Проект

Определен интегратор, который заменит Windows и Office в Минтрансе на российские аналоги

Заказчики: Министерство транспорта РФ

Москва; Государственные и социальные структуры

Продукт: ОС Альт (ранее Альт Линукс (ALT Linux)
Третий продукт: Р-Виртуализация

Дата проекта: 2017/10 — 2018/12
Бюджет проекта: 51,8 млн руб.
Технология: ОС
подрядчики - 155
проекты - 386
системы - 363
вендоры - 171
Технология: SaaS - Программное обеспечение как услуга
подрядчики - 1139
проекты - 14480
системы - 1781
вендоры - 1002
Технология: Офисные приложения
подрядчики - 315
проекты - 1169
системы - 625
вендоры - 350
Технология: Почтовый сервер
подрядчики - 86
проекты - 270
системы - 44
вендоры - 34
Технология: Виртуализация
подрядчики - 227
проекты - 574
системы - 474
вендоры - 194

Министерство транспорта России определило подрядчика, которому предстоит перевести его ИТ-инфраструктуру на отечественные решения. В конце сентября 2017 года ведомство объявило конкурс с начальной ценой контракта 54,8 млн рублей.[1] В конце октября был определен его победитель - компания "Крок".

Минтранс перейдет на российское ПО

На конкурс было подано три заявки - помимо "Крока" от компании "Оберон" и подведомственного Минкомсвязи НИИ "Восход".

Заявка "Крок" оказалась самой дешевой по цене - 51,8 млн рублей против 54,8 млн у "Оберона" и 52 млн у "Восхода". Кроме того, приемная комиссия высоко оценила квалификацию и деловую репутацию "Крок" на фоне конкурентов (см ниже).

Сравнение претендентов по нестоимостным критериям

Согласно ТЗ, миграции на российское ПО подлежат рабочие места 625 пользователей.

В ИТ-инфраструктуре Минтранса России используется два леса Active Directory уровня Windows Server 2008 R2, связанных доверительными отношениями. В качестве почтовой системы используется Microsoft Exchange 2007.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.2 т

Файловая служба министерства включает несколько независимых серверов на базе Windows Server. Файловые ресурсы доставляются пользователям через ярлыки на рабочих станциях. Служба печати по состоянию на дату объявления конкурса отсутствует. Сетевые принтеры подключается вручную. В качестве сервера доступа в сеть интернет используется сервер Squid.

На большинстве рабочих местах пользователей установлены ПК iRU различных сборок. Базовое ПО рабочих мест включает: ОС Windows различных версий, MS Office различных версий, решения «Консультант+» и «Гарант», архиваторы, ПО для работы с файлами в формате PDF, браузер Internet Explorer.

Дополнительное ПО, используемое на части рабочих мест, включает продукты «Кодекс», VipNet, «Кварта Бухгалтерия», «Кварта Кадры», «КриптоПро».

Помимо этого, в ведомстве используется заверенный межведомственный электронный документооборот. Доступ осуществляется через веб-браузер. Для подписи документов ЭЦП на портале используется «КриптоПро».

В качестве платформы виртуализации используется ПО VMWare ESX различных версий. Суммарно в Минтрансе России развернуто 16 серверов виртуализации. Резервное копирование осуществляется с использованием ПО Veeam.

Для проекта миграции заказчику требуется соответствующее ПО. В частности, это серверные операционные системы «Альт Сервер» и ОС для рабочих мест «Альт Рабочая Станция», офисные пакеты «Мой офис Стандартный», почтовые серверы «МойОфис», службы виртуализации «Р-Виртуализация» и хранилища данных для службы виртуализации «Р-Хранилище».

Поставка перечисленных решений должна происходить в два этапа. По завершению первой поставки последует пилотная миграция пользователей и этап проектирования. После передачи заказчику оставшихся продуктов и их развертывания должна быть проведена миграция основной группы пользователей и проработка вариантов миграции «проблемных» рабочих мест.

Все работы по миграции должны быть завершены до конца 2018 года.

Примечания