Проект

Проводников РЖД научили понимать иностранцев с помощью смартфона

Заказчики: Федеральная пассажирская компания (ФПК)

Москва; Транспорт

Подрядчики: PROMT (ПРОМТ)
Продукт: PROMT Translation Server

Дата проекта: 2017/04 — 2018/06
Технология: Офисные приложения
подрядчики - 315
проекты - 1169
системы - 625
вендоры - 350

«Федеральная пассажирская компания» (ФПК) (входит в РЖД) оснастила мобильные устройства проводников поездов дальнего следования приложением Promt для перевода иностранных текста и голоса. Об этом в сентябре 2018 года рассказал директор департамента ERP управления информационных технологий ФПК Олег Емченко.

Приложение устанавливается на защищенные мобильные устройства, которыми РЖД обеспечивает проводников. Оно было доработано специально под требования ФПК. Помимо основной переводческой функциональности софт Promt способен распознавать устную речь в шумных условиях и автоматически переводить ее на нужный язык, утверждают разработчики. Приложение поддерживает разговорники множества языков.

Научить проводников работать с мобильным приложением - это быстрее и проще, чем обучить их иностранным языкам (фото - rustrain.com)

Помимо этого, оно позволяет переводить не только устную речь и введенный текст, но и надписи на картинках, например, объявления, ценники и названия блюд в меню.

Важной возможностью в ФПК называют способность приложения Promt работать в офлайн режиме, в отличие от ПО для переводов от Google и «Яндекса», которые компания также рассматривала в качестве вариантов.

В российских населенных пунктах хорошее покрытие интернетом, однако на удалении от них, вдоль железнодорожных путей, ситуация обратная, объясняет Олег Емченко необходимость в функции офлайн-работы. Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.6 т

Уровень знания иностранных языков у проводников поездов в России, и не только у них, оставляет желать лучшего. По словам Емченко, даже в поездах международного сообщения бывает ситуация, когда на иностранных языках может изъясняться только ограниченное число проводников.

С этим и связана потребность в использовании в поездах приложения для переводов. Это особенно актуально во время проведения в стране масштабных событий, предполагающих приезд большого количества зарубежных гостей. Например, таких как Чемпионат мира по футболу, прошедший в июне.

В ФПК затруднились точно назвать TAdviser, у скольких всего проводников по состоянию на сентябрь есть приложение Promt. По задумке компании, оно должно быть на смартфонах у всех проводников как часть экипировки. Лицензия на это ПО у ФПК безлимитная.

Перед тем как масштабно устанавливать приложение на мобильные устройства, оно было «обкатано» в рамках пилотного проекта на ряде поездов во время проведения Кубка конфедераций в 2017 году. После этого оно было доработано в соответствии с замечаниями ФПК.