Ultimate Software

Компания

Информационные технологии
С 1990 года
США
Уистон
2000 Ultimate Way Weston, FL 33326


Ultimate Software

Собственники:
Hellman & Friedman
Blackstone Group

Содержание

300px

Активы

Конечные собственники

+ Ultimate Software

Ultimate Software Group разрабатывает программное обеспечение для ведения учета выплат заработной платы и прочих вопросов, связанных с управлением персоналом. Флагманским продуктом компании является UltiPro. Он используется для предоставления дополнительной функциональности на всех этапах трудоустройства: начиная от приема на работу до выхода на пенсию. UltiPro позволяет вести поиск специалистов, вводный инструктаж, HR-менеджмент, управление специальными предложениями для сотрудников, ведомости заработной платы, подготовку отчетов, учет рабочего времени и посещаемости и др.

История

2020: Слияние с Kronos

20 февраля 2020 года Kronos и Ultimate Software Group, входящие в число лидеров рынка программного обеспечения для управления персоналом (HR), объявили о слиянии. В результате сделки, которую планируется закрыть до конца марта, будет создана компания стоимостью около $22 млрд (с учётом долгов).

Объединённую компанию возглавит генеральный директор Kronos Арон Айн. Её топ-менеджмент будет включать руководителей обеих компаний. Годовая выручка новой компании, как ожидается, составит около $3 млрд, а численность персонала будет измеряться 12 тыс. человек.

Лидеры рынка HR-софта Ultimate Software и Cronos объединяются в компанию стоимостью $22 млрд

На момент официального анонса не сообщалось о том, произойдет с продуктами Kronos и Ultimate. В пресс-релизе лишь указано, что новый производитель соберет «лучшее» из решений каждой компании.

«
Если сравнивать Kronos и Ultimate в гонке, которая началась пять лет назад, Kronos явно выиграла, — говорит аналитик Constellation Research Хольгер Мюллер (Holger Mueller), комментируя слияние компаний. — Kronos Workforce Dimensions — это шедевр разработки продуктов. Ultimate, с другой стороны, добилась хороших результатов, но они средние по меркам прогресса отрасли.
»

Аналитик Nucleus Research Тревор Уайт, в свою очередь, считает, что программное обеспечение UltiPro от Ultimate Software, а не решения Kronos будут в центре внимания после заключения сделки.

«
Это слияние — игра для клиентской базы Kronos. По сути, клиенты Kronos говорят, что когда приходит время обновляться, они должны использовать Ultimate. С точки зрения конечного пользователя, Kronos мертва или в лучше случае собирается стать UltiPro Light, поскольку нет никаких оснований для каких-либо инвестиций в продукт, — полагает эксперт.
»

У Kronos и Ultimate есть общий акционер — частный инвестиционный фонд Hellman & Friedman. В его руках будет контрольный пакет акций новой компании.[1]

2019: Группа инвесторов купила Ultimate Software за $11 млрд

4 февраля 2018 года было объявлено о продаже Ultimate Software Group группе инвесторов во главе с компанией Hellman & Friedman, занимающейся прямым инвестированием.

Стоимость сделки составляет около $11 млрд или $331,5 в расчете на одну акцию Ultimate Software, что на 19% больше курса котировок к моменту закрытия биржи 1 февраля 2019 года. После объявления сделки акции разработчика HCM-систем подскочили на 16%.

Территория возле штаб-квартиры Ultimate Software

Покупатели компании, среди которых — Blackstone Group, GIC, Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB) и JMI Equity, оплатят сделку из собственных средств.

Выполнить все формальности, касающиеся продажи Ultimate Software, планируется к середине 2019 года. Однако совет директоров и консультанты получили 50-дневный период, в течение которого могут рассмотреть альтернативные предложения о покупке компании.Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250 т

Если Ultimate Software все же будет продана указанному консорциуму инвесторов, то компания станет частной, но продолжит автономную работу под руководством генерального директора Скотта Шерра (Scott Scherr). Весь состав руководителей высшего звена сохранится.

Банк Goldman Sachs выбран финансовым консультантом Ultimate Software, а инвесторов-покупателей консультирует по финансам Qatalyst Partners.[2]

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (7)