Проект

Sucden перевела два предприятия по производству сахара на Dynamics AX 2012

Заказчики: Добринский сахарный завод (ДСЗ) ГК Sucden

Пищевая промышленность

Продукт: Microsoft Dynamics AX 2012
На базе: Microsoft Dynamics AX

Дата проекта: 2014/03 — 2017/04
Количество лицензий: 260
Технология: ERP
подрядчики - 1036
проекты - 10505
системы - 723
вендоры - 300

Одно из крупнейших российских предприятий по производству белого сахара заменит устаревшее ERP-решение на новую многофункциональную информационную систему на базе Microsoft Dynamics AX 2012. Партнёром проекта выступает консалтинговая компания Columbus.

Группа компаний Sucden - один из крупнейших производителей сахара на территории Российской Федерации, управляет тремя крупными сахарными заводами и несколькими агрофирмами. ОАО «Добринский сахарный завод» (ДСЗ) – флагманская производственная площадка холдинга – является основным поставщиком ведущих производителей продуктов питания на отечественном рынке.

2017

До проекта с Columbus предприятия холдинга использовали ERP-системы разных поколений, обе из них уже не отвечали требованиям производительности и унификации бизнес-процессов всех заводов Sucden. Решения не поддерживали важные для холдинга операции, например, не было удобных инструментов по бюджетированию и автоматическому формированию бухгалтерской и налоговой отчетности. Руководство Sucden искало комплексное решение способное охватить и оптимизировать задачи финансов, логистики, производства и упаковки продукции, учета стоимости сырья, производственных и непроизводственных затрат, расчета себестоимости готовой продукции и др. Требовался реинжиниринг процессов бюджетирования, управления складами и отгрузками.

Целью проекта на Добринском сахарном заводе было не только построение эффективных бизнес-процессов и их автоматизация, но и развертывание легко масштабируемой информационной системы, подходы к построению которой возьмут за основу и другие заводы Sucden.

Перед проектной командой стояли следующие задачи:

  • сделать максимально прозрачным движение финансовых и материальных потоков,
  • обеспечить автоматический расчет чистой стоимости готовой продукции,
  • упростить анализ и обработку данных,
  • создать единую платформу для ведения отчетности,
  • систематизировать процесс подготовки справочной информации,
  • оптимизировать каталоги номенклатуры, поставщиков и клиентов,
  • исключить двойной ввод данных.

Общая продолжительность проекта на ОАО `Добринский сахарный завод` составила около двух лет, в результате внедрения было автоматизировано порядка 170 рабочих мест.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.1 т


Следующим этапом глобального проекта обновлений ERP-систем на заводах Sucden стало развертывание Microsoft Dynamics AX 2012 на ОАО `Атмис-сахар`. За основу была взята бизнес-модель, сформированная для Добринского сахарного завода, но c рядом доработок, учитывающих специфику в организации процессов двух предприятий. Для этих целей был проведен пользовательский интеграционный тест, по результатам которого специалисты выяснили, подходит ли ОАО `Атмис-сахар` решение флагманского завода. Необходимость каждого изменения системы тщательно анализировалась, по результатам чего заказчик решал, использовать практику Добринского сахарного завода или расширять функционал системы. Так, например, были добавлены возможности автоматизации операций упаковки готовой продукции в паллеты и фасовки по 1 кг.


Развертывание системы в ОАО `Атмис-сахар` заняло 8 месяцев, в результате внедрения было автоматизировано 90 рабочих мест.

Результаты проекта


Функциональность ERP-системы охватила деятельность всех подразделений компании. На Добринском и Каменском сахарных заводах были автоматизированы и унифицированы процессы:

  • Производства и упаковки продукции;
  • Бюджетирования и ведения справочников системы;
  • Отгрузок готовой продукции;
  • Управления складами - например, введено использование штрихкодирования и терминалов сбора данных;
  • Потребления материалов;
  • Контроля качества;
  • Закупки свеклы и сахара-сырца, запчастей, услуг, общехозяйственных средств;
  • Приемки материалов на склад;
  • Продаж, оплат и кассовых операций;
  • Выдачи основных средств, спецодежды и малоценных основных средств (МОС);
  • Учета кредитов и займов, формирования бухгалтерской и налоговой отчетности.

2014

Длительный срок и низкое качество обработки запросов бизнеса подтолкнули руководство Sucden к оценке функционального состояния текущей версии ERP-системы, используемой на «Добринском сахарном заводе». Менеджмент поднял вопрос о её замене на новую систему на базе Microsoft Dynamics AX 2012. Действующее решение на основе Microsoft Dynamics AX 3.0 эксплуатировалось предприятием более десяти лет.

Перед запуском проекта миграции специалисты консалтинговой компании Columbus провели аудит данной системы. Результатом проекта стал отчёт, включающий следующую информацию:

  • Анализ ключевых бизнес-процессов (КБП) хозяйственной деятельности ДСЗ, с точки зрения возможности их автоматизации за счет стандартной функциональности Microsoft Dynamics AX 2012, а также готовых решений Columbus.
  • Анализ КБП, подлежащих автоматизации в новой версии ERP-системы Dynamics AX 2012, с точки зрения областей их функционального применения.
  • Анализ модификаций текущей версии ERP-системы (Microsoft Dynamics AX 3.0) с указанием целесообразности их переноса/использования в новой версии системы.
  • Перечень дополнительных модификаций, необходимых для выполнения всех бизнес-требований к реализации процессов в новой версии системы.
  • Описание стратегии миграции исторических данных в систему на основе новой версии системы.
  • Предварительная оценка объема услуг и длительности последующих этапов автоматизации, подготовленная в соответствии со списком КБП и предложенном подходе к внедрению.
  • Анализ текущей ситуации с лицензиями ERP-системы Microsoft Dynamics AX 3.0 и рекомендации по их конвертации в лицензии новой версии Dynamics AX 2012.

Смирнов Василий , директор информационного департамента ООО «СДИ», российского подразделения группы Sucden, рассказывает: «Мы понимали, что ERP-система Microsoft Dynamics AX 3.0, используемая на нашем флагманском заводе, уже не отвечает всем требованиям бизнеса, не полностью поддерживает основные процессы. Специалисты компании Columbus провели аудит информационной системы в ДСЗ и подготовили подробный отчет, на основе которого мы приняли окончательное решение о целесообразности перехода на новую версию Microsoft Dynamics AX 2012».

Проект технического аудита ERP-решения, эксплуатируемого на «Добринском сахарном заводе», длился около 1,5 месяцев. Лушин Роман , IT-директор группы Sucden в РФ, положительно высказывается о работе команды Columbus: «Сведения и рекомендации, предоставленные специалистами Columbus, позволили в деталях понять, как функционирует текущее ERP-решение, оценить степень его модификации, выявить скрытые угрозы и возможные последствия для бизнеса компании. Необходимо отметить и то, что отчет Columbus был подготовлен на английском языке».

Руководство Sucden рассмотрело предложенную консалтинговой компанией Columbus концепцию развития действующей информационной системы в рамках миграции на новую версию платформы. В результате компания решила внедрить Microsoft Dynamics AX 2012 на «Добринском сахарном заводе». В дальнейшем руководство группы Sucden намерено перевести на новую систему всю холдинговую структуру компании на территории РФ.