Проект

"Трансмашхолдинг" объединяет информационную систему ERP-решением

Заказчики: Трансмашхолдинг (ТМХ)

Москва; Машиностроение и приборостроение

Продукт: 1С:Предприятие 8.0
Второй продукт: 1С:Консолидация

Дата проекта: 2012/08 — 2013/09
Количество лицензий: 13000
Технология: ERP
подрядчики - 1036
проекты - 10505
системы - 723
вендоры - 300
Технология: CPM
подрядчики - 256
проекты - 1130
системы - 128
вендоры - 75
Технология: HRM
подрядчики - 464
проекты - 4240
системы - 402
вендоры - 289

Содержание

Базовой конфигурацией информационной системы для предприятий «Трансмашхолдинга» является «1С:Управление производственным предприятием», на ряде предприятий используются приложения: «1С:Бухгалтерия», «1С:Управление торговлей», «1С:Зарплата и Управление персоналом». СУБД Microsoft SQL Server, равно как и система «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», де-факто входят в профиль корпоративных стандартов холдинга.

2011-2013

Холдинг «Трансмашхолдинг» реализовал проект по созданию единой автоматизированной системы учета и управления активами и финансовыми ресурсами на базе решений 1C и Microsoft SQL Server.

Задачи

В 2011 году в рамках развития проекта принято решение об унификации учетных системы предприятий и реализации единых принципов учета на базе созданной системы.

Проект

В результате анализа рынка выбор был остановлен на флагманском решении от фирмы «1С» – типовой конфигурации «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» и на оптимальной, на взгляд специалистов департамента информационных технологий «Трансмашхолдинга», системе управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL Server 2008.

Итог

Сейчас пользователями автоматизированной системы учета и управления являются более чем 3000 сотрудников всех ключевых подразделений холдинга.

С централизованными приложениями одновременно работают до 200 пользователей, осуществляющих со своих рабочих мест обращения к базе данных.

2013 год. Внедрение шаблона

Компания Инфотэкс завершила внедрение корпоративного шаблона информационной системы на платформе 1С:УПП, сообщила пресс-служба 5 июня 2013 года.

Основа

В 2010 году в Трансмашхолдинге начались работы по проекту сокращения сроков закрытия периодов. Руководство поставило задачу: сократить сроки и затраты на обработку информации за счет применения единых учетных принципов и унифицированной информационной системы на всех предприятиях холдинга.

В качестве основы для разработки унифицированной информационной системы выбрана система 1С:УПП и привлечен один из партнеров фирмы "", ЗАО "Инфотэкс". Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.3 т

Работа

В запланированные сроки масштабные работы по внедрению корпоративного шаблона информационной системы на платформе 1С:УПП выполнены. Работы реализованы при участии специалистов Департамента информационных технологий ЗАО "Трансмашхолдинг", ИТ-подразделений заводов под авторским надзором фирмы "".

Итог

Информационная система на основе 1С:УПП развернута на 12 предприятиях Трансмашхолдинга и фактически является корпоративным стандартом автоматизации. Для подготовки сводной отчетности по МСФО в управляющей компании используется "1С:Консолидация 8 ПРОФ", в ряде сервисных предприятий Трансмашхолдинга применяются также "1С:Бухгалтерия", "1С:Управление торговлей", "1С:Зарплата и управление персоналом".

В составе объединенной системы Трансмашхолдинга более 5 тыс. рабочих мест.

По состоянию на 27 ноября 2014 года система автоматизации Трансмашхолдинга объединила 13 тыс. рабочих мест[1].

2009

Ситуация

В холдинге работает команда топ-менеджмента, которая управляет движением материально-технических средств (продажи-покупки), финансов, а также решает вопросы, связанные с инвестициями. Необходимость повышения эффективности производства и снижения управленческих затрат привела к тому, что еще в 2005-2006 годах на предприятии был поставлен вопрос о выборе платформы автоматизации учета и управления. В 2006-2009 годах в холдинге был взят курс на сокращение затрат – как управленческих, так и производственных.

Автоматизация учета и управления с целью повышения эффективности работы и снижения затрат на предприятиях холдинга является для его руководства приоритетной задачей. Для ее решения потребовалось получение прозрачной отчетности и сокращения времени подготовки отчетности предприятий. Ключевой задачей при этом являлась унификация учетной политики предприятий холдинга.

Решением

При выборе базовой платформы для информационной системы учитывались способность охватить все задачи автоматизации учета и управления ресурсами, последующее увеличение масштабов и многообразных направлений бизнеса, а также необходимые затраты на весь объем работ и сжатые сроки запуска. В результате анализа рынка выбор был остановлен на флагманском решении от фирмы «» – типовой конфигурации «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» и на оптимальной, на взгляд специалистов департамента информационных технологий «Трансмашхолдинга», системе управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL Server 2008.

