Проект

Софт «Системы-112», который МЧС бесплатно раздало регионам, оказался несовместимым с российскими ОС

Заказчики: Центр по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Иркутской области

Иркутск; Государственные и социальные структуры

Подрядчики: Ростелеком


Дата проекта: 2017/09

В рамках построения АПК «Безопасный город» Иркутская область вынуждена использовать импортные операционные системы (ОС) вместо отечественных для автоматизации единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) региона из-за их несовместимости с ключевым функциональным программным обеспечением (ПО). Это следует из документации к закупке комплексов средств автоматизации для ЕДДС муниципальных образований Иркутской области в рамках построения АПК «Безопасный город», размещенной в августе 2017 года[1].

ЕДДС являются основой построения «Системы-112» в России на уровне муниципальных образований. Также на базе ЕДДС МЧС предписывает регионам реализовывать ключевые сегменты АПК «Безопасный город», который должен быть внедрен во всех субъектах РФ к 2020 году.

Основную часть поставки в рамках тендера в Иркутской области со стартовой ценой около 68 млн составляют автоматизированные рабочие места операторов ЕДДС на базе ОС Windows, программно-аппаратные комплексы доверенной загрузки, медиашлюзы, ИБП, маршрутизаторы и др.

В документации к закупке заказчик обосновывает невозможность использования на закупаемых рабочих станциях операционных систем, которые содержатся в реестре отечественного ПО, тем, что они не поддерживают унифицированное специальное программное обеспечение «Системы-112» (УСПО-112). В обосновании упоминаются ОС «Базальт», «Альт Линукс», Astra Linux, «Роса», «Синергия» и другие.

УСПО-112 разрабатывалось по заказу МЧС, чтобы обеспечить создание «Системы-112» в регионах в условиях сокращения финансирования (источник фото - solreg.ru)

УСПО-112, разработанное по заказу МЧС в 2015 году, предназначено для выполнения задач «Системы-112» в субъектах РФ, автоматизации ключевых функций единых дежурных диспетчерских служб региона, и передается регионам безвозмездно с целью позволить им минимизировать затраты на создание «Системы-112».

В компании-разработчике УСПО-112 - НТЦ «Протей» - не смогли прокомментировать TAdviser вопросы совместимости этого ПО с российскими ОС и назвать число регионов, которые его используют. Ранее в компании приводили данные, что в год выхода УСПО-112 не менее половины субъектов, планировавших создание «Системы-112», им воспользовались[2]. Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.6 т

Говоря о привлекательности бесплатного УСПО-112 для регионов, тогда же в НТЦ «Протей» отмечали, что стоимость ПО для создания «Системы-112» в одном субъекте может достигать половины общей стоимости проекта.

Примечания