Oracle готовится «наложить лапу» на Java

width:200px

27.01.12, Пт, 15:24, Мск,
Текст: Сергей Мажаров

Предложение Oracle об изменении порядка принятия спецификаций Java может привести к полному контролю вендора над этой пока еще открытой технологией.

Если новое предложение Oracle будет принято, контроль над техническими стандартами Java будет осуществляться одним комитетом, а не на базе нынешней системы принятия решений, где имеются отдельные группы для Java EE/SE и ME.

Комитет Java SE и EE занимаются нуждами настольного и серверного окружений, в то время как ME рассматривает вопросы по использованию Java на встраиваемых и мобильных устройствах.

Oracle получила право собственности на Java после приобретения Sun Microsystems, но техническими спецификациями её стандартов по-прежнему управляет Java Community Process (JCP) - организация, состоящая из компаний и частных лиц, заинтересованных в открытом исходном коде языка.

В предложении Oracle, представленном на этой неделе, говорится, что изменения на рынке Java ME, растущие зрелость и консолидация рынка Java в целом, предполагают целесообразность восстановления равновесия между Java ME и другими платформами, а также некоторое сокращение количества членов исполнительного комитета. «Представляется, что в ожидании конвергенции Java ME и Java SE нынешнее разделение на два отдельных исполнительных комитета не имеет смысла. Поскольку Java является одной платформой, она и должна находиться под контролем одного исполнительного комитета», - говорится в тексте рекомендации.

Согласно сайту [jcp.org JCP], предложение Oracle, вероятно, понизит общее число членов комитета, коих сейчас 32, но сохранит соотношение утверждаемых и избираемых мест «два к одному». «В объединённом исполнительном комитете ни Oracle, ни любой другой член комитета не смогут иметь более одного места», - говорится в сообщении JCP.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

JSR (Java Specification Request – Группа обработки запросов на изменение спецификации языка) в настоящее время находится под контролем экспертной группы, состоящей из представителей разных компаний, включая Oracle, IBM, Intel и Siemens. Её работа, как ожидается, займёт около полугода, «тем самым допуская изменения, которые должны быть инициированы в период проведения выборов 2012 года», говорится на официальном сайте. Согласно сообщению, экспертная группа признаёт, тем не менее, что изменения спецификаций, вероятно, придётся вводить постепенно, в течение длительного времени.

В тексте сообщения на сайте JCP говорится также, что в интересах справедливости все члены комитета будут «иметь равные шансы потерять свои места в процессе их устранения». Помимо этого Oracle должна иметь максимальную возможность гибкого перераспределения утверждаемых мест с тем, чтобы объединённый исполнительный комитет адекватно и справедливо представлял экосистему Java в целом.

Это предложение - второе из трёх, о которых писал председатель JCP Патрик Карран (Patrick Curran) в своем блоге в 2011 году. Первое и уже принятое предложение было нацелено на повышение прозрачности процессов спецификации.

Третье предложение, которое ещё только должно быть представлено, будет касаться «более комплексных перемен», включающих возможные изменения в соглашении об участии в разработке спецификации Java (Java Specification Participation Agreement), юридического соглашения, согласно которому действует JCP.

Вероятно, что это предложение содержит больший потенциал для возможных споров, учитывая недавнюю историю с Apache Foundation (ASF). Эта организация покинула JCP в 2011 году из-за разногласий с Oracle, связанных с JSPA. ASF утверждала, что Oracle отказалась предоставить ей подходящую лицензию для TCK (комплект технологической совместимости), которая, согласно соглашению JSPA, позволила бы ASF провести тестирование проекта Harmony.