2015/06/10 12:21:33

Оставаясь верной инфраструктурным проектам, группа «Астерос» видит точки роста в ИТ-услугах

Развиваясь как многопрофильный системный интегратор, группа «Астерос» все больше тяготеет к инфраструктурным и «тяжелым» инженерным проектам. При этом «Астерос» - активный игрок на рынке ИТ и телекоммуникаций. Чем живет группа сегодня и на чем планирует заработать завтра – в телефонном интервью TAdviser с Юрием Бяковым, председателем правления «Астерос».

TAdviser: Как вы оцениваете ситуацию на рынке и итоги деятельности компании в 2014 году? Удалось ли реализовать намеченные планы?

Юрий Бяков: Не претендуя на роль эксклюзивного заявления, скажу, что это был трудный год. Причем в последние его месяцы проверка бизнеса на прочность усиливалась буквально с каждой неделей. Политический межгосударственный конфликт, ухудшение экономической конъюнктуры, беспрецедентные валютные скачки и, наконец, введение санкций не могли не привести к коммерческим последствиям. Рынок сжался, появились существенные ограничения возможностей для заемного капитала, на фоне, прямо скажем, панических настроений началось секвестирование ИТ-бюджетов клиентов. В этой ситуации необходимо было удержать текущие контракты, сбалансировать проектный портфель… Однако учитывая, что основная масса наших контрактов всё же была заключена в валюте, мы чувствовали себя лучше многих. Нам удалось не только сохранить прежние объемы бизнеса, но и немного подрасти. Сорванных сделок, слава богу, не было. Проектные команды «Астерос» продолжали вести работы на всех наших объектах.

TAdviser: Какова структура вашего бизнеса по отраслям и направлениям деятельности?

Юрий Бяков: Мы по-прежнему развиваем направление инжиниринга и ИТ-инфраструктуры и являемся в нем лидерами по сегменту зданий и сооружений. Сервисный портфель группы «Астерос» представлен тремя основными бизнесами – управленческий и ИТ-консалтинг, информационная безопасность, сервис и аутсорсинг.

По отраслевому разрезу приоритетными для нас остаются телекоммуникационный и нефтегазовый секторы, финансовые институты, транспорт. Несколько сократились доли госсектора, промышленности, энергетики. При этом вырос сегмент ритейла, а также строительства и недвижимости.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.4 т

TAdviser: Какие проекты стали ключевыми для "Астерос" в прошедшем году?

Юрий Бяков: Прежде всего, мы завершили комплекс проектов в олимпийском Сочи и даже получили за часть из них, касающуюся создания периметра безопасности Основной Олимпийской Деревни, официальные благодарственные письма ФСО РФ и УБКМ МВД РФ. Продолжая тему инфраструктурных проектов, отмечу создание проектных решений по инженерной и ИТ-инфраструктуре офиса «Ростелекома» в бизнес-центре класса А+ в Румянцево, а также завершение проектов по созданию инфраструктурной и мультимедиа начинки офиса «РусГидро» на Малой Дмитровке и офиса ВТБ в 72-метровой башне на Воронцовской улице в Москве.

Из сферы телекоммуникаций, я бы назвал, социально значимый проект, который был реализован нашей командой для и Центра обращений службы скорой и неотложной медицинской помощи «03» в Москве. Мы провели модернизацию телекоммуникационной сети, включая цифровую телефонию связь, микросотовую телефонную связь, СКС, интегрировали все это с комплексной автоматизированной системой управления станции.

В авиасегменте – завершили сложное проектирование инженерной инфраструктуры для второго сегмента пассажирского терминала Московского аэропорта Домодедово, площадью без малого 240 000 м2. Кроме того, в прошлом году Шереметьево и группа «Астерос» запустили в одном из терминалов инновационную услугу по экспресс-регистрации пассажиров на рейсы авиакомпании на базе мобильного приложения «Астерос Контакт Авиа», разработанного нами при поддержке Сколково.

TAdviser: В направлении ИТ-консалтинга, безопасности были достижения?

Юрий Бяков: Конечно. Мы стали победителями международного конкурса партнерских решений Microsoft Partner Awards 2014 в номинации "Management, Virtualization and Server Platform". Нам вручили эту награду за проект по созданию частного облака на базе технологий Microsoft на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК). На тот момент проект охватил объекты в Липецке, Ревде и Москве, сейчас идет этап тиражирования на оставшиеся структуры НМЛК.

ITSM-проект в «Газпром нефти» по созданию платформы для управления ИТ-инфраструктурой и организации ИТ-услуг, реализованный совместно с HP Software Россия, принес нам награду конкурса GlobalCIO, как «Проект года в категории ТЭК».

По направлению информационной безопасности я бы отметил проект для «Авиадвигателя» (входит в «Ростехнологии») по внедрению SIEM-системы IBM Qradar и созданию на ее основе центра управления инцидентами информационной безопасности. В этом проекте большую роль сыграла интеллектуальная составляющая: наши эксперты ИБ серьёзным образом доработали стандартный функционал системы и создали пару десятков сценариев выявления проблем ИБ, связанных именно со спецификой конструкторского бюро.

