CentOS

Продукт
Разработчики: CentOS Project, Red Hat
Дата премьеры системы: 2004
Дата последнего релиза: 2019/01/17
Технологии: ОС

Содержание

CentOS — один из самых популярных дистрибутивов Linux. Создавался как бесплатная альтернатива коммерческому дистрибутиву Red Hat Enterprise Linux (RHEL) и является совместимым с ним.

Срок поддержки каждой версии CentOS составляет 10 лет. Каждая версия обновляется каждые 6 месяцев для поддержки новых аппаратных средств.

2019: Утечка памяти ядра Linux от 754.el6 и старше

17 января 2019 года компания Carbon Soft сообщила, что инженеры Carbon Soft обнаружили проблемы с операционной системой CentOS Linux.

По информации компании, в декабре 2018 года несколько пользователей Carbon Reductor DPI вручную обновили ядро операционной системы CentOS, через несколько дней система мониторинга Carbon Soft обнаружила проблему с нехваткой оперативной памяти на серверах. После подключения инженеров, выяснили, что ядра система от 754.el6 имеют утечку памяти, в результате чего весь сервер перестаёт работать - у нескольких операторов связи перестала работать фильтрация по реестру запрещённых сайтов.

После локализации проблемы с обновлением операционной системы разобрались и исправили неполадку. В данной ситуации реакция инженеров помогла избежать нескольким интернет-провайдерам штрафов от Роскомнадзора.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 6.5 т

Также сообщалось о собранной статистике, почему могут быть проблемы с сервером фильтрации трафика и как их избежать. Основная причина - это неправильная выгрузка и обработка списков на блокировку. Те операторы связи, которые сами обрабатывают списки, имеют по статистике больше проблем с фильтрацией, так как выгружают списки в DPI не напрямую с серверов Роскомнадзора, а через промежуточный. В этом случае разработчики советуют перейти на классическую выгрузку через электронно-цифровую подпись или с помощью режима "дельт" по логин/паролю рекомендованную Роскомнадзором.

2016: CentOS Atomic Host

13 февраля 2016 года проект CentOS представила выпуск операционной системы CentOS Atomic Host 7.20160203. ОС ориентирована на запуска изолированных контейнеров, подготовленных и управляемых при помощи инструментария Docker, и поставляемой в форме монолитного целиком обновляемого образа[1].

CentOS Atomic Host - компиляция продукта Red Hat Enterprise Linux Atomic Host 7.2, созданного на основе наработок свободного проекта Atomic.

Сборки CentOS Atomic Host доступны в форме установочного ISO, образов виртуальных машин Vagrant (Libvirt, VirtualBox), qcow2 (OpenStack, AWS, Libvirt) и AMI (Amazon Machine Image). Основными компонентами CentOS Atomic Host являются пакеты с ядром Linux 3.10.0-327, docker-1.8.2-10, cloud-init-0.7.5-10, atomic-1.6-6.gitca1e384, kubernetes-1.0.3-0.2, etcd-2.1.1-2, ostree-2015.9-2 и flannel-0.5.3-8.

Atomic Host предоставляет базовое окружение, которое содержит только минимальный набор компонентов (systemd, journald, docker, rpm-OSTree, geard и т.п.), необходимых для запуска и управления изолированными контейнерами. Все пакеты, обеспечивающие работу конечных приложений, поставляются непосредственно в составе контейнеров, а хост-система не содержит ничего лишнего. Состав хост-системы неделим и обрабатывается как целостный образ, без разбиения на отдельные пакеты. При этом сам образ формируется на основе штатных RPM-пакетов CentOS 7 при помощи системы rpm-ostree.

Контейнеры не привязаны к базовой системе и могут перемещаться с одного сервера на другой, а также централизованно обновляться и заменяться без перезапуска сервера. Поставка сервисов в форме контейнеров упрощает тестирование продукта, например, новая версия приложения или обновление состава контейнера могут быть предварительно протестированы на машине разработчика, а затем в неизменном виде перенесены на рабочий сервер, заменив прошлый рабочий образ контейнера. В случае сбоя сервера, контейнер с минимальной задержкой может быть поднят на другой машине.


Особенности Atomic Host

  • Обновление окружения Atomic Host производится атомарно, через замену образа всей системы, без разбивки на отдельные пакеты, что даёт возможность легко откатиться на прошлое состояние в случае проблем.
  • Для управления кластерами контейнеров задействован фреймворк Kubernetes, открытый компанией Google.
  • Помимо cgroups и пространств имён дополнительная изоляция приложений внутри контейнеров обеспечивается системой SELinux, что добавляет дополнительный барьер защиты.
  • Окружение Atomic Host может быть развёрнуто не только на физических серверах, но и в виртуальных машинах, приватных и публичных облачных окружениях, включая возможность запуска под управлением Amazon Web Services и Google Compute Engine.
  • Выполняемые в окружении Atomic Host образы контейнеров, оформляются в формате Docker;
  • Для обновления системного окружения используется технология OSTree, при которой системный образ атомарно обновляется из Git-подобного хранилища, позволяющего применять методы версионного контроля к компонентам дистрибутива (например, можно быстро откатить систему к прошлому состоянию). RPM-пакеты транслируются в репозиторий OSTree при помощи специальной прослойки rpm-ostree;
  • Предоставляются средства для инкрементального применения обновлений, избавляющие от необходимости полной замены образа при каждом обновлении;
  • Установка и привязка контейнеров к systemd, а также координация выполнения контейнеров на разных хостах, осуществляется при помощи нового инструмента GearD. GearD войдёт в состав будущего выпуска платформы OpenShift и берёт на себя задачи быстрой доставки и развёртывания кода приложений в программных окружениях на базе изолированных контейнеров с использованием методов непрерывной интеграции;
  • Поддержка запуска привилегированных контейнеров, позволяющих распространять в форме контейнеров управляющие приложения, которым требуется доступ к содержимому базовой хост-системы или к другим контейнерам.

