ABBYY Intelligent Search

Продукт
Название базовой системы (платформы): Abbyy Compreno
Разработчики: Abbyy Россия
Дата премьеры системы: 2014/04/09
Дата последнего релиза: 2020/12/15
Технологии: Офисные приложения

Содержание

Intelligent Search - решение для корпоративного поиска и извлечения данных на основе технологии понимания, анализа и переводов текстов ABBYY Compreno.

Описание

ABBYY Intelligent Search помогает с высокой точностью искать документы, основываясь на понимании смысла текста.

Решение ABBYY Intelligent Search предоставляет результаты поиска с высокой релевантностью, поскольку благодаря технологии Compreno учитывает не только все формы слов, но и их значения, смысловые связи между словами и контекст употребления.

ABBYY Intelligent Search поможет решать самый широкий спектр задач, связанных с поиском информации, на новом уровне: можно улучшить его качество для всех сотрудников организации, как в обычных файловых хранилищах, так и в корпоративных информационных порталах, организованных на основе Microsoft SharePoint или других ECM-систем. Актуальны задачи предоставления более релевантных поисковому запросу результатов на корпоративных сайтах компаний и повышения эффективности работы сотрудников службы поддержки при поиске ответов на вопросы пользователей.

2020: Подсказки на основе популярных запросов

15 декабря 2020 года компани ABBYY объявила о выпуске обновленной версии ABBYY Intelligent Search – решения для интеллектуального поиска во всех информационных системах компании. Теперь поисковик стал еще более удобным для работы с документами и файлами в корпоративной среде. Так, система предлагает пользователям подсказки на основе популярных запросов, что ускоряет поиск информации. Кроме того, в данной версии расширены возможности для фильтрации данных.

ABBYY Intelligent Search

По информации компании, с помощью интеллектуальной классификации документы можно разделить на отдельные типы и искать нужную информацию только в договорах на закупку оборудования, маркетинговых презентациях и т.д. Редакции одного и того же документа даже в разных форматах объединяются в один результат поиска. Такой подход позволяет быстро находить последнюю версию файла, отслеживать важные изменения и работать только с актуальной информацией. По данным исследования The Economist "Опыт работы: роль технологий в производительности и вовлеченности" (2019), более 25% времени сотрудники крупных компаний по всему миру тратят на поиск информации. В масштабах крупных нефтегазовых, промышленных, энергетических компаний это десятки тысяч часов в год. При этом 60% сотрудников считают, что одним из препятствий для эффективной работы с корпоративными данными является большое количество источников информации и дублирование файлов – такие данные приводят аналитики O’Reilly. Этот процесс можно упростить с помощью интеллектуальных технологий: создать систему корпоративного поиска по всем источникам данных, в которой пользователи могут искать информацию на разных языках не по отдельным словам и названиям, а по смыслу документа.

«
Заказчики используют ABBYY Intelligent Search в разных задачах бизнеса: специалисты по закупкам ищут подходящих поставщиков, маркетологи – собирают полезную информацию о продукте и конкурентах, инженеры – ищут чертежи и ранее реализованные проекты, которые можно использовать для развития технологий. Поиск оказался особенно востребован во время удаленной работы. Не всегда сотрудник, владеющий информацией о процессе, может быть на связи. С помощью ABBYY Intelligent Search можно искать документы по их содержанию, а не только по тем полям, которые кто-то однажды заполнил в системе, а обновленные фильтры дают возможность сузить область поиска и найти документ, даже если неизвестны его автор, дата создания и т.д.

рассказал Дмитрий Шушкин, генеральный директор ABBYY Россия
»

«
«Северсталь» заинтересована во внедрении решений на основе искусственного интеллекта, которые позволяют решать самые разные задачи в развитии инноваций – в том числе, ориентации в таких массивах данных и быстрого поиска нужных знаний. С этой целью мы решили использовать решение ABBYY Intelligent Search, которое умеет искать не только по ключевым словам, но и по синонимам, и по смыслу. Уже в результате пилотного проекта нам удалось ускорить поиск информации в 1,7 раза.

поведал Петр Мишнев, директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь»
»

Обновленные возможности ABBYY Intelligent Search:

