2016/09/29 20:38:15

Обновленная линейка российских серверов DEPO Storm увеличивает эффективность серверной инфраструктуры предприятия

Любая ИТ-инфраструктура подобна живому организму: она находится в постоянном процессе роста и развития. С одной стороны, обновляются и совершенствуются компоненты инфраструктуры, постоянно появляются новые технологии обработки информации, новые прикладные системы и ПО. С другой стороны, растут запросы бизнеса к ИТ-подразделению в части качества и разнообразия предоставляемых ИТ-сервисов. Для повышения эффективности работы ИТ-службы и сокращения затрат на обслуживание ИТ-инфраструктуры, особенно актуальным становится вопрос стандартизации используемого оборудования.

Содержание

Современные технологии позволяют повысить эффективность использования серверного парка благодаря большей универсальности серверов и простоте их масштабирования. Благодаря технологиям серверной виртуализации и облачного управления (оркестрации) создаются динамичные программно-определяемые инфраструктуры на базе стандартизированного серверного оборудования для решения самых разнообразных задач.

Используя огромный опыт разработки серверных решений, компания DEPO Computers обновляет линейку серверов DEPO Storm и предлагает новые многофункциональные стоечные серверы с высокой степенью стандартизации, оптимизированные для построения гибкой масштабируемой серверной инфраструктуры масштаба предприятия.

Платформа для новых серверов

В основе новых серверов — системные платы собственной разработки на базе микросхем системной логики Intel® C612 с поддержкой двух новейших процессоров Intel® Xeon® E5-2600 V4. Также для новых серверов разработаны два корпуса высотой 1 и 2 U для установки в серверную стойку. Широкий выбор вариантов комплектации помогает подобрать индивидуальную конфигурацию сервера, наиболее точно соответствующую задачам заказчика.

Новые серверы были представлены на выставке «Импортозамещение-2016»

Системные платы и корпуса новых серверов полностью готовы к встраиванию российских аппаратных систем защиты и управления информацией. В частности, новые серверы совместимы с СЗИ, разработанными российскими компаниями ОКБ САПР, «Код Безопасности», «Конфидент» и др.

Серверы могут комплектоваться российскими модулями доверенной загрузки, средствами управления доступом, электромеханическим замком и датчиком вскрытия корпуса. Кроме этого, серверы могут комплектоваться модулем мониторинга условий эксплуатации и модулем контроля технического состояния и восстановления работоспособности сервера. Разработанные в научно-исследовательском центре DEPO Computers модули позволяют организовать контроль функционирования серверов и снизить вероятность сбоев, вызванных нарушением условий эксплуатации серверного оборудования.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.6 т

Серверы содержат стандартные разъемы для установки плат расширения:

  • 2 x PCIe v3.0 x16;
  • 3 x PCIe v3.0 x8;
  • mini PCIe v2.0.

Кроме этого, в корпус размером 2 U установлен один дополнительный разъем стандарта M.2 (NGFF), предназначенный для карт расширения в форм-факторе следующего поколения.

Для новых серверов в DEPO Computers разработано собственное ПО централизованного удаленного управления и мониторинга DEPO System Manager, которое поддерживает стандартные протоколы и интерфейсы управления. В ПО также реализованы уникальные функции интеграции с аппаратными модулями мониторинга условий эксплуатации и контроля технического состояния DEPO.

Новая линейка содержит несколько моделей серверов, которые отличаются возможностями дисковой подсистемы и контроллерами ЛВС. В зависимости от задачи в сервер можно установить от 2 до 26 жестких дисков с аппаратной поддержкой дисковых массивов и горячей замены дисков. Кроме этого, предусмотрена возможность установки твердотельных SSD-накопителей для ОС.

Преимущества технологий Intel

В серверах используется новейшее поколение серверных многоядерных процессоров Intel® Xeon® E5-2600 v4, которые обеспечивают оптимальное сочетание производительности и стоимости. Новые процессоры выпускаются по 14-нанометровой технологии, они содержат большее число ядер, более скоростной контроллер оперативной памяти и включают расширенную поддержку технологий виртуализации. Впервые в процессорах Intel® Xeon® E5-2600 v4 дебютировала совершенно новая технология Intel® Resource Director Technology (Intel® RDT) для мониторинга и управления распределенными ресурсами системы на уровне операционной системы и виртуальных машин. Помимо этого, в новых процессорах также реализована расширенная функция аппаратного управления энергопотреблением, технология Intel® Processor Trace для программной отладки с помощью трассировки выполнения команд, новые и расширенные возможности повышения качества обслуживания Quality-of-Service (CMT, CAT, MBM), виртуализации и другие технологии для снижения задержек и энергопотребления.

Архитектура подсистемы памяти предоставляет четыре канала на один разъем процессора и поддерживает установку двух модулей памяти на один канал. В серверах размером 2 U предусмотрена установка 16 модулей памяти стандарта DDR4 2400/2133 RDIMM/LRDIMM:

  • до 128 ГБ RDIMM SRx4 (одноранговые модули памяти);
  • до 512 ГБ RDIMM DRx4 (двухранговые модули памяти);
  • до 1024 ГБ LRDIMM QRx4 (четырёхранговые модули памяти);
  • до 2048 ГБ LRDIMM 3DS 8Rx4 (восьмиранговые модули памяти с трехмерным стекированием).

В серверах размером 1 U предусмотрена возможность установки 12 модулей памяти.

Для работы с локальной вычислительной сетью установлены следующие сетевые контроллеры компании Intel: два порта 10 GbE (10GBase-T, PCIe v2.1, x8), два порта GbE и один выделенный порт для удаленного управления (BMC management port).

Назначение новых серверов

Новые серверы линейки DEPO Storm предназначены для создания современной серверной инфраструктуры в средних и крупных компаниях. С их помощью можно реализовать любые сценарии организации корпоративной инфраструктуры. Стандартизированные серверы позволяют построить гибкую, легко масштабируемую инфраструктуру. Благодаря выбранным технологиям такая инфраструктура обладает высокой отказоустойчивостью и требует минимальных затрат на обслуживание.

Также новые серверы могут использоваться в СМБ-компаниях, если у них есть инфраструктура для размещения стоечных серверов. Компания DEPO Computers предлагает специальные компактные серверные шкафы для серверной инфраструктуры в обычных офисных помещениях.

При производстве серверов в компании DEPO Computers реализована многоуровневая система контроля качества. Все компоненты до поступления на производственную линию проходят жесткий контроль. Кроме этого, каждый сервер после завершения производства проходит тестирование и настройку инженерами компании и только после этого передается заказчику.

Особенностью новых серверов является широкое использование российских технологий. Конструкторская документация на системную плату и микропрограммное обеспечение разработаны в DEPO Computers. Производство, настройка и установка необходимого программного обеспечения проводятся на производственной площадке компании в г. Красногорске Московской области.

Кроме этого, в новых серверах особое внимание уделено вопросам защиты информации и безопасности. Платформа серверов еще на этапе разработки подготовлена для встраивания российских систем защиты и управления информацией. В настоящее время завершена проверка новых серверов на отсутствие недекларированных возможностей и проводится сертификация во ФСТЭК по 4-му уровню НДВ. Это позволит использовать новые серверы в информационных системах, где предъявляются особые требования к конфиденциальности и защите информации.

Новые серверы DEPO Computers – отличная российская альтернатива импортным решениям.


Партнерский материал

98