Проект

В Мемориальном музее космонавтики оцифровали учетные книги

Заказчики: Мемориальный музей космонавтики

Образование и наука

Продукт: ЭЛАР ПланСкан

Дата проекта: 2016/10 — 2016/11
Технология: СЭД - Системы потокового распознавания
подрядчики - 183
проекты - 1320
системы - 202
вендоры - 128

Корпорация ЭЛАР оцифровала учетные документы Мемориального музея космонавтики. Более тридцати книг поступлений (КП), которые велись в музее в 1970-1980-х годах прошлого столетия, а также более современные, были отсканированы и проиндексированы для наполнения музейных информационно-поисковых систем.

«Книги поступлений основного фонда и книги научно-вспомогательного фонда перед сканированием не расшиваются и в электронный вид переводятся только на сканерах планетарного типа, - рассказывает руководитель проекта оцифровки Юлия Царёва. - В Мемориальном музее космонавтики использовалось оборудование ЭЛАР ПланСкан С. Благодаря технологии бесконтактного сканирования, отсутствию инфракрасного и ультрафиолетового излучений, а также за счет организации технологического процесса обеспечивается безопасность оригиналов при получении с них электронных копий».

После сканирования цифровые копии учетных документов были проиндексированы по одному полю – «Номер КП», что позволит связать запись базы данных и соответствующий электронный образ в учетной системе музея КАМИС. Также операторами ретроконверсии была сформирована база данных Access со ссылками на графические образы.

«С помощью сканирования книг поступлений в музее создается их страховой фонд в цифровом виде, - говорит заместитель руководителя направления по работе с музеями корпорации ЭЛАР Евгений Мокеев. – Наполнение информационных систем музея данными и образами учетных документов направлено на оптимизацию учетно-хранительной деятельности, повышение контроля над сохранностью фондов».