Rutracker.org

Компания

Российский торрент-портал.

История

2022: Отказ работать в России

Как стало известно 18 марта 2022 года, RuTracker будет недоступен россиянам, даже если его разблокирует Роскомнадзор. Представитель сервиса, объясняя эту позицию Forbes, отметил, что платформа «в текущей ситуации не поддерживает никакие действия российских властей».

По словам собеседника издания, у пользователей есть бесплатные версии для некоммерческого использования, из-за чего пропадает потребность в «ломаных» приложениях. RuTraсker сделал такой вывод в связи со снижением потока жалоб от правообладателей на пиратское программное обеспечение.

RuTracker будет недоступен россиянам, даже если его разблокирует Роскомнадзор
«
Возможная разблокировка RuTracker несёт определенные риски для наших пользователей, которые будут заходить на него со своих IP-адресов, не используя VPN. Правообладатели никуда не делись, статьи за «пиратство» никто не отменял. Общения с госорганами России, требующими выдать им личные данные пользователей, мы тоже не ищем. Поэтому в текущей ситуации мы категорически против и будем препятствовать такой «разблокировке», - сказал представитель сервиса.
»

В начале марта 2022 года RuTracker ненадолго пропал из «черного списка» Роскомнадзора и даже стал открываться через некоторых российских провайдеров без дополнительных ухищрений. К 18 марта 2022 года сайт не открывается в России без использования VPN, в чем убедился журналист TAdviser.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.7 т

Сразу после того, как информация о разблокировке RuTracker стала общедоступной, владельцы сервиса закрыли к нему доступ российским пользователям. Пробиться было невозможно – RuTracker активировал защиту компании CloudFlare и отсекал россиян по IP. При этом через VPN или прокси с подменой местоположения трекер продолжал работать.

Администрация RuTracker 15 марта 2022 года объясняла, что в марте отключала доступ из России и Китая из-за DDoS-атак и регистрации ботов. Позже его вернули.[1]

2021: Привлечение $25 тыс. на покупку жёстких дисков для сохранения особо редких раздач

В конце февраля 2021 года торрент-трекер Rutracker сообщил о сборе $25 тыс. (около 1,9 млн рублей по курсу на момент объявления) для покупки жестких дисков, необходимых для хранения редких раздач — старых и специализированных программ, выпущенных много лет назад фильмов, игр и т. п.

Краудфандинговая кампания на Rutracker была объявлена в конце декабря 2020 года. Нужную сумму ($25 тыс.) удалось собрать менее чем за два месяца. При этом сайт к 26 февраля 2021 года продолжает принимать пожертвования.

Rutracker запустил сбор средств «на покупку HDD суммарным объёмом 600-800 Тбайт» из-за блокировки ресурса в России, которая «оказывает негативное влияние и ставит под угрозу многообразие существующего на портале материала».

Rutracker собрал $25 тыс. пожертвований на покупку жёстких дисков для сохранения особо редких раздач
«
Данное ограничение лишает всё большее количество наших пользователей возможности полноценно участвовать в файлообмене и поддерживать тем самым жизнь и развитие трекера, — говорится в сообщении проекта.
»

Редкие раздачи на своих жёстких дисках хранят немногочисленные энтузиасты — так называемые «Хранители». При этом их возможностей уже не хватает для нормальной работы ресурса. К концу 2020 года они хранили у себя 1,52 млн раздач с малым количеством сидов — это 620 жёстких дисков по 4 Тбайт. В день группа раздаёт 100–150 Тбайт на редких раздачах.

Собранные средства получит только проверенные «Хранители», которые помогают с раздачами. Каждый из них самостоятельно выберет, какие диски захочет себе купить.

К 25 февраля 2021 года более 3600 пользователей совместными усилиями пожертвовали более 2 млн рублей. Средняя сумма доната составила 550 рублей. Максимальный размер единовременного пожертвования — 50 000 рублей, минимальная — 40 рублей.

Сбор средств проводится не только в России, но и в Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, на Украине и в других странах.[2]

2018

RuTracker предложил обходить блокировки с помощью пользовательских «зеркал»

Администрация сайта RuTracker предложила включить доступ к сайту через принадлежащие пользователям домены. Об этом сообщает издание TJournal[3].

Как пояснили представители сервиса, данная мера призвана помочь обойти блокировку ресурса Роскомнадзором. Из-за вступления в силу в 2017 году закона о VPN и закона о «зеркалах» множество пользователей не смогло обойти блокировку. Сайт Rutracker был навечно заблокирован Роскомнадзором в декабре 2015 года за нарушение авторских прав.

Проект получил название «Мой Рутрекер» и предполагает регистрацию пользователем отдельного домена и настройку переадресации на торрент-сайт. Адрес будет известен только самому пользователю, либо ограниченному кругу лиц, с которыми он поделится ссылкой, следовательно Роскомнадзор не сможет обнаружить и заблокировать доступ по указанному адресу.

Заявку необходимо прислать в личные сообщения пользователю форума my_rutracker. Администрация принимает только домены второго уровня в формате domain.zone. После отправления заявки пользователю придет список NS-адресов, необходимых для настройки домена. Представители сайта не рекомендуют регистрировать домен для «зеркала» в зоне .ru, а также отмечают, что домены третьего уровня не будут приниматься, поскольку это может поставить под удар чужие сайты.

По словам администраторов RuTracker, о проекте было объявлено на портале с закрытой регистрацией «Лепрозорий» 29 декабря. Публичный анонс старта проекта планируется сделать позднее. По состоянию на 6 января 2018 года было зарегистрировано 62 «зеркала».

