Проект

Разработчик «Платона» подключает регионы к системе мониторинга нацконфликтов

Заказчики: Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН)

Москва; Государственные и социальные структуры

Продукт: ФГИС (индивидуальная разработка)

Дата проекта: 2014/06 — 2017/09
Технология: Информатизация госфункций
подрядчики - 183
проекты - 628
системы - 117
вендоры - 78
Команда проекта со стороны ЗаказчикаИнтегратора-Консультанта
не указана
СМ. ТАКЖЕ (1)

Автоматизированная система мониторинга межнациональных конфликтов федерального и регионального уровней создается с июня 2014 года в соответствии с программой "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России". За короткую историю в проекте дважды сменился заказчик, а попутно выяснилось, что в системе не хватает лицензий на продукты Microsoft и ESRI, которые должны обеспечивать ее работу.

Цели проекта

Система создается как распределенный информационный ресурс, базирующийся на технико-технологических принципах федеральной ГИС территориального планирования (ФГИС ТП). Она должна включать сведения государственных и муниципальных информационных ресурсов и информационных систем о состоянии, использовании и ограничениях использования территории РФ.

Система должна обеспечить прием, обработку, передачу, хранение, отображение и анализ данных, моделирование и прогнозирование ситуации.

Функциональность системы

Система должна позволить:

  • выявлять территории, опасные с точки зрения возникновения межэтнической напряженности, что создаст возможность проводить целенаправленную работу по предупреждению межэтнических конфликтов;
  • оценивать влияние миграционных процессов на межэтническую напряженность на конкретных территориях;
  • определять долгосрочные тенденции по изменению этнической структуры населения на отдельных территориях, а также линий соприкосновения ареалов расселения этнических групп;
  • выявлять связей между социально-экономическими факторами и проблемами этнического характера;
  • проводить сравнительный анализ территорий (как на уровне регионов, так и муниципалитетов), группировать по характеру проблем и динамике изменения ситуации;
  • визуализировать информацию (в том числе динамическую), позволяющую наглядно демонстрировать пространственно-временные тенденции процессов,
  • регулярно актуализировать информацию об этнических процессах в масштабах всей страны;
  • оценивать работу руководства регионов по решению проблем межнациональных отношений;
  • формировать отчеты и готовить рекомендации, как для руководства страны, так и для отдельных регионов.

Работы должны быть выполнены в три этапа: конец первого из них обозначен декабрем 2014 года, второго – декабрем 2015 года и третьего – декабрем 2016 года.

История проекта

Первые подрядчики

В июне 2014 года Министерство регионального развития заключило госконтракт[1] с «Центром информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ЦИТиС) объемом в 63 млн руб. на выполнение работ по мониторингу состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений, социологического мониторинга ключевых показателей состояния межнациональных отношений в российских регионах.

Проект должен быть реализован в три этапа: окончание первого этапа обозначено декабрем 2014 года, второго – декабрем 2015 года, третьего – декабрем 2016 года.

В сентябре 2014 года Министерство регионального развития, изначально выступавшее заказчиком по созданию системы, было упразднено указом президента РФ. Его функции по выработке и реализации государственной национальной политики перешли к Министерству культуры, а вместе с ними и функции заказчика по контракту на создание системы. Условия контракта при этом остались прежними. Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.3 т

В декабре 2014 года Министерство культуры приняло от ЦИТиС работы по первому этапу проекта и оплатило за них 21 млн рублей, как было предусмотрено условиями госконтракта.

Передача системы новому ведомству, обнаружение недоимки лицензий

В апреле 2015 года России было создано Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), которому в октябре Министерство культуры передало все права и обязанности по госконтракту на создание системы мониторинга.

В акте приема-передачи документов по проекту ФАДН указывает на отсутствие необходимого ПО в передаваемой системе. В частности, агентство недосчиталось серверных лицензий ArcGIS и ArcInfo для рабочего места аналитика/администратора данных и сервисов и ПО Portal for ArcGIS для создания геопортала. В списке необходимого ПО также отсутствовали лицензии на Microsoft SQL Server.

Министерство культуры передало систему мониторинга межнациональных конфликтов ФАДН с неполным перечнем ПО

В Министерстве культуры не смогли прокомментировать TAdviser отсутствие ряда лицензий на ПО в передаваемой системе, сославшись на то, что в связи с передачей полномочий по межнациональным отношениям в ФАДН в министерстве больше не работают специалисты, занимавшиеся созданием системы.

В ЦИТИС к моменту публикации текста не ответили на вопросы TAdviser.

В российском дистрибуторе ПО ArcGIS – Esri CIS – заявили TAdviser, что Минкультуры не закупало у них лицензии ArcGIS в рамках данного проекта. В компании добавили, что у них также нет данных о нелицензионном использовании ПО в ведомстве.

Касательно возможности использования в данной системе иного ПО (не ArcGIS) в Esri CIS заявили, что поскольку их компания не является участником данного контракта, то не обладает достаточной информацией о ее свойствах и особенностях.

«Вполне вероятно, что другое ПО может быть использовано, но, скорее всего, это потребует существенных переделок самой системы, пересмотра ее функциональных и технологических характеристик», - полагают в Esri CIS.

Представители компании добавили, что если ФАДН, как новый правообладатель данной системы, примет решение о продолжении работ по контракту и начнет соответствующую закупочную процедуру, Esri CIS будет готова принять в ней участие.

