в авангарде по затратам на ИТ-решения и сервисы. Это связано с продолжающейся облачной экспансией, строительством новых объектов по всему миру и расширением возможностей бизнеса.

Более всего на потребление систем хранения, в последние три года, повлияло развитие поставщиков инфраструктуры и потребительских облачных приложений. Многие из поставщиков облачных сервисов (например, iTunes, Netflix, YouTube, Facebook) выступают в качестве складов контента, которые являются основой для накопления, организации и обеспечения доступа к большому количеству цифрового содержимого. Тем временем, другие облачные сервисы развивались с акцентом на предоставлении ИТ-инфраструктуры и приложений по модели «как сервис» (к примеру Salesforce, WebEx Connect, Amazon Web Services и т.д.) В последние несколько лет эти компании создали у себя массивные структуры хранилищ, поскольку развивали предложения сервисов, выходили на новые рынки и расширяли географию присутствия.

Параллельно с расширением общественных облаков, многие организации начали развёртывать собственные частные облака для приложений, вычислений и хранилищ контента (архивов). Некоторые из этих частных облачных внедрений (государственные, исследовательские сайты, к примеру) сравнимы по своему размаху и сложности с общественным облачным окружением, в то время как другие менее масштабны.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое На поставщиков облачных сервисов влияют пять финансово-информационных аспектов, которые и направляют требования к системам хранения.

К ним, по мнению IDC, относятся:

  • возможность реализации более эффективных способов доставки интернет-клиентам данных/приложений;

  • сокращение уровня начальных инвестиций в инфраструктуру (например, сокращение затрат и времени, связанных с развёртыванием новой вычислительной и ИТ-инфраструктуры);

  • сведение к минимуму внутренних инвестиций в ИТ-инфраструктуру, связанных с «пульсирующими» или непредсказуемыми рабочими нагрузками;

  • снижение и/или перераспределение текущих расходов, связанных с долгосрочным хранением информации в виде архивов;

  • возможность ведения почти непрерывного анализа, в реальном времени, больших объёмов информации, широкого многообразия клиентов, партнёров и аппаратно-генерируемых данных.

Необходимость решения широкого спектра подобных требований, по мнению аналитиков IDC, обусловит спрос компаний на доступ к недорогим ёмкостям хранилищ данных. Помимо этого, увеличится спектр дополнительных инновационных преобразований данных, систем безопасности и аналитики.

Одной из задач, стоящих перед индустрией хранилищ данных, будет удержание баланса спроса на недорогое оборудование и одновременное повышение спроса на передовые программные решения в таких областях, как хранение объектных данных, автоматизации многоуровневых данных, обработка больших данных, а также улучшение сервисов архивации, сказал Вилларс и отметил, что развитие технологий обработки и хранения больших данных в ближайшем десятилетии, вероятно, будет наиболее важным рынком для провайдеров решений хранилищ.