Universa Blockchain Platform

Продукт
Название базовой системы (платформы): Проекты на базе блокчейн-технологии
Разработчики: Universa
Отрасли: Интернет-сервисы
Технологии: SaaS - Программное обеспечение как услуга,  ИБ - Средства шифрования

Содержание

Universa Blockchain — протокол и блокчейн-платформа для построения бизнес-приложений. По словам основателя проекта, Александра Бородича, платформа предназначена для решения задач из реального сектора экономики.

Платформа предоставляет шлюз для услуг, который автоматически бы принимал любые входные электронные документы и выдавал стандартные выходные документы, на базе правил и условий логики smart contracts. При этом Universa не является поставщиком криптовалюты.

Преимущества платформы:

  • Возможность проведения 22 000 операций в секунду (Для сравнения: у Ethereum – 15, а Bitcoin – 3-6 транзакций в секунду);
  • Крайне низкая стоимость транзакции (в десятки раз дешевле Ethereum);
  • простой API для интеграции с существующими бизнес процессами;
  • Широкая сфера возможного применения - от электронных ключей доступа до прямых расчетов между банками.

Применение

Universa Blockchain предоставляет шлюз для услуг, который автоматически бы принимал любые входные электронные документы и выдавал стандартные выходные документы, на базе правил и условий логики смарт-контрактов (smart contracts). При этом Universa не выступает как поставщик криптовалюты или ответственный обработчик смарт-контрактов.[1]Российский рынок CRM-систем: оценки, тренды, крупнейшие поставщики и перспективы. Обзор TAdviser 149 т

Universa Blockchain можно использовать при передаче прав собственности, заключении контрактов, в качестве электронных ключей и идентификатора.

Особенности

По утверждению создателей платформы, Universa быстрее и надежнее биткоина, отличаясь высокой степенью криптозащиты. Транзакции совершаются без создания кошелька, участник системы может хранить свои документы (в виде капсул) где и как угодно, безопасно копируя их на незащищенные носители и передавая любым образом через сеть. Для обсуждения сделок в Universa есть защищенная коммуникационная система.

Компоненты Universa Blockchain

  • «Капсула» — стандарт на структуру и способ представления защищенных данных, которыми могут выступать произвольные электронные единицы хранения,
  • Набор правил и протоколов, по которым обрабатываются капсулы любого вида,
  • Базовые протоколы предоставления услуг.
  • Сервис заверения/таймстампа объектов, предоставляющий возможность заверять/проверять объекты, осуществлять их транзакции.
  • Коммуникационный сервис.

2017

Анонс системы поиска пропавших детей на базе блокчейна

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям намерен представить 18 ноября 2017 года первую версию Единой федеральной системы оповещения и мониторинга, предназначенной для поиска потерянных детей. Система оповещения будет работать на российском блокчейне Universa.

«
Каждые полчаса в России пропадает один ребенок. После исчезновения каждая минута — это борьба со временем за его жизнь, и самый эффективный инструмент — оповещение. Единая система позволит осведомлять людей, находящихся в заданном квадрате, что пропал ребенок, и даст им возможность стать волонтерами, — рассказал основатель блокчейна Universa Александр Бородич.
»

Таким образом, Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям при поддержке BAZAAR Production и Universa Blockchain представят инновационную нишу в мире технологий — Child Tech. Как отмечается, эта отрасль раскрывает потенциал применения более 30 технологических сегментов на благо общества.

Проект осуществляется в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., утвержденной Указом президента России.

ApexFree инвестирует 7 млн долларов в Universa Blockchain Platform

Сообщество ApexFree Platform Services в рамках развития своего IT проекта, планирует проинвестировать 7 млн долларов в Universa Blockchain Platform – протокол и блокчейн-платформу для построения бизнес-приложений, ориентированных на решение задач реального сектора экономики. Результатом сделки станет интеграция ApexFree Platform Services и Universa Blockchain Platform, что позволит предложить пользователям SaaS-решение для осуществления быстрых и недорогих микротранзакций на базе технологии блокчейн и смарт-контрактов.

Примечания



ПРОЕКТЫ (2) ИНТЕГРАТОРЫ (1) СМ. ТАКЖЕ (4)


Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год


Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год