Создание системы силами ФАДН

В сентябре 2015 года ФАДН сообщило, что в ближайшее время планирует запустить новую модель мониторинга, которая позволяет прогнозировать межнациональные конфликты, в нескольких пилотных регионах. В их числе - Ханты-Мансийский автономный округ, Крым и Свердловская область.

Источник в ФАДН рассказал TAdviser, что программную часть системы, переданную Министерством культуры, их агентство не использовало, только документацию - концепцию создания системы.

По словам источника, для создания системы ФАДН использует национальный фонд алгоритмов и программ. Вместо ArcGIS в системе используется ГИС на базе свободного ПО, а карты - от Росреестра. Кроме того, агентство использует ПО, разработанное ранее в интересах Минздрава.

Новым подрядчиком в результате конкурса в конце ноября 2015 года была выбрана компания "Регионком". Сумма - 14,3 млн рублей.

Тиражирование системы в регионы России

24 февраля 2016 года вице-премьер Александр Хлопонин провёл заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений, в ходе которого было отмечено, что система мониторинга межнациональных отношений в пилотном режиме действует в 50 регионах России.

"Система позволяет оперативно отслеживать конфликтные ситуации на межнациональной почве", - говорится в сообщении Правительства.

Александр Хлопонин предложил создать ситуационный центр мониторинга межнациональных отношений и ускорить запуск информационной системы мониторинга конфликтов в регионах

В рамках системы мониторинга вице-премьер предложил создать ситуационный центр для более оперативного реагирования на возникающие риски.

Руководителям субъектов Российской Федерации по итогам заседания рабочей группы было рекомендовано "ускорить проведение мероприятий в целях обеспечения полномасштабного запуска" системы мониторинга с 1 апреля 2016 года.

Разработчик «Платона» подключает регионы к системе мониторинга нацконфликтов

Летом 2016 года российские регионы продолжают подключаться к разработанной Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) системе мониторинга межнациональных конфликтов, которая должна быть введена в России до конца 2016 года. В частности, Правительство Свердловской области объявило в августе о готовности заплатить 2 млн рублей компании, которая подключит регион к общенациональной системе ФАДН[2].

Соответствующая заявка на конкурс в августе была размещена правительством Среднего Урала на сайте госзакупок. Аукцион назначен на 19 сентября.

Согласно технической документации закупки, за 2 млн рублей исполнитель должен через интернет подключить восемь компьютеров областного правительства и 78 компьютеров в муниципалитетах к системе, размещенной на серверах Федерального агентства по делам национальностей. Кроме того, исполнителю будет нужно провести все необходимые настройки и инструктаж чиновников. При этом он обязан обеспечить конфиденциальность всей информации, полученной от государственного заказчика.

Так, в рамках подключения свердловские чиновники получат доступ к системе, собирающей и анализирующей информацию о межнациональных и межконфессиональных отношениях из социальных сетей, блогов, официальных ведомств, региональных СМИ, сайтов и других источников.

Сведения об объектах мониторинга система черпает из ряда реестров, в частности, в этот перечень входят: «реестр казачьих объединений», «реестр общин малых народов», «реестр НКО», «реестр иностранных НКО», «реестр религиозных организаций», «реестр иностранных религиозных организаций».

При этом система отражает географическую привязку определенного сообщения из какого-либо источника (поста, официального релиза и т. д.) к конкретной местности: региону, муниципалитету, улице или даже дому. Также на карте Свердловской области будут отражаться официальные ведомства, от деятельности которых зависит «развитие и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений», а именно: региональные и местные органы исполнительной власти, медицинские и образовательные учреждения, спортивные сооружения, религиозные объекты (церкви, мечети, кладбища), памятники архитектуры и объекты поклонения, отделы полиции, отделения МЧС.

Согласно сайту госзакупок, соответствующие заявки на подключение к системе были также размещены рядом других российских регионов. Суммы закупок варьируются от 1,5 млн до 2,3 млн рублей. В Югре, Псковской области, Чувашской Республике и в Камчатском крае аукционы уже завершены, во всех перечисленных регионах победителем стала московская компания «Прогресс софт». Эта фирма является одним из разработчиков системы «Платон».

Соглашение со "Спутником"

30 марта 2016 года "Поисковый портал Спутник" заключил соглашение с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) о применении поисковых технологий и технологий обработки больших объемов данных с целью повышения эффективности мониторинга состояния межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений.

Документ подписали глава ФАДН Игорь Баринов и гендиректор "Спутника" Дмитрий Малинкин.

В рамках сотрудничества "Спутник" поможет агентству собирать и индексировать информацию о межнациональных и межконфессиональных отношениях из интернета, анализировать активности пользователей сайтов и сервисов, вести машинное обучение на базе морфологического, лингвистического и когнитивного анализа, предназначенное для анализа сайтов.

Также соглашение предусматривает, что пользователи системы мониторинга, разработанной в ФАДН, будут использовать для доступа к ней защищенный браузер "Спутника", поддерживающий протокол TLS с российскими криптографическими алгоритмами.

Мониторинг Viber, WhatsApp и Telegram

О планах развития возможностей системы, предполагающих наблюдение за популярными мессенджерами и создание ИТ-инфраструктуры для ускорения реакции на конфликты, в августе 2016 года в интервью TAdviser рассказал заместитель начальника управления мониторинга ФАДН Роман Сафронов.

Примечания