Создан первый каталог ИТ-директоров российских регионов

width:200px

17.07.12, Вт, 17:22, Мск,

Аналитический центр TAdviser собрал и проанализировал базу региональных российских чиновников,отвечающих за информатизацию, электронное правительство, госуслуги, межведомственное взаимодействие и т.п.

Обзор TAdviser "ИТ в регионах России 2012"

В базу были включены заместители руководителей регионов, курирующие ИТ, а также руководители профильных ведомств - министры, руководители департаментов, комитетов и т.д. (далее для упрощения – ИТ-директора). База содержит контакты и биографии чиновников (по которым эти данные были доступны).

Первоначально база ИТ-директоров готовилась в марте-апреле 2012 года и была обновлена в июне. За этот период в 24 регионах произошла частичная или полная смена ответственных чиновников. В подавляющем большинстве перестановки были связаны с увольнениями заместителей губернаторов после прихода новых руководителей регионов.

Общая численность базы региональных чиновников, ответственных за ИТ и работающих на сегодняшний день, составляет около 120 человек. Также в базе сохранены ссылки на анкеты руководителей, которые покинули свои посты (под меткой «Ранее»).

Интересные факты

  • Среди ответственных за информатизацию регионов 18 женщин. Из них 6 являются кураторами верхнего уровня (в основном, заместители губернаторов), 12 же непосредственно руководят внедрением ИТ.

  • В 19 регионах за информатизацию отвечает профильное региональное министерство (в некоторых случаях совмещенное с транспортом, промышленностью и другими отраслями), в 17 – департамент, в 19 – управление, в 17 - комитет. Менее распространенная практика – передавать информатизацию на уровень агентства (3 случая). Единственным регионом, где за ИТ отвечает отдел, является Алтайский Край.

  • Самым молодым ИТ-директором региона является 26-летний Артур Контрабаев, председателя комитета Тульской области по инновациям и информатизации.

  • В Челябинске ИТ-министром работает врач по специальности Дмитрий Тарасов. Опыт внедрения ИТ-систем он получил в ООО «Урологическая клиника», в которой работал исполнительным директором.

  • В Астраханской области информатизацией правят женщины из Минэкономразвития. Именно это ведомство под руководством Элины Полянской и Татьяны Юсуповой курирует внедрение в регионе Электронного правительства.

  • Во Владимирской области ИТ-директор – долгожитель. Аркадий Петров руководит ИТ-подразделением региона уже 18 лет.

  • ИТ-директор Воронежской области – специалист по борьбе с хакерами. Владимир Мещеряков занимается электронной криминалистикой с 90-х годов и написал несколько книг на эту тему.

Ссылки

ИТ-директора российских регионов