2017/04/03 19:41:41

Интервью TAdviser с руководителем управления по проектированию технической дирекции группы «Астерос» Михаилом Ульяновым

Михаил Ульянов, руководитель управления по проектированию технической дирекции группы «Астерос», в интервью TAdviser рассказал об ИТ-трансформации строительной индустрии и о месте «Астерос» в новой рыночной нише универсальной системной интеграции.

Михаил
Ульянов
Инженерные и информационные технологии – мощный технологический союз

Насколько актуален для сферы инженерной и ИТ-инфраструктуры тренд на импортозамещение? Как вы оцениваете его перспективы?

Михаил Ульянов: Затяжное кризисное пике научило инвесторов внимательнее относиться к своим бюджетам. Заказчики ориентируются, в первую очередь, на капиталоемкие и эффективные решения. «Национальная» принадлежность вендора здесь особой роли не играет. Иногда продукт, кажущийся выгодным при закупке, может не оправдать финансовых ожиданий заказчика на этапах эксплуатации и обслуживания. Выбор в пользу того или иного решения осуществляется строго в соответствии с полным финансовым кейсом: грубо говоря с момента пуско-наладки до эксплуатации в течение 5-10 лет.

Пару лет назад я наблюдал определенный интерес рынка к идее импортозамещения. Тогда иностранные производители сумели быстро сориентироваться: 90% из них открыли представительства на территории нашей страны, большинство – локализовали производство. Например, такие мировые бренды как Danfoss, Grundfos, ABB, Schneider Electric, значительно снизили свои затраты на сборку, и по-прежнему остаются конкурентоспособными по сравнению с отечественными производителями. Думаю, что сейчас всё вернулось на круги своя: основная масса компаний делает упор при выборе того или иного продукта на соотношение цена/качество. География производства вторична.

Насколько выросла доля отечественных решений в ваших проектах за последние годы? Какие продукты вы бы могли выделить?

Михаил Ульянов: Российские производители всегда котировались на рынке инженерии, однако, как показывает практика, отечественное не всегда самое дешевое. Предложений российских решений за последние несколько лет точно стало больше. Есть наши компании, успешно работающие на рынке механических систем, есть производители оборудования систем безопасности. Но существует до сих пор и неохваченная российскими производителями часть, например, в сегменте «тяжелой» инженерии отсутствуют отечественные аналоги холодильных машин, прецизионных кондиционеров, дизель-роторных или динамических ИБП. И у заказчика просто нет других вариантов – он покупает зарубежное.

Плюс решений отечественного производства в том, что если в процессе пуско-наладки, эксплуатации или на других этапах будут возникать вопросы, их можно будет оперативно решить. Но я не знаю объекты, на которых директивно было бы запрещено применение иностранного оборудования. Конечно, накладываются некоторые формальные ограничения, например, при ввозе на территорию нашей страны зарубежного оборудования или ПО необходимо заполнить специальную форму и прописать в ней конечного заказчика, для каких целей оно будет использоваться и т.д. Это несложные бюрократические процедуры, которые, преодолеваются, как правило, довольно быстро.

Расскажите о сотрудничестве с Олимпийским комплексом «Лужники». Как движется проект и что уже сделано? Какие новшества отличает этот проект от других?

Михаил Ульянов: Главное отличие этого проекта — в его высоком статусе и исторической значимости: именно в «Лужниках» в присутствии первых лиц государства и VIP-гостей пройдут матч-открытие ЧМ-2018 и финал. Мы работаем в «Лужниках» почти 3 года. Сначала разработали концепцию безопасности, которая была согласована с городом, оргкомитетом игр и силовыми ведомствами. На ее базе был создан проект, и в 2016 году мы приступили к строительным работам. «Астерос» отвечает за организацию так называемой «чистой» зоны на территории олимпийского комплекса. Перед нами стоит задача построения антитеррористической системы и комплекса для обеспечения безопасности, что включает технические и инженерные решения, а также интеграции всех систем. Кроме того, «Астерос» является генеральным подрядчиком по реконструкции двух главных кассовых павильонов «Лужников». Их инфраструктура будет включать в себя не только билетно-кассовые системы, но и ядро системы видеонаблюдения, контроля доступа и корпоративных сервисов территории. Этот объект станет настоящим узловым центром всей информационной инфраструктуры на территории олимпийского комплекса.

Какие сложности возникают в таких масштабных проектах? Как они решаются?

Михаил Ульянов: Основной вызов – это сжатые сроки и заранее определенная дата ввода объекта в эксплуатацию, которую никто не перенесет. К тому же обычно на таких объектах одновременно работает несколько десятков подрядчиков, и у заказчиков часто возникают сложности в управлении огромным объемом разноплановых работ. Понятно, что на комплексных проектах всегда высока роль управленческого состава, способного быстро и качественно «увязать» все процессы, держать в голове объект полностью и конечно принимать правильные решения. Функцию такого организатора или технического заказчика в последнее время всё чаще берет на себя системный интегратор, который готов выступать единым центром ответственности за результат, «точкой входа» в проект, это удобно и для нас, и для заказчика.

При этом и заказчику, и генеральному подрядчику, и всем остальным участникам проекта важно понимать, что в случае задержки сроков сдачи объекта финансовые потери несут абсолютно все участники стройки. Поэтому все вовлечённые в процесс реализации объекта компании должны работать как единый отлаженный механизм.

