Проект

Банк Москвы закупил лицензии и услуги техподдержки Oracle на $1,4 млн

Заказчики: БМ-Банк Россия

Москва; Финансовые услуги, инвестиции и аудит

Подрядчики: РДТЕХ
Продукт: Oracle Database 11g
На базе: Oracle Database

Дата проекта: 2012/09 — 2017/02
Технология: СУБД
подрядчики - 261
проекты - 748
системы - 302
вендоры - 144

Содержание

2016: Закупка лицензий и услуг техподдержки Oracle на $1,4 млн

В феврале 2016 года Банк Москвы подвел итоги запроса котировок на предоставление ПО Oracle. Заказчику требовалось 40 лицензий на СУБД Oracle Database Enterprise Edition и столько же сертификатов годовой техподдержки для этой системы. Начальная стоимость контракта составляла $1,46 млн.[1]

Заявки на участие подавали 4 компании: «ФОРС - Центр разработки», «Борлас (Borlas) Консалтинговая группа», «Крок» и РДТЕХ. Последняя была признана победителем. Итоговая стоимость договора была снижена до $1,39 млн.

Приобретение лицензий и услуг техподдержки Oracle происходило в рамках 3-х лотовой закупки. По двум другим лотам заказчик планировал получить ПО IBM и сертификат техподдержки Red Hat.

2012: Миграция СУБД Oracle на новую версию

Компания РДТЕХ завершила реализацию проекта миграции базы данных на новую версию СУБД Oracle - Oracle 11g, сообщила пресс-служба интегратора 4 октября 2012 года. Проект выполнен экспертами РДТЕХ совместно со специалистами Банка, ответственными за поддержку работы баз данных.

Задача

С целью улучшения качества обслуживания и повышения эффективности работы служб информационной поддержки Банк Москвы инициировал переход системы управления центральной банковской системы на новую версию СУБД Oracle. Проведение миграции Банк Москвы поручил своему давнему Партнёру – компании РДТЕХ, совместно с которой ранее выполнялись как аналогичные проекты, так и работы по созданию и внедрению аналитических систем.

Решение

Перед началом миграции команда РДТЕХ совместно со специалистами Банка провела полный цикл подготовительных работ, направленных на минимизацию возможных рисков и получение максимального результата по итогам проекта. Одной из важных вех на данном этапе стало проведение нагрузочного тестирования в тестовой зоне БД после миграции на версию 11g.

Владимир Мишугин, вице-президент ОАО Банк Москвы, поведал о проекте: «Стоит отметить, что проект обещал быть очень непростым - наша БД достаточно большого объёма и работала на девятой версии. Миграция через версию – процесс крайне сложный и тяжелый, что должно было сказаться как на сроках подготовки миграции, так и на длительности самого процесса. Профессионализм совместной проектной команды позволил обойти эти препятствия. Таким образом, проект позволил не только повысить уровень доступности и управляемости центральных систем, что крайне важно для универсального Банка, но и значительно снизил риски обеспечения непрерывности, связанные с использованием устаревших, неподдерживаемых платформ. Благодарю совместную проектную команду за высококлассную работу!»
Павел Шмелёв, директор Центра технического консалтинга РДТЕХ, отметил: «Совместная работа РДТЕХ и Банка Москвы началась ещё в 1999 году. И проект по миграции на новую версию СУБД – это очередной этап нашего сотрудничества в рамках постоянного развития комплекса информационных систем Банка. Мы рады, что уже 13 лет можем гордиться продуктивной работой и прекрасными взаимоотношениями с нашим Заказчиком».

Примечания