2018/05/22 14:17:27

Станислав Иодковский, «ХайТэк»:
Выживут только те игроки рынка, которые будут предлагать полный комплекс услуг

Станислав Иодковский, первый заместитель генерального директора «ХайТэк», в интервью TAdviser рассказал о результатах работы компании в сфере системной интеграции и перспективах собственных ИТ-разработок.

Станислав
Иодковский
Чтобы оставаться конкурентоспособными, участники рынка должны включать в продуктовый портфель инновационные и уникальные решения

Станислав, как прошел 2017 год для группы компаний «ХайТэк»? Каких важных результатов удалось достичь?

Станислав Иодковский: Для нас 2017 год выдался очень продуктивным. Как и в предыдущие годы, мы показали значительный рост. Причем это касается и повышения технической экспертизы, и увеличения финансовых показателей. Так, выручка за прошедший год выросла в 4 раза, сопоставимо увеличилась и численность сотрудников.

Мы существенно расширили продуктовый портфель: к примеру, в дивизионе системной интеграции было запущено новое направление информационной безопасности. Кроме того, важным достижением для нас стало открытие принципиально новых направлений деятельности в структуре группы компаний: это производство телекоммуникационного оборудования, представленного на рынке под брендом IVA Technologies, а также разработка и развитие интеллектуальной системы автоматического распознавания лиц «Видеотэк».

Какие проекты наиболее показательны для бизнеса группы компаний, связанного с системной интеграцией?

Станислав Иодковский: Если говорить о направлении системной интеграции, то за прошлый год мы выполнили более 30 проектов различных масштабов и уровней сложности. Среди наиболее значимых мне хотелось бы выделить проект по созданию мультимедийного контакт-центра для Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан. Для компании это знаковый этап – высокая экспертиза наших технических специалистов и сложившиеся крепкие партнерские отношения с Avaya позволили нам выйти на международный рынок. Еще один интересный проект мы выполнили для компании «ТрансТелеКом»: модернизировали модуль исходящего обзвона контакт-центра, что позволило значительно повысить эффективность взаимодействия операторов КЦ с потребителями. Также хочется отметить проект для НПО «Энергомаш» – ведущего мирового разработчика ракетных двигателей. Мы создали надежную вычислительную инфраструктуру, позволяющую внедрять на предприятии различные высокотехнологичные решения, например, такие, как ERP-система «Галактика» и PLM-система для управления жизненным циклом продукции.

Кто ваши основные заказчики? Есть ли какая-то отраслевая специфика у компаний группы?

Станислав Иодковский: Что касается направления системной интеграции, то можно говорить о достаточно равномерном распределении между предприятиями госсектора, компаниями с госучастием и коммерческими структурами. «ХайТэк» реализовал множество проектов в авиационном секторе, промышленности и финансовой сфере. Сейчас активно смотрим в сторону ритейла и энергетики. Если говорить о производственном направлении, то здесь мы, скорее, делаем ставку на силовой и государственный сектора.

Какое влияние на ваш бизнес оказала политика импортозамещения? Связана ли разработка собственного телекоммуникационного оборудования под брендом IVA Technologies с этим процессом?

Станислав Иодковский: Идея создать собственный бренд телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники пришла нам с компаньонами еще до основания системного интегратора. Однако мы понимали, что для запуска столь масштабного проекта нужно было показать определенные результаты на интеграционном рынке. Добившись успехов в этом сегменте, мы смогли проинвестировать полученную прибыль в создание вендора.

Что касается проводимой государством политики импортозамещения, то, разумеется, для нас как для российского производителя телеком-оборудования и ПО она создает благоприятные условия для развития и открывает возможности для роста. В то же время стоит отметить, что для дивизиона системной интеграции курс на импортозамещение создает некоторые трудности: продвигать решения наших зарубежных партнеров становится сложнее.

Расскажите, для каких компаний предназначены решения IVA Technologies и на какие задачи они рассчитаны?

Станислав Иодковский: Каждый продукт уникален по своим функциональным возможностям и имеет свою целевую аудиторию. Например, сферы применения платформы для видеоконференций IVA MCU практически безграничны. Решение позволяет оптимизировать бизнес-процессы и сократить расходы на связь в предприятиях с большим количеством географически разнесенных офисов, дает возможность предоставлять дистанционные услуги, такие как телемедицина и банковское обслуживание. Еще один яркий пример использования платформы – популярные сегодня видеоконтакт-центры через приложения.

