Microsoft Surface Hub

Продукт
Название базовой системы (платформы): Microsoft Surface
Разработчики: Microsoft
Дата премьеры системы: 21 января 2015 года
Дата последнего релиза: апрель 2019 г
Технологии: Планшетные компьютеры и смартфоны

Содержание

2019: Анонс Surface Hub 2S, цена — от $9 тыс.

17 апреля 2019 года Microsoft представила компьютер Surface Hub 2S, предназначенный для совместной работы сотрудников компаний. Производитель раскрыл характеристики продукта, цену и дату начала продаж.

Устройство создано в двух версиях — с 50- и 85-дюймовыми дисплеями. В Microsoft отмечают, что сенсорный слой встроен в экран, за счет чего удалось улучшить контрастность, ускорить время отклика матрицы и повысить точность цветопередачи.

Дисплей имеет прямую подсветку и боковые стеклянные рамки толщиной лишь 15,5 мм. Утверждается, что экран Surface Hub 2S обладает самым низким для такого рода оборудования оптическим параллаксом, обеспечивая широкие углы обзора.

Новинка оснащена твердотельным накопителем M.2 емкостью 128 Гбайт, модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth 5.0, сетевым интерфейсом Ethernet, процессором Intel Core i5 (восьмое поколение), 8 Гбайт оперативной памяти, сканером отпечатков пальцев и разъёмами USB-C, USB-A, HDMI и Mini DisplayPort.

Предусмотрена съемная фронтальная камера с разрешением 4K для видеозвонков, которая крепится к устройству при помощи магнитов. За $1400 можно будет дополнительно приобрести аккумуляторную батарею, которая обеспечит аппарат автономной работой на протяжении двух часов.

85-дюймовый компьютер Microsoft Surface Hub 2S

Также производитель указывает на присутствие массива из 8 микрофонов, способных улавливать звука издалека. Что касается программной составляющей, то в Surface Hub 2S реализована тесная интеграция с сервисами Microsoft, включая Skype for Business, Microsoft Teams и Microsoft Office.

Стоимость Surface Hub 2S с 50-дюймовыми дисплеем начнется с $9 тыс. и, как ожидается, будет достигать $12 тыс. Цена 85-дюймовой версии продукта не обнародована. Продажи младшей версии офисного компьютера начнутся в июне 2019 года.[1]

2018

Второе поколение будет продаваться в версиях Surface Hub 2S и Surface Hub 2X

В сентябре 2018 года компания Microsoft впервые представила широкой публике офисный настенный планшет Surface Hub второго поколения.

Согласно презентации, прошедшей в рамках конференции Microsoft Ignite 2018 в Орландо (штат Флорида, США), устройство будет продаваться в версиях под названиями Surface Hub 2S и Surface Hub 2X. Они отличаются программным и аппаратным наполнением.

Первая из них получит 50,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешающей способностью 4K и соотношением сторон 3:2. Программное обеспечение взято у первого поколения Surface Hub, поэтому у Surface Hub 2S не будет таких функций, как поворот изображения при смене ориентации дисплея с альбомной на портретную, поддержка нескольких учетных записей и возможность «склеивать» несколько планшетов в одну видеостену. Дебют Surface Hub 2S на коммерческом рынке намечен на второй квартал 2019 года.

Презентация Surface Hub 2X в рамках Microsoft Ignite 2018

Версия Surface Hub 2X, которая будет выпущена в 2020 году, имеет как аппаратные, так и программные нововведения. Среди них — присутствие съемных картриджей с процессорами, расположенных сзади. Microsoft предоставит клиентам техническую возможность самостоятельно заменять чипы на новые более производительные. Surface Hub 2X — по сути модульный компьютер, в котором можно будет менять не только процессор, но и память, материнскую плату и др., отмечает издание The Verge.

В Surface Hub 2X применяются различные функции для совместной работы сотрудников над одним проектом. Там будет меняющая свою ориентацию вместе с расположением экрана камера. Есть и сканер отпечатков пальцев для быстрой авторизации работников компаний, а также предустановленный набор сервисов Microsoft Office 365. Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.2 т

Полный прайс-лист на свои настенные моноблоки Microsoft не обнародовала, но отметила, что цены на Surface Hub 2X будут достигать $22 тыс.[2]

Анонс второго поколения

15 мая 2018 года компания Microsoft представила настенный планшет Surface Hub второго поколения. Одно из главных отличий новинки от предшественника заключается в возможности использовать устройство в как в горизонтальной, так и в вертикальной позициях.

Благодаря портретной ориентации можно объединять несколько Surface Hub 2 в единый дисплей. За программную составляющую отвечает операционная система Windows 10.

Microsoft представила второе поколение своего настенного компьютера класса «все-в-одном» Surface Hub, ориентированного на корпоративное использование.

Модель Surface Hub 2 снабжена 50,5-дюймовым сенсорным дисплеем с соотношением сторон 3:2, который можно прикрепить не только к стене, но и установить как доску на специальной подставке. Первая версия продукта предлагалась в вариантах с 55- и 84-дюймовыми экранами с разрешением 1920 х 1080 пикселей.

