Проект

«Русмарин-Форвардинг» оптимизировал обработку грузов с помощью Solvo.TOS

Заказчики: Русмарин-Форвардинг

Санкт-Петербург; Логистика и дистрибуция

Подрядчики: Солво (Solvo)
Продукт: Solvo.TOS (ранее Solvo.CTMS)

Дата проекта: 2016/07 — 2016/12
Технология: WMS
подрядчики - 139
проекты - 2063
системы - 186
вендоры - 124
Технология: Логистическая информационная система
подрядчики - 85
проекты - 1052
системы - 138
вендоры - 102

Содержание

В конце 2016 года компания «Солво» автоматизировала контейнерный терминал компании «Русмарин-Форвардинг» на базе системы управления контейнерными терминалами Solvo.TOS.

Задачи проекта

Целью внедрения системы класса TOS была оптимизация обработки грузов и производственных процессов на терминале «Русмарин-Форвардинг».

Ход внедрения

На терминале была установлена система Solvo.TOS с полным функционалом, включая модуль Solvo.WEB, который позволяет в реальном времени получать доступ к информации о грузе, местах хранения, проведённых операциях, времени обработки заявок.

Доработки Solvo.TOS были минимальными, и в целом внедрение системы прошло быстро и не нарушило рабочие процессы на терминале.

Специфика автоматизации процессов

В связи с наличием у терминала «Русмарин-Форвардинг» двух площадок для обработки грузов, между ними производится большое количество операций. Связь между площадками и перемещение грузов происходит с помощью контейнеровозов, которые передвигаются и по общегородским дорогам. Основная задача в данном случае — это своевременное фиксирование передвижения контейнеров и моментальное отслеживание местонахождения контейнера.

На терминале происходит завоз импортных контейнеров по суше, по технологии таможенного транзита «Сухой порт». Данная особенность учитывается в заявках на автовизит в системе Solvo.TOS. В системе указано, что импортный контейнер завозится по суше.

Итоги проекта

Система Solvo.TOS была запущена в всего за один месяц благодаря скоординированной совместной работе специалистов «Солво» и «Русмарин» в режиме нон-стоп.

В качестве головной системы на терминале «Русмарин-Форвардинг» выступает собственная учётная система, которая фиксирует все операции с грузом и интегрируется с системой Solvo.TOS, отвечающей за обеспечение управления технологическими операциями в режиме реального времени и электронное сопровождение документов. Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.2 т

В частности, система управляет такими процессами, как:

  • погрузка/разгрузка контейнеров (включая планирование и контроль),
  • автоматический поиск необходимого контейнера по параметрам,
  • оптимизация операций по перемещению контейнеров,
  • обработка автомобильного фронта,
  • организация предварительных заявок на автовизиты через систему тайм-слотирования,
  • оптимизация движения погрузочно-разгрузочной техники по терминалу и между площадками.

Благодаря современным инструментам визуализации топологии терминала Solvo.TOS диспетчеры могут в режиме реального времени осуществлять контроль над текущими и запланированными операциями, управлять статусами операций, заполненностью штабелей, зон и ячеек, контролировать движение автотранспорта и многое другое. Также Solvo.TOS управляет внутренними операциями (затарка/растарка контейнеров), обеспечивает взаимодействие с таможенными органами — автоматическое формирование документов отчета ДО1 и ДО2.

«
Как отметил директор по информационным технологиям ГТК «Русмарин» Вадим Устинов, «внедрение Solvo.TOS на терминале уже через короткое время позволило говорить о положительном эффекте: снижение издержек на управление производственными процессами, повышение оперативности обработки грузов, увеличение производительности, всё это позволило достичь главного результата — соответствия качества наших работ ожиданиям клиентов терминала. А это, в свою очередь, привело к тому, что спустя несколько месяцев после начала функционирования Solvo.TOS, мы можем констатировать рост спроса на наши услуги».
»

Планы

В планах компании — установка грузового модуля Solvo.TOS.Cargo (обработка генеральных грузов).