Samsung Electronics Rus Kaluga

Компания

Количество сотрудников компании

Конечные собственники

+ Citibank
+ Samsung Life Insurance

На заводе Samsung Electronics Rus Kaluga производится 100% всех продаваемых в России телевизоров и мониторов Samsung. В ассортимент производимой продукции входят LED, жидкокристаллические и плазменные – телевизоры, жидкокристаллические мониторы, Blu-Ray проигрыватели и домашние кинотеатры. В апреле 2010 года на заводе Samsung, впервые в России, начато производство 3D LED телевизоров. Техника, произведенная на заводе Samsung в Калужской области, поставляется также в Белоруссию, Украину и Казахстан.

История

2022

Переход на параллельный импорт

1 июля 2022 года стало известно о том, что завод Samsung в Калужской области перешел на параллельный импорт. Электроника сначала едет в страны ЕАЭС (кроме РФ в него входят Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), а потом возвращается в Россию.

О начале работы калужского предприятия Samsung по такой схеме написал «Коммерсантъ». По данным источника газеты, на этом заводе лежат собранные телевизоры, которые вендор не позволяет продавать в России, «предполагается, что их могут экспортировать в страны СНГ, после чего ввозить по схеме параллельного импорта».

Завод Samsung в России перешел на параллельный импорт

По словам собеседника издания, близкого к Правительству РФ, схема с официальным вывозом электроники в ЕАЭС и возвратом на российский рынок через параллельный импорт позволит зарубежным вендорам выполнить санкционные обязательства по прекращению поставок в Россию и частично снять с себя риск вторичных санкций.

Российский завод Samsung работает, но «неизвестно, на каких компонентах, официально сейчас южнокорейская компания не поставляет запчасти», говорит глава российского представительства Candy-Hoover Group (входит в китайскую Haier group) Глеб Мишин. Он подтверждает, что запасы телевизоров в России Samsung продает в страны СНГ, но, возвращается ли эта техника на отечественный рынок, Мишин не знает.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.5 т

«Коммерсантъ» выяснил, что в магазинах фирменной розницы Samsung, которой управляет Inventive Retail Group (IRG), к началу июля 2022 года продаются товары, предназначенные для реализации в странах ЕАЭС. В пресс-службе Samsung отметили, что продолжают сотрудничать с IRG, в том числе по вопросам сервисного обслуживания.

Партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель напоминает, что актуальным остаётся вопрос поддержания производства и поставок иностранных комплектующих. По его мнению, Samsung и другим производителям «рано или поздно придется принимать решение — остаётся он в России или нет, а если остаётся, то в каком формате». [1]

Возобновление работы завода в России

В начале июня 2022 года стало известно о возобновлении работы завода Samsung в Калуге. Однако первое время предприятие будет работать не в полном объеме «в связи с началом низкого сезона и прогнозируемым летним падением продаж, а также существующими логистическими проблемами», сообщили в Министерстве внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, к началу июня 2022 года завод Samsung работает неполную неделю (2-3 дня в неделю) и производит продукцию только на экспорт в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и другие страны. На фабрике работает около 900 человек.

Samsung возобновила работу завода в России

В Калужской области производят большую часть всех продаваемых в России телевизоров Samsung, а также мониторы и стиральные машины. Завод не работал с 24 марта 2022 года из-за проблем с ввозом комплектующих. В начале того месяца Samsung объявила о временной остановке экспорта всей продукции на российский рынок. Производитель отмечал, что из-за сложившейся геополитической обстановки компания, среди прочего, прекращает поставки от микрочипов до смартфонов и бытовой электроники.

По данным новостного агентства Yonhap, причиной прекращения поставок в Россию стала «проблема с отправкой товаров». Согласно публикации, ситуация связана с физической невозможностью доставить продукцию компании и сложностями с экспортом. При этом собеседник издания подчеркнул, что компания к марту 2022 года разрабатывала меры по решению проблемы.

У российского завода Samsung к июню 2022 года нет ни одного российского совладельца. Фабрика, имеющая уставной капитал на уровне 4,7 млрд рублей, целиком и полностью подконтрольна корейской акционерной компании «Самсунг электроникс ко., ЛТД.».[2]

Остановка прозводства телевизоров

Компания Samsung приостановила сборку телевизоров на своем заводе в Калужской области. Об этом стало известно 22 марта 2022 года. Причиной стала нехватка компонентов, включая ЖК-панели, вызванная проблемами с логистикой.

Она, в свою очередь, стала следствием международных санкций, обрушившихся на Россию со стороны десятков стран в ответ на спецоперацию в ДНР и ЛНР. В результате большинство логистических цепочек было разорвано, а поставки по оставшимся затруднены из-за нестабильного курса рубля.

