MediaTek MT-серия Чипсеты

Продукт
Разработчики: MediaTek
Дата премьеры системы: 2018/04/17
Дата последнего релиза: 2019/01/08

2019: ИИ-технология улучшения качества ТВ-картинки, MT8175 и MT8518

8 января 2019 года компания MediaTek объявила о запуске нескольких продуктов, основанных на технологиях искусственного интеллекта, для «умного дома». Среди них — ИИ-технология улучшения качества телевизионной картинки, а также ИИ-платформы MT8175 для «умных» экранов и камер и MT8518 для портативных колонок. Эти решения — следующий шаг в ИИ-разработках MediaTek по созданию расширенной экосистемы, которая состоит из ИИ-решений для аппаратной обработки данных и сложных программных инструментов.

«
«Мы видим, что возможности искусственного интеллекта в современном мире используются для работы не только с аудио-, но и с визуальными образами, они затрагивают не только облачные, но и периферийные вычисления. Именно поэтому MediaTek поддерживает широкие ИИ-возможности на устройствах с голосовым управлением, включая «умные» устройства с экраном и камерой. Наши последние ИИ-инновации обеспечивают более совершенный визуальный опыт для пользователей благодаря ИИ-технологии улучшения качества телевизионной картинки. MT8175 обеспечивает более быстрый, точный и качественный захват изображений для умных экранов и камер, а MT8518 — более гладкую обработку данных между облаком и периферией в устройствах с голосовым управлением, что открывает перед нашими клиентами широкие возможности по разработке голосовых помощников на рынке портативных колонок».

Джерри Юй (Jerry Yu), старший корпоративный вице-президент MediaTek подразделения интеллектуальных устройств
»

Как отметили в MediaTek, ИИ-технология по улучшению качества телевизионной картинки делает доступными такие ИИ-усовершенствования, как распознавание сюжета, включая распознавание лиц, на цифровых телевизорах. Благодаря системе распознавания сюжета «умные» ТВ могут отличать кадры с людьми от других типов контента, например, пейзажа, сцены в помещении или спортивной сцены. Она позволяет автоматически адаптировать резкость для максимизации качества картинки и одновременно настраивает цветопередачу для идеального отображения тона кожи. Раньше ТВ не обладали такими возможностями, поэтому настройки изображения всегда были усредненными для всех типов сцен.

Согласно заявлению разработчика, ИИ-технология улучшения телевизионной картинки, разработанная MediaTek, помогает определить различные типы сюжетов с помощью ИИ, а затем обрабатывает эту информацию и позволяет соответственно изменить настройки изображения.

«
«Интегрированные в экраны и камеры голосовые помощники обеспечат пользователей большей интерактивностью и более полезными возможностями благодаря ИИ-платформе для работы с визуальными образами MediaTek. MT8175 не только гарантирует высокое качество картинки, но и снабжает устройства модулем обработки графического сигнала (ISP) и технологией APU, чтобы процесс захвата изображений был более быстрым, точным и энергоэффективным».

Джерри Юй (Jerry Yu), старший корпоративный вице-президент MediaTek подразделения интеллектуальных устройств
»

Со слов разработчика, ИИ-система на кристалле MT8518 для работы с аудио-контентом открывает широкие возможности для устройств с голосовым управлением благодаря низкому потреблению энергии системой голосового срабатывания и воспроизведения, а также развитым ИИ-возможностям, включая увеличенное в десять раз время работы в режиме ожидания этой системы, низкое потребление энергии системой получения команд, идентификации говорящего и его голосовых команд. MT8518 обеспечивает в два раза более длительное проигрывание музыкального контента по сравнению с решениями прошлого поколения.

2018: MT3620 для Azure Sphere

Компания MediaTek 17 апреля 2018 года объявила о совместной с корпорацией Microsoft разработке первого чипсета Azure Sphere — MT3620. По словам представителей MediaTek, чипсет станет драйвером инноваций в области устройств интернета вещей со встроенными настройками безопасности и подключения.

MediaTek представила первую систему на кристалле (SoC), которая станет частью решения Azure Sphere от Microsoft

MediaTek и Microsoft работают совместно с целью создания специализированного чипсета со встроенным Wi-Fi-адаптером и процессором, на котором можно запустить операционную систему для устройств интернета вещей Azure Sphere. В него также встроена поддержка протоколов системы безопасности Microsoft.

Azure Sphere — это решение для создания подключенных устройств на базе микроконтроллера (MCU) с высоким уровнем безопасности и по приемлемой цене. Чипсеты MT3620 будут продаваться как часть решения Azure Sphere, обеспечивая покупателям возможность связывать продукты и устройства на базе контроллеров между собой.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.8 т

По мере роста числа подключенных устройств появляется и больше слабых мест. Это значит, что люди и компании будут отдавать предпочтение удобным подключенным устройствам, только если они уверены, что их девайсы, данные и облако в безопасности, считают в MediaTek. Именно поэтому компания сотрудничает с Microsoft, чтобы ускорить процесс перехода рынка от автономных устройств на базе микроконтроллера, до безопасных, связанных в облаке девайсов.

«
Azure Sphere объединяет лучшие наработки Microsoft в области облачных технологий, программного обеспечения и процессоров. Это приводит к созданию подхода к безопасности, который начинается с чипсета и распространяется на облако. MediaTek тесно работала с нами над созданием процессора для этого решения, и мы с радостью анонсируем MT3620, первый сертифицированный чипсет Azure Sphere. Вместе мы представляем основу для следующего поколения безопасных «умных» пограничных устройств и решений, — говорит Гэлен Хант (Galen Hunt), управляющий директор, Azure Sphere, Microsoft.
»

Технические характеристики MT3620:

  • Поддержка периферийных интерфейсов: ADC, GPIO, I2C, I2S, PWM, SPI, UART
  • Прикладной процессор: ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 500 МГц
  • Сопроцессор: ARM Cortex-M4 с модулем FPU (floating point unit)
  • Связь: Wi-Fi: a/b/g/n; 1T1R; 2,4ГГц, 5ГГц.

По состоянию на 17 апреля, MediaTek выборочно предоставляет чипсеты основным клиентам. На рынке они будут широко представлены начиная с третьего квартала 2018 года.



СМ. ТАКЖЕ (14)