Corda R3
Платежная система на блокчейне

Продукт
Название базовой системы (платформы): Проекты на базе блокчейн-технологии
Разработчики: Консорциум R3
Дата премьеры системы: октябрь 2017 года
Отрасли: Финансовые услуги, инвестиции и аудит

Содержание



2020: 85% банков в Италии используют блокчейн для обмена данными о межбанковских переводах

В конце июля 2020 года стало известно о том, что большинство итальянских банков используют блокчейн-решение R3 Corda. Это позволяет кредитным организациям существенно ускорить процесс двойной проверки журналов транзакций.

Глава отдела инноваций Итальянской банковской ассоциации (ABI) Сильвия Аттанасио считает, что традиционная система обмена данными между банками, в частности технология, участвующая в реализации этого, требует изменений. Ранее на сопоставление данных уходило много времени (от 30 до 50 дней). Благодаря технологии Corda те же задачи можно выполнить в течение дня.

85% банков в Италии используют Corda

В мае 2019 года законодательство Италии, которое регулирует межбанковские переводы, было обновлено для включения в него стандартизации данных. В период с 1 марта до 1 октября 2020 года банки Италии должны позаботиться о соответствии своей деятельности новым правилам, внедрив блокчейн-систему. Для этих целей сотрудниками NTT Data была разработана специальная сеть, управлением которой занимается банковская технологическая компания SIA.

На конец июля 2020 года проект находится на втором этапе развертывания. Уже порядка 55 банков Италии (85%) успешно используют блокчейн-платформу для обмена данными. Ожидается, что в рамках последних двух этапов (середина осени 2020 года) количество банков, поддерживающих блокчейн, расширится до 70-100.

Глава отдела по работе с блокчейн-технологиями в Banca Mediolanum Деметрио Мильорати отметил, что до новой стандартизации каждый банк использовал свое программное обеспечение для обмена данными о межбанковских транзакциях. В ABI рассматривали возможность использования централизованной базы данных вместо Corda. От этой идеи пришлось отказаться, так как при таком подходе банкам вновь пришлось бы хранить все данные в отдельных реестрах. С Corda все изменения в журнале данных видны сразу всем другим банкам.[1]

2019

Интеграция с системой проведения валовых расчетов в реальном времени от Accenture

26 ноября 2019 года компания Accenture сообщила, что совместно с R3 и SAP разработала пилот системы проведения валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS, real-time gross settlement) на базе технологии распределенных реестров. Разработка позволит оптимизировать процессы расчетов между банками и клиентами, осуществляя платежи быстрее, надежнее и безопаснее. Решение интегрируется с платформой Corda R3 для обеспечения взаимодействия с системами RTGS. Подробнее здесь.

SWIFT протестирует стандарт платежей с алгоритмом проверки PoC на базе Corda R3

1 февраля 2019 года стало известно, что глобальная межбанковская сеть SWIFT протестирует стандарт платежей с использованием алгоритма проверки proof-of-concept (PoC) на базе платформы блокчейн-консорциума R3 Corda, с помощью которого также будет производиться мониторинг платежных каналов, поддержка API и других стандартов. Подробнее здесь.

2018: Тестирование сервиса банковского обмена данными о клиентах на базе Corda

Альфа-Банк в составе блокчейн-консорциума R3 протестировал практическое решение по международному банковскому обмену данными о корпоративных клиентах. Участие в пилоте приняли около 40 организаций, включая банки, бизнес-структуры и регуляторы ряда стран. В их числе – Альфа-Банк, BNP Paribas, Deutsche Bank, ING, Societe Generale и UBS. Об этом 12 июля 2018 года сообщили в Альфа-Банке, который выступил единственным российским участником международного проекта.

Решение предполагает совместный доступ банков к документам корпоративных клиентов, необходимым в рамках политики KYC («Know your customer»).