В начале марта 2022 г., сославшись на все те же проблемы с логистикой, Samsung прекратила поставки в Россию своей продукции. Это коснулось, в том числе, смартфонов, хотя Samsung – лидер на мобильном рынке России, а также бытовой техники. Спустя несколько дней ограничения распространились и на телевизоры.

На вопрос о сроках приостановки выпуска ТВ в Калуге представители Samsung на 22 марта 2022 года ответить не смогли.

На заводе Калужской области выпускались не только телевизоры, но и бытовая техника, включая стиральные машины, которые затем экспортировались в различные страны Европы.

Что касается выпуска именно ТВ, то калужский завод Samsung собирал львиную долю всех телевизоров компании, присутствующих в отечественной рознице. Точное количество выпускаемых на нем телевизоров не установлено.

От приостановки производства телевизоров Samsung в России могут пострадать не только россияне. В стране может возникнуть дефицит этих моделей, но дело еще и в том, что продукция завода экспортировалась в целый ряд других стран.

Так, завод осуществлял прямые поставки в Казахстан, Молдавию и Монголию, а через российское представительство Samsung собранные на нем ТВ отгружались в Азербайджан, Армению, Белоруссию и Грузию. Офис Samsung в Казахстане перенаправлял их в Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

На 22 марта 2022 года не известно, есть ли у Samsung в России партнеры по выпуску телевизоров на собственных фабриках.

Плюс ко всему, калужский завод Samsung – это сотни рабочих мест. На июль 2019 г. на нем работало свыше 1000 жителей Калужской области. Пока неясно, как приостановка производства ТВ отразится на их трудовой деятельности[3].

2020: Сокращение 10% рабочих мест

28 мая 2020 стало известно о сокращении на 10% численности персонала на калужском заводе компании Samsung. Об увольнениях сообщило региональное министерство труда, которое назвало эту кадровую чистку «незначительной».

«
Вместе с тем открыты порядка 100 вакантных рабочих мест на производственных линиях, сейчас перед предприятием стоит задача их замещения, в первую очередь, за счет сокращаемых сотрудников, — цитирует «Интерфакс» Министерство труда и социальной защиты Калужской области.
»

Samsung увольняет 10% сотрудников на калужском заводе

Попавшим под сокращение рабочим предложат на выбор компенсацию с расторжением трудового договора и переход на другую работу с возможностью переобучения в случае необходимости. Отмечается, что увольнения проводятся в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Судя по информации с сайта калужского предприятия Samsung, на нём к концу мая 2020 года работает около 1200 человек.

Как уточнил РИА Новости министр труда и соцзащиты региона Павел Коновалов, уволить планируется порядка 100 сотрудников нерабочих специальностей, но сроки сокращений пока неизвестны. Если сотрудник откажется уйти по соглашению сторон, то компания за два месяца уведомит о его сокращении региональную службу занятости, отметил он.

Коновалов также подчеркнул, что областная служба занятости готова к трудоустройству высвобождаемых сотрудников. Несмотря на то, какие выплаты они получат на самом предприятии, служба занятости предоставит им пособие по безработице в максимальном размере в течение трех месяцев после увольнения, добавил он.

За 12 лет существования завода Samsung в Калужской области в него было вложено более $250 млн. В заводской комплекс входят мощности, на которых собирается готовая продукция, цеха производства печатных плат и микросхем и термопластового литья.[4]

2018: Запуск производства телевизоров QLED Q900R 8K

6 ноября 2018 года компания Samsung Electronics объявила о запуске производства телевизоров QLED Q900R 8K c точным и максимально реалистичным разрешением экрана. Завод компании в Калужской области будет производить для локального рынка устройства с диагоналями 75 и 85 дюймов. Подробнее здесь.

2017: Запуск производства QLED телевизоров

4 апреля 2017 года Samsung Electronics сообщила о начале массового запуска производства телевизоров нового поколения на своем заводе в Калужской области. Завод начинает выпуск QLED телевизоров Samsung моделей Q7F, Q7C, Q8C, Q9F, в которых используется усовершенствованная технология квантовых точек.