  • Классификация документов по типам. Решение позволяет предварительно разделить документы на группы, чтобы облегчить работу с ними. Например, сотрудник может искать нужную информацию только по справкам, приказам, презентациям и т.д., настроить поисковые фильтры по различным тематикам или типам документов.
  • Поисковые подсказки. Система отображает под поисковой строкой варианты слов, которые начинаются на те же буквы, что и запрос. Можно показывать наиболее частые запросы пользователей или индивидуальные подсказки для сотрудников.
  • Закрепленные результаты поиска. Для ряда запросов можно настроить в верхней строке поисковой выдачи отображение конкретных результатов. Например, это могут быть ссылки на популярные корпоративные ресурсы – базу знаний или разделы на внутреннем портале.
  • Поиск похожих документов. Пользователи могут искать файлы, похожие по содержанию. Например, это могут быть коммерческие предложения или договоры с похожими условиями.
  • Фильтрация дубликатов. Возможность настроить поисковую выдачу так, чтобы разные редакции одного и того же файла объединялись в одну группу документов. Примерами дубликатов могут быть полные копии из разных папок, один и тот же документ в разных форматах, а также документы, содержание которых почти полностью совпадает.
  • Поддержка пользовательских синонимов. В решении можно обозначить слова и понятия, синонимичные для конкретной предметной области или даже организации, вплоть до аббревиатур и профессионального сленга.
  • Готовая интеграция с корпоративными источниками данных – MS Sharepoint, файловой системой Windows, порталом zakupki.gov.ru.
  • Оптимизация надежности и безопасности данных. Резервное копирование поисковых индексов – в автоматическом режиме или по запросу администратора системы. Улучшена работа с шифрованием, поддержкой доверенных доменов и др.
  • Веб-интерфейс для администраторов. В интерфейсе решения отображается сводная информация о поисковых индексах, фоновых процессах (например, семантическом обогащении индекса) и статистике запросов.
  • Автоматическое исправление опечаток в запросах. Если запрос был введен с ошибками или опечатками, они будут автоматически исправлены.
  • Отображение документов, связанных с найденным. При просмотре найденного документа можно настроить отображение заголовков других документов, с ним связанных. Например, первичные бухгалтерские документы по найденному договору, другие договоры с тем же поставщиком или заключенные в том же квартале и т.п.

2018: Оптимизация архитектуры

12 июля 2018 года компания ABBYY представила обновленный ABBYY Intelligent Search. По словам представителей компании, была усовершенствована архитектура решения, а также добавлен в Intelligent Search пользовательский интерфейс для удобной работы с информацией. Благодаря технологиям обработки естественного языка в составе решения документы можно искать одновременно на русском и английском независимо от того, на каком языке сделан поисковый запрос, фильтровать найденную информацию по типу, автору, дате и множеству других параметров и находить наиболее релевантные данные.

Как сообщалось, решить проблему, связанную с поиском информации и необходимых документов, призван корпоративный поиск ABBYY с интеллектуальной технологией анализа текстов. ABBYY Intelligent Search сэкономит время сотрудников.Российский рынок CRM-систем: оценки, тренды, крупнейшие поставщики и перспективы. Обзор TAdviser 149 т

По словам представителей компании, в решении предусмотрены все возможности для удобной работы пользователей с информацией:

  • поисковая строка;
  • краткое описание текста найденных документов (сниппеты);
  • подсветка результатов запроса;
  • использование фильтров по параметрам.

Эволюция корпоративного поиска

Решение ABBYY Intelligent Search помогает:

  • искать данные по всем системам компании при интеграции с корпоративным порталом на SharePoint, базой знаний Confluence, облачными сервисами типа Dropbox, корпоративными социальными сетями, электронной почтой, файловыми системами, корпоративными системами по работе с документами FileNet, OpenText, Alfresco, CRM-системами типа Zendesk или Salesforce, мессенджером Slack и др.;
  • находить релевантную корпоративную информацию так же легко, как в популярных поисковых сервисах;
  • индексировать документы любых форматов, в том числе сканы, фотографии c телефона, изображения и сжатые файлы (*.zip, *.rar и др.);
  • сужать результаты поиска с помощью фильтров: автор, формат, дата создания документа и др.;
  • создавать пользовательские фильтры для поиска данных;
  • выделять необходимую информацию не только по тексту запроса, но и по значениям слов. Результаты поиска стали на 15% точнее, чем в предыдущей версии;
  • искать документы одновременно на русском и английском независимо от того, на каком языке сделан поисковый запрос;
  • разграничивать права доступа сотрудников к результатам поиска.

«
По результатам исследования Seagate и IDC Data age, через 7 лет более половины всех данных в мире будут храниться в корпоративных системах. Быстрый доступ к этой информации дает новые возможности для развития бизнеса. Мы сделали ABBYY Intelligent Search более масштабируемым решением, простым и понятным для пользователей, повысили точность поиска информации. Решение призвано стать универсальным инструментом для корпоративного поиска, будь то банк, нефтегазовая, энергетическая или любая другая компания с большим количеством сотрудников и документов.

Дмитрий Шушкин, генеральный директор ABBYY Россия
»

Кроме этого, по словам представителей компании, ABBYY Intelligent Search – готовое решение, на внедрение которого нужно от двух недель. Технология автоматически создаст полнотекстовый индекс данных из корпоративных систем компании, что даст возможность сотрудникам быстро приступить к работе с решением. Одновременно с этим ABBYY Intelligent Search в фоновом режиме дополнит индекс информацией, необходимой для поиска по смыслу слов.

2014: Подготовка к выпуску

9 апреля 2014 года компания ABBYY сообщила о подготовке к выходу Intelligent Search.

По словам Сергея Андреева, президента компании ABBYY, анонс решения – следующий этап в истории компании. "Мы верим, что будущее за лингвистическими технологиями анализа и понимания смысла текста. Решения на базе этих технологий будут способны изменить эффективность корпоративных информационных систем", – подчеркнул Андреев.


ПРОЕКТЫ (1) ИНТЕГРАТОРЫ (1) СМ. ТАКЖЕ (4)


Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год