Внедрение автоматизированной системы управления в ЗАО «Трансмашхолдинг» начиналось с того, что в 2006 году в кратчайшие сроки – в течение двух месяцев – на двух заводах были введены в промышленную эксплуатацию подсистемы «1С:Управление производственным предприятием», отвечающие за ведение бухгалтерского и складского учета.

Количество автоматизированных рабочих мест на начальном этапе составило 140. По завершении первой фазы проекта в 2008 г. в системе работало уже более 1400 пользователей, и при этом работы по автоматизации управления холдингом продолжались, охватывая все новые предприятия, бизнес-процессы и участки учета.

Практические работы по внедрению систем комплексной автоматизации, включая подетальный учет производственных затрат стартовали в конце 2009 – начале 2010 года на Демиховском машиностроительном заводе и Коломенском заводе. По состоянию на декабрь 2010 г. на предприятиях ЗАО «Трансмашхолдинг» функционировало уже более 3000 пользовательских рабочих мест.

Базовой конфигурацией информационной системы для предприятий «Трансмашхолдинга» является «1С:Управление производственным предприятием», на ряде предприятий используются приложения: «1С:Бухгалтерия», «1С:Управление торговлей», «1С:Зарплата и Управление персоналом». СУБД Microsoft SQL Server, равно как и система «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», де-факто входят в профиль корпоративных стандартов холдинга.

В 2011 году в холдинге запущен масштабный проект по методической унификации учетных систем предприятий и реализации единых учетных принципов на платформе «1С:Управление производственным предприятием». Помимо централизованной системы управления потребности конкретных предприятий обслуживают локальные информационные системы.

На головном предприятии холдинга (в управляющей компании) в настоящее время внедрены централизованные системы: управления бюджетами и финансовыми потоками; система материально-технического обеспечения; система управления реализацией готовой продукции.

Помимо этого на двух серверах c Microsoft SQL Server создано централизованное хранилище, к которому осуществляются запросы из централизованных приложений (управление снабжением, сбытом, платежами, а также вся бухгалтерия головной организации). В централизованное хранилище перенесены консолидированные части баз данных, функционирующих на предприятиях. В настоящее время в централизованной базе данных обрабатывается до 20 тысяч документов, и при этом она неуклонно растет.

На предприятиях холдинга также развернуты локальные хранилища на базе Microsoft SQL Server, обращение к которым осуществляется из приложений, функционирующих на предприятии. Часть информации попадает из централизованного хранилища в локальные системы (например, информация о дебиторской задолженности).

Внедрение Microsoft SQL Server на предприятиях «Трансмашхолдинга» осуществлялось собственными силами специалистов компании. Поддержка и администрирование также осуществляется командой холдинга.

Системы Microsoft SQL Server и в головной компании холдинга, и на предприятиях функционируют стабильно и без каких-либо проблем. Как отмечают в компании, затраты на сопровождение системы были небольшие.

Преимущества

Сейчас пользователями автоматизированной системы учета и управления являются более чем 3000 сотрудников всех ключевых подразделений холдинга.

С централизованными приложениями одновременно работают до 200 пользователей, осуществляющих со своих рабочих мест обращения к базе данных. Запросы бывают самые разные, в том числе оперативные и очень сложные как по составу, так и по загрузке. Но, как отмечают в «Трансмашхолдинге», хранилище на базе Microsoft SQL Server отлично справляется с этой задачей. Несмотря на увеличение объема данных, снижения времени отклика не происходит.

В новой системе автоматизации циркулирует большой объем управленческой информации – в частности, из-за того, что для повышения точности и оперативности учета увеличено количество реквизитов. Если прежде при подведении итогов все реквизиты заносились в систему один раз в конце месяца, то сейчас ими пользуются раз в неделю или даже раз в два дня. И при этом обеспечивается адекватное время отклика.

При переходе от учета к оперативному управлению размер хранилища резко возрастает. Частота сложных запросов к базе данных растет. Если раньше управленческий аппарат довольствовался отчетами раз в месяц, то теперь появилась возможность готовить их раз в неделю или даже раз в два дня.

Чтобы предприятие обеспечивало запланированную прибыльность и было конкурентоспособными, необходимо точно управлять ценообразованием. Ведь сложные изделия изготавливаются по 8-10 месяцев, а стоимость продукции на рынке за это время может кардинально измениться. Аналитическая система, построенная с использованием Microsoft SQL Server Analysis Services (SSAS), осуществляет сбор данных с учетом всех систем предприятия и обрабатывает их централизованно. С помощью Analyzer Server отслеживаются ценовые тенденции и вообще любые изменения на рынке машиностроения, что, помимо прочего, позволяет снизить уровень рисков на предприятиях холдинга.

В числе задач, которые холдинг ставит перед собой на будущее, – унификация учетной политики на предприятиях с целью получения прозрачной отчетности.

Примечания