Как известно, процедуры KYC являются требованием регуляторов большинства стран и направлены на повышение прозрачности финансовых операций, предупреждение мошеннических действий, противодействие легализации доходов и поддержке терроризма. Перед открытием счета и проведением транзакции банки идентифицируют клиента и запрашивают у него документы и анкеты. Эти данные пока являются разрозненными. Блокчейн позволяет снизить операционные издержки банков, т.к. они могут обращаться к результатам предыдущих проверок, уже проведенных другими участниками системы. В свою очередь, клиентам не требуется многократно дублировать одни и те же документы в ответ на запросы разных финансовых организаций. Кроме того, простота информационного обмена дает возможность ускорить актуализацию данных KYC, что оптимизирует процесс отслеживания рисков, в том числе связанных с подозрительными операциями, подчеркнули в Альфа-Банке.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.5 т

Сервис, протестированный R3, создан на платформе Corda. Ее особенности — приватность и возможность управления данными (в отличие от изначальной технологии блокчейн, которая базируется на неизменности сделанных записей). Транзакции на Corda транслируются не всем ее участникам, а только тем, которые имеют права на просмотр конкретной записи.

В ходе 4-дневного пилота с участием Альфа-Банка были проведены более 300 транзакций в 19 странах, расположенных в 8 часовых поясах. Банки запрашивали доступ к тестовым данным корпоративных клиентов, в то время как последние могли удовлетворить его или аннулировать. Кроме того, клиенты изменяли информацию о себе, при этом она автоматически обновлялась для всех банков, имевших разрешение на доступ к KYC-профилям этих компаний.

«
Аналогичные решения прорабатываются и в России — в частности, на их востребованность указывал ЦБ РФ. Опыт пилота с R3, безусловно, интересен для совершенствования KYC-процедур в российском правовом поле. Проект также является примером успешной интеграции России в международные технологические тренды, — отметил начальник управления международного комплаенса Альфа-Банка Дмитрий Устинский.
»

2017

Презентация

Консорциум крупнейших мировых банков R3 разработал и запустил в ноябре 2017 года блокчейн-платформу Corda. Презентация платформы для финансового сектора состоялась в Москве, 14 ноября. Платформа разработана для финансового сектора и, по словам организаторов, вобрала в себя лучшее от Bitcoin, Ethereum и прочих сетей.

При этом она имеет ряд отличий от других блокчейн-платформ. В частности, Corda не использует криптовалюту, однако ее участники могут токенизировать свой актив. Информация о транзакциях в Corde доступна только тем участникам, которые участвуют в операции.

Консенсус достигается на уровне каждой сделки, а не на уровне всей системы. Дизайн платформы позволяет регулятору наблюдать за работой узлов. Также платформа сохраняет smart-контракты, которые являются прочной связью между юридической стороной.

Анонс

В конце октября 2017 года блокчейн-консорциум R3 сообщил о разработке международной платежной системы при участии 22 крупнейших в мире банков. Она призвана организовать оборот традиционных и цифровых валют через блокчейн.

Речь идет о полноценной совместной банковской инфраструктуре для платежных операций, созданной на блокчейн-платформе Corda. Система переводит фиатные активы в цифровую форму, что позволяет упростить весь процесс их передачи между участниками проекта.

Кроме того, архитектура нового решения может быть адаптирована при появлении новых цифровых валют, выпускаемых центральными банками.

Ведущие банки создали международную платежную систему на блокчейне

Предполагается, что такая разработка поспособствует повышению эффективности мировой торговли за счет упрощения и ускорения международного платежного оборота. Традиционные платежные системы позволяют переводить денежные средства из одной страны в другую лишь за несколько дней, что замедляет торговлю и не позволяет бизнесу дополнительно зарабатывать миллионы долларов, увеличивает риски непроведения платежей и мошенничества, снижает ликвидность банков. Блокчейн-технология должна обеспечить осуществление платежных операций в режиме реального времени.

Новую инициативу поддержали такие крупные финансовые компании, как Barclays, BBVA, CIBC, Commerzbank, DNB, HSBC, Intesa, KBC, KB Kookmin Bank, KEB Hana Bank, Natixis, Shinhan Bank, TD Bank, U.S. Bank и Woori Bank.

«
Это решение станет поворотным событием для любого банка или компании, чей бизнес связан с международными платежами, и является ключевой частью широкой стратегии R3 по использованию блокчейна для более быстрого и эффективного выполнения всех типов финансовых транзакций, — заявил глава организации R3 Дэвид Раттер (David Rutter).
»

Тестовую версию платежной системы, работающей на блокчейне, планируется запустить к концу 2017 года.[2]

Примечания



ПРОЕКТЫ (9) ИНТЕГРАТОРЫ (7) РЕШЕНИЕ НА БАЗЕ (1)
СМ. ТАКЖЕ (174) ОТРАСЛИ (4)