Детальная техническая информация о Surface Hub 2 не раскрыта на момент анонса. Известно, что в компьютере предусмотрены чувствительные микрофоны, поворотная 4K-камера, динамики и сканер отпечатков пальцев. 

Офисный планшет ориентирован на совместную работу сотрудников компаний и проведение презентаций. Каждый пользователь внутри одной компании сможет использовать свой профиль и работать с собственными документами и задачам. Отмечается, что значительная часть программного обеспечения устройства оптимизирована для корпоративного мессенджера Microsoft Teams. Планшет «гибкий и легкий», поэтому сотрудники смогут свободно переносить его по офису, отметили в Microsoft.

Microsoft Surface Hub 2 поступит в продажу в 2019 году

Аппарат поступит на рынок в 2019 году, но некоторые клиенты смогут получить оборудование несколько раньше. Его стоимость не озвучена. Цена Surface Hub первого поколения начинается с $9 тыс. «Умные» доски от Google стоят $5000, от Cisco — $5-10 тыс. в зависимости от диагонали экрана.

По данным Microsoft, к середине мая 2018 года Surface Hub первого поколения используют более 5 тыс. компаний, включая половину участников рейтинга Fortune 100.[3]

2016: Начало продаж

В конце марта 2016 года Microsoft начала продажи Surface Hub. Как и ожидалось, стоимость офисного моноблока оказалась на $2 тыс. выше, заявленной ранее.

Младшая версия Surface Hub поступила на рынок по цене $9 тыс., старшая — за $22 тыс. В 2015 году Microsoft говорила о ценах в $7 и 20 тыс. соответственно. Причина подорожания не называется.

2015

Отсрочка продаж и рост цен на Surface Hub

22 декабря 2015 года Microsoft сообщила об очередном переносе сроков выхода Surface Hub на коммерческий рынок. Кроме того, цены на этот огромный офисный планшет будут на $2 тыс. выше по сравнению с теми, что называла американская компания прежде.

Представленный в январе 2015 года планшет Surface Hub изначально планировалось выпустить на рынок 1 сентября, однако релиз был отсрочен до начала января 2016 года. Но и эта дата оказалась не окончательной.

Microsoft подняла на $2 тыс. цены на гигантский офисный планшет и отложила продажи

Как сообщает интернет-издание ZDNet со ссылкой на Microsoft, начало продаж Surface Hub намечено на первый квартал 2016 года. Более точные сроки не называются.

Между тем, стали известны новые цены на Surface Hub. 55-дюймовая версия устройства будет стоить $9 тыс. вместо $7 тыс., которые Microsoft озвучивала на момент анонса продукта. 84-дюймовый аппарат обойдется в $22 тыс. вместо $20 тыс. Оформившим предварительные заказы на Surface Hub (открыты в июле 2015 года) переплачивать не придется — для них будут действовать старые цены.

В Microsoft не объяснили причину увеличения стоимости изделия. В официальном заявлении компании говорится лишь следующее:

«Завершается наш производственный план, направленный на то, чтобы снабдить продукт лучшими решениями. После оценки рыночных возможностей и изучения уникальных сценариев совместной работы, предлагаемых Surface, мы сочли эти цены правильными для развития бизнеса и категории этих продуктов».[4]

Обнародованы спецификации, цены и сроки начала продаж Microsoft Surface Hub

10 июня 2015 года компания Microsoft обнародовала подробную информацию о характеристиках Surface Hub, стоимости и сроках начала продаж планшета.

Устройство, предназначенное для проведения видеоконференций, совещаний штатных и удаленных сотрудников, а также для обмена корпоративными данными между служащими компании, будет продаваться в двух версиях — с экранами размером 55 и 84 дюйма по диагонали.

Менее крупная (размеры — 1514,3 х 806,4 х 85,8 мм, масса — 48 кг) и технически продвинутая модификация оснащается процессором Intel Core i5 Haswell, интегрированным графическим ускорителем Intel HD 4600 и экраном с разрешающей способностью 1920 х 1080 точек.

Обнародованы спецификации, стоимость и сроки начала продаж Microsoft Surface Hub

Microsoft Surface Hub будет стоит до $20 тыс.

Старшая модель (2202,9 х 1171,5 х 105,4 мм; 127 кг) получила чип Intel Core i7 Haswell и дискретный видеоадаптер NVIDIA Quadro K2200, а разрешение дисплея составляет 3840 х 2160 пикселей (Ultra HD, 4K).

Оба продукта имеют 8 Гбайт оперативной памяти, твердотельный накопитель емкостью 128 Гбайт, беспроводные коммуникации Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0 LE, NFC и Miracast, встроенные видеокамеры с матрицами Full HD, датчики освещения и присутствия пользователя, разъемы DisplayPort, HDMI, VGA и USB 2.0.

Microsoft Surface Hub управляется модифицированной операционной системой Windows 10, которая оптимизирована под корпоративную работу и содержит ряд соответствующих приложений, вроде программы для заметок OneNote и корпоративной версии Skype.