TAdviser: В 2014 году ситуация на рынке ИТ в России существенно изменилась. Почувствовали ли вы влияние санкций в отношении нашей страны со стороны некоторых стран на бизнес вашей компании?

Юрий Бяков: Как всегда это бывает в кризис, с конца прошлого года превалирует крайне прагматичный подход клиентов к выделению ИТ-бюджетов и направлений для инвестиций. Параллельно растут требования к эффективности и быстрой окупаемости проектов. Безусловно, вслед за курсом выросли цены на оборудование. На привычных моделях типа box moving заработать прежних объемов уже не получится. Перераспределение спроса идет по сервисному пути: традиционно во время замедления темпов роста экономики клиенты присматриваются к аутсорсинговым схемам ИТ-услуг, к использованию облачных технологий, бизнес-аналитики, к рассмотрению возможных аналогов ИТ-продукции в свете импортозамещения. Глобально ИТ-стратегии большинства крупных клиентов, с которыми мне довелось общаться в последнее время, направлены на обеспечение стабильной работы бизнеса на период действия санкционной политики. При этом тактика у всех разная – кто-то, опасаясь торговых ограничений, закупает оборудование впрок, кто-то изучает возможности альтернативных, в частности, азиатских поставщиков.

TAdviser: Как развивается бизнес в компании "Астерос-Украина"? Юрий Бяков: Рынок системной интеграции Украины переживает не самый легкий период, что отмечают как интеграторы, так и вендоры. ИТ-бюджеты клиентов по понятным причинам сократились в 2014 году, и такая тенденция сохранится и в 2015-2016 гг.

«Астерос Украина» следует принятой в 2013 году стратегии, которая заключается в фокусе на работу с ключевыми клиентами, развитии партнерских отношений и оптимизации собственных затрат. Привлечение нескольких крупных клиентов в прошлом году, позволило компании сохранить положительную EBITDA и закончить финансовый год с прибылью.

Существенная доля проектов пришлась на создание и модернизацию контакт-центров на базе решений Cisco и Avaya (Авайя СНГ), а также внедрения систем Polycom Unified communications. Свой вклад в финансовые результаты внесли сервисные контракты, включая поддержку внедренных решений, проектирование ИТ и инженерной инфраструктуры, разработку нового функционала для ранее установленных систем, услуги ИТ-аутсорсинга. Команда работает, несмотря на все сложности.

TAdviser: Что изменилось в бизнесе группы в условиях изменения среды?

Юрий Бяков: Мы действительно предприняли ряд мер для обеспечения роста капитализации и рентабельности активов группы. В наших планах – укрупнение масштабов консалтингового бизнеса и повышение эффективности управления сервисами. Как я уже говорил, в нестабильное время профессиональные и качественные услуги, позволяющие бизнесу решать сложные технологические и управленческие задачи, могут стать дополнительным источником доходов. Именно в этой парадигме мы сейчас проводим внутренние структурные изменения в группе «Астерос».

TAdviser: Какова стратегия компании в условиях политики импортозамещения? Ожидаете ли вы сокращения доли продаж иностранных решений в вашем бизнесе в перспективе 2-3 лет?

Юрий Бяков: Стратегия крайне простая: мы создаем рыночное предложение, когда чувствуем спрос. Удовлетворять его можно в трех направлениях. Первое: развивать собственные продукты, что мы и делаем с помощью платформы «Астерос Бизнес Контакт», которая развивается сразу по нескольким отраслевым веткам – для телекоммуникационных компаний, аэропортов, банков и ЖКХ. Второе – это создание специальных программ импортозамещения в области ИТ, основанных на взвешенной оценке экономических рисков и, соответственно, путей их минимизации. Третье – это анализ альтернативных ИТ и телекоммуникационных вендоров, расширение соответствующих партнерств, возможно, содействие развитию ОЕМ с локализацией производств в нашей стране.

TAdviser: Какие задачи стоят перед "Астерос" на 2015 год?

Юрий Бяков: Независимо от погоды на рынке «Астерос» по-прежнему будет развивать направление комплексных инфраструктурных проектов в сегменте офисной недвижимости, гостиничных комплексов, спортивных объектов, а также в авиации. Это наш мейнстрим, на котором мы умеем зарабатывать и качественно управлять мега-проектами, за которые кто-то может даже и не взялся бы. Нам это интересно, мы создали свою уникальную экспертизу на стыке ИТ, инженерных систем и комплексной безопасности. Именно поэтому нам доверяют крупнейшие холдинги страны – "Газпром", ВТБ, "Ростелеком", Сбербанк, "Аэрофлот", "ВымпелКом", "МегаФон" и многие другие. Я не исключаю, что в перспективе мы еще больше углубимся в строительный сегмент и, возможно, приобретем бизнес, имеющий сильные позиции на рынке Fit Out. Безусловно, мы нацелены и на развитие профессиональных ИТ-услуг, а также сохранение сильных позиций в области системной интеграции, телекоммуникационных решений, мультимедиа, ВКС, построении контакт-центров, инфраструктуры ЦОД и др.