«Вот уже 10 лет развитие локального производства техники в России является приоритетом для компании Samsung. Расширение модельной линейки здесь, на заводе в Калуге, является не только историческим моментом для нашей компании, но и важным вкладом в экономическое развитие региона, – сказал Ли Хван Кюн (Lee Hwang Kyun), генеральный директор завода Samsung Electronics в Калужской области. – На заводе установлены высокие стандарты производства и качества продукции, и именно благодаря этому запуск производства QLED телевизоров стал возможен здесь».
«Рекордно быстрый запуск производства новейших QLED телевизоров на заводе Samsung в Калужской области демонстрирует успешное использование и применение высоких стандартов качества, в том числе международных. Мы рады, что благодаря локализации производства и российской сборке продукции наши клиенты в России получают доступ к высокотехнологичной продукции высочайшего качества», – отметил Дмитрий Карташёв, директор департамента потребительской электроники Samsung Electronics в России.
 

QLED телевизоры Samsung разработаны с использованием новейших технологий в ТВ индустрии и с учетом потребностей самых взыскательных пользователей. Технология квантовых точек с улучшенной структурой позволила добиться еще более высокого уровня яркости и максимального богатства цветовой гаммы. В QLED телевизорах усовершенствованы все ключевые характеристики современных ТВ, такие как угол обзора, цветовой объем, яркость и контрастность изображения. Немецкая Ассоциация Электрических, Электронных и Информационных Технологий VDE (Verband Deutscher Elektrotechniker) сертифицировала характеристики QLED телевизоров по показателям 100% точность цветового охвата и яркость 1500 нит (HDR1500).

Завод Samsung в Калужской области производит 100% всех продаваемых в России телевизоров, что полностью удовлетворяет запросы российских потребителей. Samsung уделяет большое внимание процессам локализации производства в России. На сегодняшний день локализация ТВ составляет порядка 10%.

2014: Российский завод Samsung станет менее вредным для экологии

В сентябре 2014 года власти Калужской области сообщили о том, что завод Samsung в индустриальном парке «Ворсино» завершил установку очистных сооружений, созданных на базе современных технологий. Строительство длилось 8 месяцев, а инвестиции корейской корпорации в этот проект составили $10 млн.

На открытии сооружений в Samsung рассказали, что в декабре прошлого года их компания приняла решение построить собственный комплекс очистных сооружений, чтобы снизить нагрузку на муниципальную систему водоочистки.

Мощность построенных очистных сооружений - 300 кубометров стоков в день с возможностью увеличения до 600, а занимают они площадь в 1865 кв. м.

Особенностью используемой в очистных сооружениях технологии в компании называют мембранный биореактор, который позволил построить сооружения в 4 раза компактнее обычных такой же мощности. Помимо этого, в сооружениях применены современные способы биологической обработки воды, которые позволяют удалять из воды частицы тяжелых металлов.

Представители Samsung отметили, что современные способы биологической обработки не только удовлетворяют всем требованиям индустриального парка «Ворсино» к качеству стоков, но и превосходят их: «Вода после переработки существенно чище, чем она изначально подается на завод».

В правительстве Калужской области, в свою очередь, отметили, что, несмотря на концентрацию в регионе мощных промышленных объектов, область остается одной из самых экологически чистых территорий в ЦФО, поскольку все предприятия, желающие разместить свое производство в калужском регионе, проходят строгую экологическую экспертизу.

2007-2008: Строительство

В 2007 году компания Samsung Electronics заключила инвестиционный договор о строительстве завода по производству бытовой техники на территории индустриального парка «Ворсино» в Боровском районе Калужской области. Общий объем инвестиций составил $200 млн.

5 сентября 2007 года прошла торжественная церемония закладки первого камня в фундамент завода, и через год, 4 сентября 2008 года, завод был открыт. Общая площадь производственных цехов завода составляет 40,6 тыс м². Позднее, в марте 2009 года был введен в эксплуатацию логистический центр – самый большой в России (53 тыс. м ²).

Завод Samsung Electronics в Калужской области (ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга») был открыт 4 сентября 2008 года на севере региона в Боровском районе на 85-м километре Киевского шоссе. Объем инвестиций в предприятие составил более $250 млн. Общая площадь производственных цехов завода достигает 40,6 тыс. кв. м. На сегодняшний день на предприятии работают более 1200 сотрудников из Калужской и Московской областей. Завод Samsung в Калужской области производит продукты не только для российского рынка, но и для стран СНГ, а также для экспорта в страны Европы.

Примечания


Персоны (1)     работали ранее - 1

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

* Персоны, ранее работавшие в компании
ФИОДолжностьКомментарий
Кузнецов Дмитрий АлександровичВице-президент2000 - 2010

Цифровой паспорт (1 проект)

Список известных внедрений ИТ-систем в организации. Добавить проект.

ПроектИнтеграторПродуктТехнологияГод
Описание проектаRoboCVRoboCV X-MotionСкладская автоматизация2013

СМ. ТАКЖЕ (4)