Neustar

Компания

Neustar
Технологическая компания, которая предоставляет информацию и аналитику в реальном времени для интернет-индустрии, телекоммуникаций, развлечений и маркетинга, а также предлагает услуги обмена информацией для глобальных коммуникаций.
300px

История

2019: Продление контракта с NTIA на управление доменом .US

Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации (NTIA) объявила о том, что продлила контракт на управление национальным доменом верхнего уровня .US с компанией Neustar. Срок действия продленного контракта составляет 10 лет. Таким образом, до 2029 года Neustar останется оператором домена .US, которым управляет с 2001 года, сообщили 22 июля 2019 года в "Координационном центре доменов .RU/.РФ" со ссылкой на ресурс Domain Name Wire.

Контракт не предусматривает каких-либо выплат в пользу Neustar от американского правительства, однако компания получает все средства от регистрационных операций в доменной зоне.

.US является национальным доменом Соединенных Штатов Америки. На июль 2019 года в нем зарегистрировано более 2 млн имен. При этом значительное их большинство принадлежит государственным организациям и учреждениям. В отличие от национальных доменов многих других стран, домен .US так и не стал «своим» для самих американцев. Это объясняется тем, что развитие массового интернета началось именно в США, и многие американские пользователи по сей день искренне считают, что национальным доменом их страны является домен .COM, первым получивший всеобщую известность, отметили в "Координационном центре доменов .RU/.РФ".

2018: Снятие запрета на использование бранных слов при регистрации доменов .US

В сентябре 2018 года в США сняли запрет на мат при регистрации доменов в национальном зоне .US. Это позволит называть сайты с использованием таких бранных слов, как fuck, cunt, shit, piss, cocksucker, motherfucker и tits.

Neustar установила запрет на этих семь грязных слов при регистрации доменов в 2002 году, когда стала администратором доменной зоны .US. Доменные имена, содержащие данные слова, могли быть удалены.

Fuck.us: В США сняли запрет на мат при регистрации доменов

Запрет на использование нецензурных слов долгое был объектом насмешек в США – хотя бы на том основании, что само существование списка запрещенных к публикации слов уже подразумевает их публикацию в этом самом списке. Но причиной отмены запрета стали не насмешки, а вполне серьезная жалоба, поданная на действия Neustar правозащитной организацией Electronic Frontier Foundation и Гарвардской школой права. Правозащитников и юристов возмутила блокировка в 2017 году домена fucknazis.us, зарегистрированного для сбора средств на борьбу с ростом правого экстремизма в США.

Вероятно, чтобы избежать подобных ситуация, американские власти и компания-регистратор пошли на изменение условий. Начиная с сентября 2018 года, пользователи в США могут использовать в доменных именах бранные слова без ограничений. Сайт fucknazis.us снова заработал.Российский рынок CRM-систем: оценки, тренды, крупнейшие поставщики и перспективы. Обзор TAdviser 148.9 т

Как отмечает Electronic Frontier Foundation, некоммерческая организация ICANN, которая управляет всем адресным пространством Всемирной паутины, время от времени вводит сомнительные правила, но запрет на бранные слова никогда не входил в их число. Домен верхнего уровня .US контролируется американским правительством, которое устанавливает собственные правила. Первоначально этот домен использовался только для государственных веб-сайтов, но затем он был открыт для всем желающим.[1]

Примечания


ПАРТНЕРЫ (1) СМ. ТАКЖЕ (7)