2016/06/02 16:03:24

Интервью TAdviser с председателем правления SPIRIT Андреем Свириденко

Андрей Свириденко, председатель правления SPIRIT, рассказал о преимуществах современных решений видеоконференцсвязи, их отличии от бесплатных мессенджеров, а также о конкуренции программных и аппаратных ВКС.

Андрей
Свириденко
С приходом программных продуктов ВКС-системы превратились из кабинетных в карманные

В чем преимущества современного решения видеоконференцсвязи? Зачем платить за ВКС, когда есть бесплатные мессенджеры?

Андрей Свириденко: Сегодня широко используются бесплатные сервисы Р2Р видеокоммуникаций – едва ли у кого-то из обладателей смартфонов не установлен мессенджер, позволяющий не только отправлять сообщения и фото, но и использовать голосовую и видео связь по IP. Очевидно и то, что такие бесплатные приложения видеосвязи используются не только для личного общения, но и для бизнес-коммуникаций. Однако, как только корпоративные пользователи начинают задумываться об управляемости, безопасности, конфиденциальности, масштабировании, много-точке, групповой работе, технической поддержке, интеграции с другими системами и сервисами, то необходимой становится установка собственного сервера видеоконференций (ВКС), в собственном офисе или в облаке. Для серьезного бизнеса и крупных организаций, для банков, медучреждений, министерств и ведомств частные корпоративные ВКС сервера гарантируют сохранность вашей информации. Продукт SPIRIT VideoMost ориентирован на корпоративных и государственных пользователей, а наш сервер видеоконференций VideoMost полностью соответствует высоким требованиям к обеспечению сохранности данных. Сервер VideoMost работает как на Windows, так и на Linux.

Помимо безопасности, видеоконференции VideoMost обеспечивают всех своих участников доступом к удобным инструментам для совместной работы, которые значительно упрощают и повышают качество бизнес-коммуникаций. Например, участники могут обмениваться файлами, транслировать свой рабочий стол, показывать любые документы и мультимедийные файлы, проводить опросы и голосования, имеется электронная доска, мультифункциональный режим ведения протоколов совещаний. Также доступен широкий функционал для модерации видеоконференции: запись видеоконференций, управление участниками и т.д. По сравнению с бесплатными сервисами видеокоммуникаций, такие профессиональные системы ВКС как VideoMost, переносят бизнес-коммуникации на совершенно новый уровень.

Кроме того, никакой Apple, FaceTime, Microsoft Skype, Viber и т.д не позволят крупной организации собрать в одной онлайн конференц-комнате 100 интерактивных видео участников одновременно, как это умеет делать VideoMost. Такого размера конференций требуют от нас крупные частные и госзаказчики.

Как на рынке сегодня соотносятся позиции программных и аппаратных ВКС? Можно ли говорить об усилении первой категории решений – и благодаря чему?

Андрей Свириденко: Полностью программные ВКС решения сегодня могут на равных конкурировать с лидирующими аппаратными ВКС-системами иностранных производителей. Это наглядно подтверждает функциональное сравнение исследования TAdviser и результаты ранкинга, где равное количество баллов и у программного российского продукта VideoMost, и у аппаратного ВКС Cisco. Совершенствование технологий передачи голоса и видео, увеличение мощности процессоров, повсеместное использование смартфонов и развитие мобильных сетей, которые предлагают пользователю все большую пропускную способность - все эти факторы в совокупности позволили выйти программным продуктам на один уровень с аппаратными решениями мировых ВКС лидеров. Они могут обеспечивать HD качество и автоматическую адаптацию к каналу связи и загрузке процессора на лету, благодаря технологии масштабируемого кодирования голоса и видео (SVC). Принимая во внимание скорость установки и развертывания программных ВКС систем, которые в течение одного дня могут быть настроены и доступны на каждом рабочем месте в большой организации, софт становится однозначным фаворитом в ВКС гонке. С приходом программных продуктов ВКС системы превратились из кабинетных в карманные, они в буквальном смысле следуют за пользователем, так как смартфон и/или ноутбук всегда под рукой, даже при значительной удаленности от офиса.

Программные решения гораздо более гибкие, чем железо, это не замкнутая система, а развивающийся организм, который адаптируется к среде, т.е. может быть интегрирован с другими программными продуктами, веб-интерфейсами и корпоративными системами и средами. Так, VideoMost уже интегрирован с СЭД ЭОС "Дело" и "Логика Бизнеса", поддерживает отечественное шифрование всех данных (включая голос, видео и документы) по ГОСТ от Инфотекса и Кода Безопасности, работает под управлением отечественных версий Linux, интегрируется с отечественными серверами от Крафтвей, Депо и Аквариус. Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250 т

Многие российские заказчики говорят о том, что они уже закупили Polycom, установили дорогостоящие терминалы в кабинеты топ-менеджеров и теперь не готовы просто так отказаться от уже произведенных существенных финансовых и временных вложений. VideoMost обеспечивает совместимость нашего программного продукта с аппаратными SIP-терминалами, и может работать в одной сети и взаимодействовать с иностранным железом на основе международных стандартов связи и открытых протоколов, которые поддерживает VideoMost.

В чем вы видите конкурентные преимущества своего решения ВКС на данный момент?

Андрей Свириденко: Компания SPIRIT уже более 20 лет на международном рынке и давно зарекомендовала себя как признанный мировой лидер в области разработки и лицензирования продуктов для передачи голоса и видео по IP-каналам. Наш программный продукт для видеоконференций VideoMost используется сотнями государственных и частных организаций, включая банки, школы, ВУЗы, медучреждения, органы власти, предприятия оборонной промышленности, телеком-операторов и т.д. В частности, платформа VideoMost обеспечивает облачные ВКС-сервисы операторов связи Ростелеком, Транстелеком, МТС, Воентелеком и Казахтелеком. Сервера VideoMost развернули у себя в частности учреждения Минобрнауки, Минобороны, ФСО, ФСИН, Россельхознадзор, РЖД, Ашан и сотни других.

VideoMost был включен в Стандарт аппаратного и системного программного обеспечения «Ростеха». В Стандарте определяется обязательное использование ПО VideoMost для построения систем видеоконференцсвязи внутри госкорпорации. VideoMost уже используется во входящих в «Ростех» Холдинге «Техмаш», который включает в себя 48 организаций промышленности боеприпасов и спецхимии, и в Компании "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина", являющейся ведущей производственной площадкой основных перспективных продуктов Объединенной авиастроительной корпорации в военном и гражданском сегментах.