Эксперты: будущее Microsoft далеко не радужно

width:200px

29.11.11, Вт, 14:27, Мск,

Что произойдет, если планшеты окончательно обрушат рынок ПК, Windows 8 не придется по вкусу пользователям, а бизнес наконец осознает, что слишком много платит за Office? Для Microsoft могут наступить тяжелые времена, считают отраслевые аналитики.

Выручка Microsoft в 2011-м финансовом году составила $70 млрд, что на 12% больше результатов предыдущего года, а чистая прибыль - $23 млрд (годовой рост на 23%). Трудно представить, что позиции этой компании на рынке могут серьезно пошатнутся, но, тем не менее, именно такой прогноз дают серьезные эксперты вроде менеджеров хедж фондов и представителей Силиконовой долины.

Некоторые эксперты считают, что генеральный директор корпорации Стив Баллмер (Steve Ballmer) слишком «туго закрутил гайки», что перенаправило Microsoft с пути инновационного развития. Достаточно одно или двух неудачных кварталов, что корпорация встала на путь деградации.

Однако как может компания, генерирующая миллиардные прибыли, так серьезно оступиться? Как считает Мэтт Розофф (Matt Rosoff), аналитик Business Insider, тому может способствовать «эффект домино». Все начнется с того, что популярность планшетов и, в частности, iPad, окончательно обрушит рынок персональных компьютеров. Дальше – по нарастающей. . Все подразделения Microsoft взаимосвязаны между собой, и если от низких продаж ПК пострадают продажи Windows и Office, то пошатнется все «здание». Вот как аналитик представляет себе поэтапное развитие этого сценария.

Эксперты: Microsoft на краю пропасти, Стив Баллмер может уйти в отставку 

  • Продажи iPad постепенно уничтожат потребительский рынок ПК. Сегодня на этот планшет приходится 13% всего мирового рынка персональных компьютеров. Windows, которая обеспечивает корпорации около $13 млрд прибыли в год, стремительно теряет долю на рынке операционных систем (ОС).

  • Корпоративные работники медленно, но верно отказываются от ПК на базе Windows в пользу Macbook, iPad и планшетов на Android.

  • Выход Windows 8 может стать для Microsoft реваншем на рынке планшетов, но пока никто не знает, действительно ли успешным будет этот релиз.

  • Разработчики начнут постепенно отказываться от платформ Microsoft.

  • Windows Phone никогда не сможет занять лидирующие позиции на рынке, даже с учетом партнерства с Nokia и агрессивной дорогостоящей рекламы.

  • Предприятия, все более ориентированные на управление издержками, подсчитают, что использование Microsoft Office обходится им слишком дорого, а это главный прибыльный продукт для Microsoft (около $15 млрд в год). Они будут выбирать альтернативный софт.

  • Продажи другого бизнес софта, такого как Sharepoint, Exchange и Microsoft Dynamics, начнут снижаться вслед за отказом компаний от Windows и Office, ведь часто эти продукты выбирают именно для работы в связке.

  • Эрозия Windows Server и SQL Server станет следующим логическим следствием, поскольку они необходимы именно для установки бизнес-приложений корпорации.

  • Все это приведет Microsoft к снижению прибыли от квартала к кварталу, так что она уже не сможет инвестировать в некоторые продукты. Например, компания уже отказалась от дальнейшего развития Xbox и Bing.

  • Стив Баллмер сдастся и уйдет в отставку, что станет облегчением для многих, но не решит проблемы корпорации.

  • Microsoft станет огромной консалтинговой компанией.

Конечно, все это возможно чисто гипотетически. Так, Windows 8 может удачно выступить на планшетах, Office 365 принесет компании желанное лидерство на облачном рынке, а Windows Phone сумеет завоевать популярность у пользователей.

Но эффект домино действительно показывает, насколько уязвимы даже крупные компании, которые движутся по старым рельсам и имеют слабую инновационную культуру. Взять хотя бы IBM, которая попала в подобную «дыру» в 1990е, и затем превратилась по большому счету в сервисную компанию.