Система хранения данных IVA «ЯРъ» предназначена для предприятий с широким ИТ-ландшафтом. Мы ожидаем, что она будет востребована операторами связи, промышленными предприятиями, организациями государственного и финансового сектора. Ключевое преимущество данного решения – низкая стоимость хранения при высокой плотности. Здесь мы выходим на рынок высокой конкуренции и видим большой потенциал для роста за счет привлекательной цены и уникальности продукта.

Каковы сферы применения системы распознавания лиц «Видеотэк»? Для чего она нужна?

Станислав Иодковский: В первую очередь система распознавания лиц предназначена для обеспечения безопасности граждан в черте города и на транспорте – она позволяет предотвращать любые противоправные действия, в том числе преступления и теракты.

Также это новое слово в управлении доступом на территории стратегически важных объектов. Интеграция системы распознавания лиц с системой контроля и управления доступом, т.н. СКУД, позволяет отказаться от традиционных карт доступа и существенно повышает безопасность крупных предприятий. Интервью TAdviser: Вячеслав Касимов, ИБ-директор МКБ — о применении DevSecOps при разработке веб-приложений 8.1 т

Ритейл – еще одна сфера, где технологии распознавания лиц востребованы уже сегодня. Например, с помощью системы видеоаналитики компании розничной торговли могут бороться с магазинными кражами, формировать лояльность вип-клиентов. Следующим шагом будет анализ поведения покупателей в торговых залах: например, у каких прилавков они чаще задерживаются, какие товары вызывают больше положительных эмоций.

На производственных предприятиях система распознавания лиц дает возможность автоматизировать процессы проверки наличия средств индивидуальной защиты у работников, таких как спецодежда, защитные очки, каски и т.д.

Кроме того, сегодня в сторону технологий распознавания лиц активно смотрит банковский сектор. В стране создается Национальная биометрическая платформа, призванная создать условия для дистанционного банковского обслуживания.

Технология распознавания лиц развивается настолько стремительно, что, будьте уверены, довольно скоро она затронет все области нашей жизни.

Как, по вашему мнению, должен меняться современный системный интегратор, чтобы быть устойчивым к разного рода потрясениям – экономическим, политическим, кадровым?

Станислав Иодковский: Сегодня мы действительно наблюдаем серьезные изменения на рынке системной интеграции. Заказчики наращивают собственную экспертизу, яркий тому пример – показатели таких компаний, как «СберТех», ВТБ и других. Чтобы оставаться конкурентоспособными, участники рынка должны включать в продуктовый портфель инновационные и уникальные решения, такие, которые заказчики не могут реализовать за счет собственной экспертизы. На мой взгляд, в ближайшие годы произойдет смещение в сторону сервисной модели предоставления услуг. Другими словами, выживут только те игроки рынка, которые будут предлагать полный комплекс сервисных услуг – начиная от консалтинга, поставок, внедрения сложных инфраструктур и заканчивая собственными разработками как аппаратных, так и программных продуктов. И, конечно, в условиях сложившейся геополитической обстановки и госполитики импортозамещения системным интеграторам необходимо наращивать экспертизу в области отечественных программных и аппаратных решений.

Каковы планы и приоритеты развития группы компаний в 2018-2019 годах и в более отдаленной перспективе?

Станислав Иодковский: В наших планах – как минимум сохранить и как максимум увеличить ежегодные темпы роста бизнеса. Если говорить о дивизионе системной интеграции, то мы ожидаем, что он существенно расширит портфель решений как в области прикладных программных продуктов, так и в области сервисных услуг и уже к 2020 году войдет в десятку крупнейших игроков данного сегмента. Что касается производственного направления IVA Technologies и направления по развитию системы распознавания лиц, здесь мы планируем занять существенную долю на внутреннем рынке.

Если говорить о разрабатываемых нами ноу-хау, то хочется прежде всего отметить инновационные решения для радиосвязи в средах с высоким коэффициентом затухания и рассеивания электромагнитных волн, таких как горные породы, морская и пресная вода. Так, на сегодняшний день нашими специалистами разработаны прототипы, в ходе испытаний демонстрирующие результаты, ранее считавшиеся невозможными. Наши прорывные разработки в области радиосвязи уже в ближайшее время будут представлены широкой общественности.

Также у нас в планах разработка новой линейки систем хранения данных. Мы хотим заглянуть вперед и пересмотреть саму концепцию архитектуры хранения данных. Результатом этой работы, по нашим замыслам, станет супербыстрое решение для хранения данных. Я думаю, что уже в 2020 году мы сможем удивить рынок инновационным продуктом в этой области.