СМ. ТАКЖЕ (1)

Содержание

Верховод Дмитрий Бенедиктович
Верховод Дмитрий Бенедиктович

Биография

Родился 10 мая 1960 года

В 1982 году закончил механико-математический факультет Новосибирского государственного университета (НГУ)

Закончил аспирантуру в 1987 году. В 1989 году защитил диссертацию. Кандидат физико-математических наук.

С 1992 года генеральный директор внешнеэкономической научно-технической ассоциации «КАССИ»

С 1995 года заместитель генерального директора «Новосибирский жировой комбинат», а с 1997 года - генеральный директор.

С 2000 года - заместитель главы администрации Новосибирской области, председатель комитета по управлению государственным имуществом;

С 2004 года директор Западно-Сибирского регионального филиала «Авиакомпания «Сибирь»

С 2005 года - управляющим делами СО РАН.

С 2009 года — генеральный директор «Технопарка Новосибирского Академгородка».

С октября 2012 года - член Экспертного совета по развитию отрасли ИТ при Минкомсвязи РФ.

2016

Планируемый уход с поста гендиректора Академпарка

27 октября 2016 года губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сообщил о планируемом в ближайшее время увольнении Дмитрия Верховода с должности генерального директора «Технопарка новосибирского Академгородка» (Академпарка).

«
Мы подготовили решение заменить управление технопарка. Решение будет принято в самое ближайшее время, — заявил Городецкий. — Требуется перенастройка работы и в отношениях с Сибирским отделением РАН, и с Новосибирским государственным университетом, и с депутатским корпусом.
»

Претендента на должность губернатор не назвал, отметив, что решение примет совет акционеров.

По данным региональных изданий, решению об увольнении предшествовала проверка деятельности Академпарка контрольно-счетной палатой Новосибирской области. Об этом пишет, например, издание «Континент Сибирь»[1]. После проверки в КСП заявляли, что о принципиальных нарушениях в Академпарке речи не идет, но по результатам ревизии было сформулировано несколько серьезных претензий. Например, аудиторы усмотрели в одной из сделок личную заинтересованность директора Академпарка Дмитрия Верховода. Имеется в виду покупка коттеджа в поселке «Горки Академпарка». Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250.2 т

Также в заключении аудиторов говорилось о том, что не разработана стратегия развития технопарка на ближайшие три года за счет привлечения инвестиций компаний-резидентов в строительство новых объектов, а также выкупа объектов парка, построенных за счет бюджетных средств и собственных средств общества, пишет «Континент Сибирь». Из семи ключевых показателей эффективности деятельности организации, утвержденных наблюдательным советом, достигнуты только четыре.

Еще одно региональное издание - «Тайга.инфо» - упоминает[2], что на июньской сессии заксобрания депутаты раскритиковали руководство парка за сделку по продаже Центра наноструктурированных материалов компании «Плазмохимические технологии» (дочерняя фирма OCSiAl S.A, основным инвестором которой выступает госкорпорация «Роснано») за 344 млн рублей.

Дмитрий Верховод тогда ответил депутатам, что компания вложила собственные средства в реконструкцию пустого складского помещения, и позиция властей грозит уходом крупнейшего инвестора, но областное правительство приостановило сделку. Новая оценка, проведенная по распоряжению губернатора, увеличила стоимость до 383,9 млн рублей, пишет издание.

Резиденты Академпарка протестуют против увольнения Дмитрия Верховода

Резиденты Академпарка поддержали Дмитрия Верховода

Резиденты «Технопарка новосибирского Академгородка» (Академпарка) подготовили открытое письмо, адресованное губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому, в котором выразили протест против увольнения Дмитрия Верховода. Письмо распространила компания «Дата Ист», один из резидентов технопарка, вскоре после появления сообщения о планируемом увольнении Верховода. В общей сложности протест поддержали около 80 человек-представителей разных компаний, следует из письма.

Авторы письма отмечают, что Академпарк – самый крупный и один из самых успешных научно-технологических парков страны, созданных по государственной программе. При этом больше половины средств, вложенных в его создание, являются частными инвестициями самих компаний.

«
Сегодня, 27 октября, вы объявили о смене управления Технопарка Новосибирского Академгородка. Данное решение принято без участия представителей инновационных компаний. Мы вложили значительные средства в создание объектов Академпарка, связав планы развития своего бизнеса с успешно созданной здесь инфраструктурой, - говорится в открытом письме губернатору. - Кроме того, большинство из нас являются дольщиками строящегося поселка для сотрудников компаний-резидентов Технопарка. Таким образом, созданный здесь Технопарк повлиял на наше решение строить в новосибирском регионе не только бизнес, но и свою жизнь. Наши финансовые вложения были сделаны в том числе благодаря порядочному и ответственному руководству, которое воплощает Дмитрий Верховод и его команда.
»

Данное решение является результатом конфронтации законодательной и исполнительной ветвей власти Новосибирской области, уверены резиденты Академпарка. Даже предварительное обсуждение результатов работы Академпарка на комитетах Законодательного собрания Новосибирской области велось в закрытом режиме без участия представителей общественности и прессы, говорят они в своем письме. По мнению авторов письма, такими действиями часть депутатов дестабилизирует экономическую обстановку в регионе и подрывает доверие бизнеса к власти.

«
Имея в виду дальнейшее развитие инновационной экономики региона и продуктивное развитие Технопарка Новосибирского Академгородка, а также накануне старта проекта мегакластера увольнение руководителя Технопарка выглядит более чем странным, принятым под давлением сил, радеющих не за развитие региона, а за решение своих «интересов», - говорится в письме.
»

В связи с этим резиденты просят губернатора отложить свое решение.

«
Мы предлагаем открыто обсудить это с вами на общем собрании. Мы считаем, что такие вопросы должны обсуждаться публично. Решение об управлении технопарком должно приниматься только с участием резидентов технопарка, инновационного, научного и вузовского сообщества, - обращаются к губернатору в письме резиденты Академпарка.
»

2017: Увольнение, итоги работы и планы

30 января 2017 года стало последним днем работы Дмитрия Верховода в Академпарке в Новосибирске. В этот день на пресс-конференции он подвел итоги своей деятельности в должности гендиректора и рассказал о планах на ближайшее будущее.

По данным Верховода, Академпарк по итогам 2016 года увеличил выручку почти вдвое, до 307 млн рублей. Чистая прибыль составила 102 млн рублей. Он отметил, что впервые за всю свою историю технопарк вышел на прибыль. До сих пор он был планово убыточен, в разные периоды показывал убыток в районе 30-40 млн рублей, сказал Дмитрий Верховод.

Cразу после увольнения Верховоду поступило не менее 10 предложений о работе из Астаны, Владивостока, Томска, Москвы, Крыма и других регионов. Он склоняется к одному из них: Верховод намерен помогать развитию Казахстанского технопарка в Астане.

Подробнее - в статье об Академпарке на портале TAdviser:

2017: Директор НППА

В мае 2017 года российские организации сферы высоких технологий в области промышленной автоматизации объявили о создании некоммерческой организации Ассоциация содействия развитию и стандартизации систем управления на основе индустриального интернета НППА (Ассоциация «Национальная платформа промышленной автоматизации»), регистрация которой завершена в главном Управлении Министерства юстиции РФ по Новосибирской области. Директором ассоциации назначен Дмитрий Верховод.

Примечания