Проект

Северо-Западный Сбербанк подключил пятитысячного сотрудника к системе электронного документооборота

Заказчики: Северо-Западный Сбербанк

Санкт-Петербург; Финансовые услуги, инвестиции и аудит

Продукт: Docsvision (СЭД/ECM-система)

Дата проекта: 2012/03
Количество лицензий: 5000
Технология: СЭД
подрядчики - 773
проекты - 8042
системы - 784
вендоры - 377

В Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России», в рамках масштабного проекта по внедрению системы электронного офисного документооборота во всех филиалах Сбербанка по всей стране, к системе был подключен пятитысячный пользователь.

СЭОДО на базе Docsvision, внедренная в банке компанией Digital Design, обеспечивает комплексную автоматизацию, прозрачность и качество процессов офисного документооборота, снижение трудозатрат на работу с документами. В системе обрабатываются входящая, исходящая и внутренняя корреспонденция, включая служебные записки, приказы, распоряжения, договоры и т.д. Одна из важных функций системы – контроль исполнения поручений. СЭОДО автоматизирует как внутренний документооборот в территориальных банках и Центральном аппарате, так и сквозные процессы документооборота между Центральным аппаратом и территориальными банками.

Сергей Панарин, директор управления делами Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», рассказывает: «У нашего территориального банка более тысячи офисов, и мы имеем дело с наибольшим количеством клиентов во всем регионе, соответственно, нам очень важно повышать эффективность рабочих процессов. Поэтому мы ведем активные работы по подключению всех наших сотрудников к системе и стремимся в кратчайшие сроки обеспечить доступ к ней. Благодаря централизованному хранению документов в электронном виде ощутимо уменьшилось время, затрачиваемое нашими работниками на их поиск. Время доведения документа до конечного исполнителя сократилось в несколько раз, а с помощью прозрачной системы контроля исполнительской дисциплины и отчетности о ходе исполнения нам удалось значительно повысить своевременность выполнения поручений».
Сергей Гайдамаков, директор департамента автоматизации государственных структур, Digital Design, комментирует: «Северо-Западный банк был первым территориальным банком, с которого началось тиражирование системы электронного офисного документооборота в Сбербанке. В ходе внедрения в начале 2011 года было проведено обучение около 150 сотрудников банка: делопроизводителей, контролеров, секретарей и сотрудников, ответственных за документооборот в подразделениях. Наша компания помогла начать внедрение в первых департаментах банка, а дальше вся работа по обучению пользователей и распространению системы среди сотрудников центрального аппарата и отделений выполнялась банком самостоятельно. Активность и целеустремленность проектной команды Сбербанка обеспечили успех внедрения, 5000 подключенных пользователей – отличный результат!».