Сформулируйте главные критерии, от которых зависит успешность подобных проектов.

Михаил Ульянов: Самое главное это сильная, компетентная и сплоченная команда, отвечающая на объекте за ту или иную задачу. Она должна быть гибкой и молниеносно реагировать на любые изменения. При этом важен как профессиональный менеджерский состав, так и наличие квалифицированной команды инженеров, способной «закрыть» все возникающие в процессе реализации технические вопросы на проекте.

Какие еще крупные инфраструктурные проекты выполняет сейчас «Астерос»?

Михаил Ульянов: На данный момент мы ведем ряд проектов, связанных с инфраструктурным строительством, в «Москва-Сити ММДЦ», а также инновационном городском квартале «ВТБ Арена Парк». Что касается последнего, то здесь «Астерос» объединит в единый контур все системы безопасности спортивных, досуговых, гостиничных, жилых, технических зон квартала на всей территории комплекса площадью в 32 гектара. Это реконструируемый Центральный стадион «Динамо», Академия спорта, Парк Физкультуры и Спорта «Динамо», а также городской квартал «Арена Парк» со штаб-квартирой общества «Динамо», гостиницей Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park, апартаментами и офисными зданиями класса А. Помимо организации комплексной системы безопасности, «Астерос» планирует построить на территории различных зон «ВТБ Арена парк» мультимедиа, инженерную и ИТ-инфраструктуру.

Как часто «Астерос» передает работы по таким проектам на субподряд? С чем это связано в первую очередь? Когда и почему приходится выбирать между субподрядом и штатными сотрудниками?

Михаил Ульянов: Уверен, что внутри компании необходимо сохранять и развивать редкие на рынке компетенции, к которым предъявляются повышенные требования. Например, сильная сторона «Астерос» – это создание ИТ-инфраструктуры и комплекса всех слаботочных систем, ультрасовременных мультимедиа-платформ.

Более стандартные работы, такие как «тяжелая» инженерия (электрика, механика), научились хорошо выполнять практически все игроки рынка, и данную часть мы вполне можем отдать на субподряд. При этом, естественно, сохраняя у себя высокоуровневые компетенции по проверке произведенных работ подрядчиком, включая самостоятельное участия в запуске этой системы. Российский рынок CRM-систем: оценки, тренды, крупнейшие поставщики и перспективы. Обзор TAdviser 149 т

Возвращаясь к вопросу, что выгоднее: нанять специалистов в штат или обратиться к субподрядчикам – для каждого объекта будет своя история. Все зависит от масштабов и длительности проекта, планов заказчика по его развитию, ну и конечно, затрат, которые понесет интегратор с учетом увеличения ФОТа.

Сильна ли конкуренция на рынке инженерной и ИТ-инфраструктуры? В чем, на ваш взгляд, главное преимущество «Астерос»?

Михаил Ульянов: Конкуренция, безусловно, есть, и она довольно сильна. На рынке мы чувствуем себя достаточно уверенно, даже в сложные кризисные времена мы продолжали закладывать проектный потенциал, и в этом году как раз должны завершить несколько очень важных инфраструктурных проектов. Наше главное преимущество – в опытной и разносторонней команде: у нас в штате есть специалисты абсолютно по всем инженерным и ИТ-направлениям, а также по созданию комплексных систем безопасности, включая криминалистов-взрывотехников.

Какие новые технологии могут оказать существенное влияние на рынок инженерной и ИТ-инфраструктуры в ближайшем будущем?

Михаил Ульянов: Во-первых, это развитие онлайн-сервисов. Когда приезжаешь в гостиницу, а у тебя заранее по одному клику уже заказан билет в SPA, обед с определенным меню, оплачено парковочное место на неделю. Во-вторых, мощный толчок развития рынку дадут технологии Big Data. Объем данных растет в геометрической прогрессии, информацию необходимо собирать, хранить, анализировать, систематизировать. Решения по наращиванию ИТ-мощностей неизбежно «тянут» за собой «инженерку»: серверы необходимо где-то размещать, подводить к ним электричество и отводить теплоизбытки, а в помещениях — обеспечивать работу вентиляционных систем, газовое пожаротушение, увлажнение воздуха.

Какие инновации использует «Астерос» в своих инфраструктурных проектах?

Михаил Ульянов: Сейчас мы повышаем процент объектов, проектирование которых осуществляем с использованием технологии информационного моделирования (BIM). Уверен, за ней будущее, и кстати, это уже давно поняли на западе. В наших планах — полностью перейти на BIM при работе на масштабных объектах. Этот подход доказал свою эффективность и при проектировании стадиона Динамо.

Если говорить о физической безопасности, то самым инновационным из VIP-сегмента решений являются, пожалуй, «капсулы безопасности» для дата-центров. Такой подход «Астерос» применил при построении инфраструктуры офиса ВТБ в Башне «Федерация» делового комплекса «Москва-Сити», а также при создании сейф-комнаты в офисе «Газпром экспорта», находящимся в «Палаццо Росси» — 7-этажном историческом здании у Александринского театра в Санкт-Петербурге. Оба проекта реализованы на базе решений Lampertz.

11