2015: CentOS 7.1511 для архитектуры i686, ARM и PowerPC

21 декабря 2015 года проект CentOS объявил о доступности редакций дистрибутива CentOS Linux 7.1511 для альтернативных платформ, поддерживаемых силами проекта CentOS[2].

Стали доступны сборки для 32-разрядной архитектуры i386/i686, Armhfp (может использоваться на платах Raspberry Pi2, Сubie truck, Bananapi и т.п.), PowerPC64 и PowerPC8 LE. Ожидается релиз CentOS 7.1511 для ARM64/Aarch64.

Дистрибутив RHEL 7.2, используемый в качестве основы CentOS 7.1511, выпускается только для 64-разрядных систем. Адаптация пакетной базы для 32-разрядных систем выполнена в результате деятельности группы CentOS Linux AltArch SIG (Special Interest Group), в которую вошли участники, заинтересованные в портировании CentOS на платформы и архитектуры, отличные от x86_64 и официально не поддерживаемые в базовой редакции.

В сообществе начали развиваться инициативы по созданию сборок CentOS 7 для i686, ARM64/AArch64, ARMv7, PPC little-endian и PPC big-endian (Power8).

2014

Изначально разработкой CentOS занималась компания с одноименным названием - CentOS Project, однако в 2014 году проект объявил о том, что переходит под крыло компании Red Hat.

2010-2012

В 2010-2012 годы дистрибутив CentOS был на первом месте по объёму использования на веб-серверах, которое потом уступил Debian.

Примечания





Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  НППКТ (40)
  Ред Софт (Red Soft) (33)
  Softline (Софтлайн) (29)
  Кортис (16)
  Крок (15)
  Другие (327)

  НППКТ (17)
  Алми партнер (7)
  Ред Софт (Red Soft) (4)
  РусБИТех-Астра (ГК \"Астра\")
  Кортис (4)
  Другие (46)

  НППКТ (23)
  Кортис (7)
  Ред Софт (Red Soft) (5)
  ОТР-БИТ (ОТР - безопасность информационных технологий) (2)
  ФГАУ НИИ Восход (1)
  Другие (8)

  Ред Софт (Red Soft) (5)
  Аквариус (Aquarius) (1)
  Атлант (ГК Applite) (1)
  Кейсистемс (Keysystems) (1)
  Кортис (1)
  Другие (4)

  RDV (РДВ Автоматизация) (1)
  X-Com (Икс ком) (1)
  Другие (0)

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Microsoft (80, 144)
  Ред Софт (Red Soft) (3, 55)
  РусБИТех-Астра (ГК "Астра") (3, 44)
  НППКТ (2, 41)
  ИВК (3, 25)
  Другие (292, 123)

  НППКТ (1, 17)
  РусБИТех-Астра (ГК "Астра") (2, 9)
  Ред Софт (Red Soft) (1, 8)
  Алми партнер (1, 7)
  Microsoft (2, 6)
  Другие (11, 19)

  НППКТ (1, 23)
  Ред Софт (Red Soft) (1, 13)
  ИВК (2, 4)
  Базальт СПО (BaseALT) ранее ALT Linux (3, 3)
  РусБИТех-Астра (ГК "Астра") (2, 3)
  Другие (0, 0)

  Ред Софт (Red Soft) (1, 6)
  Атлант (ГК Applite) (1, 1)
  ИВК (1, 1)
  Microsoft (1, 1)
  Базальт СПО (BaseALT) ранее ALT Linux (1, 1)
  Другие (0, 0)

  Synology (SLMP PTE) (1, 1)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Microsoft Windows - 60
  Ред ОС (Red OS) - 50
  НППКТ: ОСнова (Операционная система общего назначения, ОС ОН) - 41
  Astra Linux Common Edition - 26
  Astra Linux Special Edition - 21
  Другие 190

  НППКТ: ОСнова (Операционная система общего назначения, ОС ОН) - 17
  Ред ОС (Red OS) - 8
  AlterOS - 7
  Astra Linux Common Edition - 7
  Microsoft Windows - 5
  Другие 18

  НППКТ: ОСнова (Операционная система общего назначения, ОС ОН) - 23
  Ред ОС (Red OS) - 13
  Astra Linux Common Edition - 2
  Альт Рабочая станция - 2
  ОС Альт (ранее Альт Линукс (ALT Linux) - 2
  Другие 2

  Ред ОС (Red OS) - 6
  Windows Server 2019 - 1
  Атлант ОС - 1
  ОС Альт (ранее Альт Линукс (ALT Linux) - 1
  Другие 0

  Synology NAS - DiskStation Manager - 1
  Другие 0