Проект

«Газпром нефть» испытала мультикоптер с автопилотом для доставки груза на месторождение

Заказчики: Газпром нефть

Санкт-Петербург; Нефтяная промышленность

Подрядчики: ИНИТИ (INITI)
Продукт: INITI: Мультикоптер, беспилотное воздушное судно (БВС) вертолетного типа

Дата проекта: 2017/08 — 2017/11

В ноябре 2017 года стало известно о том, что компания «Газпром нефть» успешно осуществила пробную доставку груза на месторождение с помощью беспилотного воздушного судна (БВС) вертолетного типа — мультикоптера.

Расстояние по маршруту, проложенному с соблюдением максимально возможных мер безопасности, составило 15 км. Полет полностью прошел в автоматическом режиме. Груз весом 12,8 кг (запорный клапан газовой арматуры) был доставлен со складской площадки «Газпромнефть-Снабжение» в Ноябрьске (ЯНАО) на Спорышевское месторождение.

Мультикоптер, опытный образец

Проект реализован совместно специалистами Дирекции по закупкам и капитальному строительству «Газпром нефти» и сотрудниками компании ИНИТИ. На основе специально проведенных исследований и расчетов был создан опытный образец БВС, способный выполнить поставленные задачи.

Как отмечается, исходными условиями проведения полётов для БВС российского производства стали «усредненные» климатические условия города Ноябрьска: отрицательная температура у поверхности земли до -10, встречный ветер до 6-8 м/с с порывами до 13-15 м/с, ограниченная видимость из-за низкой облачности, тёмное время суток, осадки в виде снега или дождя.

«
На момент постановки задачи в модельном ряду ООО ИНИТИ отсутствовал БВС, удовлетворяющий данным характеристикам, — рассказал Андрей Учамприн, директор по развитию бизнеса. — Однако мы провели ряд исследований и расчётов, на основе которых был создан опытный образец БВС, способный выполнить подобные задачи. Отдельно следует отметить, что исследования проводились только в части конструктива БВС, в части автоматизации полётов были применены имеющиеся собственные программные продукты для удалённого контроля, мониторинга и управления.
»

По словам Ульяны Тимченко, начальника Управления аналитики и сводного планирования Департамента МТО Дирекции по закупкам и КС «Газпром нефти», проведенные испытания показали, что использование беспилотного мультикоптера — перспективный способ доставки грузов даже в сложных климатических условиях. После детальной проработки и подробного анализа компания примет решение о применении данной технологии на своих объектах.