2017

RuTracker выпустил приложение для обхода блокировки Роскомнадзора

Администрация торрент-трекера Rutracker, давно находящегося под санкциями контролирующих органов, разработала и выложила на Github приложение Rutracker Proxy, позволяющее обходить новые ограничения Роскомнадзора.

В администрации трекера отметили, что «в связи с блокировками затруднен учет статистики в профилях пользователей, попадающих под блокировки, а кроме этого могут возникать ошибки в статусах раздач в торрент-клиентах».

Приложение Rutracker Proxy, по словам представителей трекера, «может автоматически обходить блокировку и использовать самый быстрый прокси из большого списка имеющихся, если при скачивании торрентов ваш клиент не может соединиться с нашими трекерами».

Детальная инструкция по использованию приложения была размещена в официальном блоге трекера rutracker.news, однако вскоре блог rutracker.news стал недоступен для пользователей интернета из России. Впрочем, вся информация по Rutracker Proxy осталась на «зеркалах» трекера. Сообщается, что приложение работает с торрент-клиентами uTorrent, qBittorrent, Vuze и Deluge.

Пользователи отмечают, что программа помогает соединиться с анонсером трекера для тех, у тех у кого «красные» раздачи, а также в случае, если провайдер заблокировал IP не сайта, а самого анонсера. При этом пользователи сетуют, что приложение не поддерживается «устаревшей» ОС Windows XP, хотя доступно в версиях для OS X и Linux.

Роскомнадзор блокирует зеркала и служебные серверы сервиса

В мае 2017 года стало известно, что Роскомнадзор собирается окончательно заблокировать уже заблокированный Rutracker. Ведомство закрыло доступ ко всем его зеркалам и служебным серверам, которые выдают участникам обмена данными IP-адреса источников, где можно скачать файлы.

Это приводит к тому, что скачивание контента либо замедляется до критических скоростей, либо вообще останавливается. Андрей Клименко, глава компании Pirate Pay, которая предоставляет услуги в России по блокировке пиратских раздач, заявил, что они уже подготовили список "зеркал" Rutracker, которые в ближайшее время будут заблокированы.

Гендиректор онлайн-кинотеатра Tvzavr Марина Сурыгина заявила, что Rutracker остается крупнейшим пиратским ресурсом Рунета:

"После блокировки его посещаемость на некоторое время упала, но потом пользователи нашли способы обхода запретов, и сейчас сайт функционирует в полную силу".

2 мая Роскомнадзор на своей странице в Facebook объявил о том, что ведомство «принимает меры по прекращению создания технических условий, обеспечивающих распространение «пиратских» копий аудиовизуальной продукции путем ограничения доступа к серверам торрент-трекеров – так называемым «анонсерам». Служебные трекеры-анонсеры (bt, bt2, bt3, bt4) это вспомогательный сервис основного трекера, собирающий данные для файлообмена и передающий пользователям информацию, у кого можно скачать нужный файл.

«Блокировка анонсеров позволяет замедлить процесс раздачи, поскольку торрент-клиент перестает получать информацию, у кого можно скачать тот или иной файл», - пояснили в ведомстве, добавив, что процесс блокировки осуществляют операторы связи по IP.

2016: Вечная блокировка в России по иску "Эксмо"

В феврале 2016 года Московский городской суд санкционировал пожизненную блокировку одного из самых популярных ресурсов в русскоязычном сегменте интернета, торрент-трекера Rutracker.org.

"Сегодня рассмотрен иск о пожизненной блокировке. Исковое заявление ООО "Издательство "Эксмо" к корпорации "Дримторент" удовлетворено. Вынесено решение о пожизненной блокировке ресурса", - сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

2012: Короткое попадание в список запрещенных сайтов

О внесении Rutracker.org в госреестр стало известно 12 ноября 2012 года. Решение об этом приняла Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), поводом послужила раздача "Энциклопедии суицида". В настоящее время соответствующая тема форума на портале уже "находится в мусорке". Что касается "Либрусека", то в отношении него постановление было принято Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков из-за публикации "Поваренной книги анархиста" Уильяма Пауэлла с рецептом супа из конопли.

Между тем в Роскомнадзоре ранее заявили, что готовы исключить электронную библиотеку и торрент-портал из "черного списка", если с них будет удален запрещенный контент. "Если администрация "Либрусека" или Rutracker обратится к нам, мы рассмотрим вопрос об их исключении из реестра", - приводит "Интерфакс" слова заместителя главы ведомства Максима Ксензова. Книга Уильяма Пауэлла на "Либрусеке" все еще присутствует.

13 ноября 2012 года стало известно, что Rutracker.org исключен из государственного реестра запрещенных сайтов. Как показывает поиск по реестру, ныне удаленная с трекера раздача, вызвавшая недовольство властей, больше в "черном списке" не значится. Агентство "Интерфакс" сообщает также об исключении из реестра библиотеки "Либрусек", однако один из ее IP-адресов (94.102.50.103) в списке все еще есть.

Реестр сайтов с запрещенной к распространению в РФ информацией, составляемый Роскомнадзором, начал функционировать с 1 ноября 2012 года. В числе прочих ресурсов в него включили энциклопедию "Луркоморье", в двух статьях которой ФСКН усмотрела пропаганду наркотиков. Статьи были удалены администрацией, и 13 ноября Роскомнадзор "Луркоморье" из своего реестра исключил.

Примечания


Цифровой паспорт (1 проект)

Список известных внедрений ИТ-систем в организации. Добавить проект.

ПроектИнтеграторПродуктТехнологияГод
Описание проектаDDoS-Guard (ДДоС-Гвард)2015

СМ. ТАКЖЕ (5)