55-дюймовая версия большого офисного планшета Microsoft будет стоить $7 тыс., а за более крупный вариант производитель попросит 20 тыс. Цена не маленькая, но Microsoft отмечает, что современное аудиовизуальное оборудование для конференц-залов на 8-12 человек стоит еще больше — около $38 тыс.

Предварительный заказ на покупку Microsoft Surface Hub будет открыт 1 июля 2015 года. Продажи стартуют в сентябре.

В Microsoft сообщили, что уже нашлось несколько потенциальных покупателей планшета. Среди них — медицинский центр Cleveland Clinic, чикагская юридическая фирма Bartlit Beck и нью-йоркская компания Shop Architects.[5]

Презентация планшета для офиса Microsoft Surface Hub

21 января 2015 года Microsoft продемонстрировала огромный планшет с экраном ультравысокой четкости. Устройство ориентировано на использование в офисах для проведения «мозговых штурмов».[6]

Новинка получила название Microsoft Surface Hub. Она оснащена 84-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 3840 х 2160 пикселей (Ultra HD, 4K) и работает под управлением операционной системы Windows 10, которая была презентована одновременно с гигантским настенным планшетом.

Microsoft представила гигантский планшет для офиса

Microsoft представила гигантский планшет для офиса

Компании могут использовать Microsoft Surface Hub для видеоконференций и совместной работы сотрудников. Для удобного перемещения устройства в офисе оно имеет регулируемую подставку на колесиках.

Техническая часть продукта включает встроенные динамики, микрофон и камеры, которые могут использоваться для видеообщения через Skype. Для подключения к беспроводному интернету и корпоративной сети предусмотрен интегрированный модуль Wi-Fi. С его помощью, а также NFC-чипа осуществляется связь Surface Hub со смартфоном, планшетом или компьютером.

На сенсорной рабочей поверхности Surface Hub можно делать заметки или рисовать, используя цифровое перо. Созданные такими образом сложные схемы и объемные чертежи пользователи смогут мгновенно отправлять на телефон или ноутбук. Устройство поддерживает различные сервисы, вроде OneNote и Skype, а также всевозможные приложения, совместимые с Windows 10.

Предполагается, что установленные в Surface Hub камеры и многочисленные датчики смогут идентифицировать пользователя, который в данный момент взаимодействует с устройством, и подстраивать его работу под определенного человека.

По словам Microsoft, планшет Surface Hub демонстрирует сосредоточенность компании на корпоративных решениях, повышающих производительность работы.

Софтверный гигант не сообщил о сроках, в течение которых собирается начать продажи большого офисного планшета. Его стоимость также не называется.

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (8)


Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  X-Com (Икс ком) (17)
  Softline (Софтлайн) (12)
  Samsung Electronics (11)
  Мобайл Информ (Mobile Inform Group) Адванст Мобилити Солюшинз (11)
  Кортис (7)
  Другие (81)

  X-Com (Икс ком) (8)
  Кортис (7)
  Softline (Софтлайн) (3)
  Мобайл Информ (Mobile Inform Group) Адванст Мобилити Солюшинз (2)
  Samsung Electronics (2)
  Другие (19)

  X-Com (Икс ком) (5)
  Softline (Софтлайн) (2)
  123 Солюшнс (1)
  Xiaomi (1)
  Датана (Datana) (1)
  Другие (3)

  Softline (Софтлайн) (3)
  X-Com (Икс ком) (2)
  Infinix Mobile (1)
  Другие (0)

  X-Com (Икс ком) (2)
  Softline (Софтлайн) (1)
  Другие (0)

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Samsung Electronics (35, 22)
  Мобайл Информ (Mobile Inform Group) Адванст Мобилити Солюшинз (6, 12)
  Apple (18, 9)
  Digma (7, 4)
  Huawei Device (6, 2)
  Другие (386, 21)

  Digma (2, 4)
  Samsung Electronics (2, 3)
  Мобайл Информ (Mobile Inform Group) Адванст Мобилити Солюшинз (2, 2)
  Apple (1, 1)
  Motorola Mobility Holdings (1, 1)
  Другие (1, 1)

  Redmi (1, 1)
  Xiaomi (1, 1)
  Другие (0, 0)

  Huawei Consumer Business Group (CBG) (1, 1)
  Infinix Mobile (1, 1)
  Huawei Device (1, 1)
  Другие (0, 0)

Данные не найдены

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Мобайл Информ: MIG T-серия Планшетные компьютеры - 8
  Samsung Galaxy Tab-серия планшетов - 6
  Samsung Galaxy Tab Active Series - 6
  Apple iPad - 5
  Samsung Galaxy (серия смартфонов) - 4
  Другие 46

  Samsung Galaxy Tab-серия планшетов - 3
  Digma CITI Планшетные компьютеры - 3
  Мобайл Информ: MIG S-серия смартфонов - 1
  Motorola edge+ Смартфоны - 1
  Apple iPad Pro - 1
  Другие 4

  Xiaomi Redmi Смартфоны - 1
  Другие 0

  Infinix Hot Cмартфоны - 1
  Huawei MateBook-серия ноутбуков - 1
  Другие 0
Данные не найдены