ДЕПО Пересвет
Настольные ПК и моноблоки

Продукт
Разработчики: DEPO Computers (Депо Электроникс)
Дата премьеры системы: 2018/06/05
Дата последнего релиза: 2020/06/08
Технологии: Офисная техника

Содержание

"ДЕПО Пересвет" — линейка персональных устройств отечественного производства.

2020

Подтверждение совместимости АРМ «ДЕПО Пересвет 110231 MF323» и "Ред ОС" версии 7.2.

8 июня 2020 года стало известно, что компании ДЕПО Компьютерс и РЕД СОФТ подтвердили совместимость и корректность работы автоматизированного рабочего места «ДЕПО Пересвет 110231 MF323» (производства ДЕПО Компьютерс) с операционной системой РЕД ОС версии 7.2 (производства РЕД СОФТ). По итогам тестирования был подписан двусторонний сертификат совместимости.

АРМ «ДЕПО Пересвет 110231 MF323» – моноблок на базе отечественной материнской платы ДЕПО с поддержкой процессора Intel Celeron G3930. Компактные размеры моноблока, надежность и производительность делают «ДЕПО Пересвет 110231 MF323» оптимальным вариантом для сотрудников госслужб и корпораций, чья работа требует максимальной оперативности и отдачи. Производительность модели позволяет работать со стандартными приложениями и решать специализированные задачи.

РЕД ОС – российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи (№3751).

«
Импортозамещение требует комплексных решений на основе, в том числе, аппаратного программного обеспечения. Совместимость с отечественными производителями «железа» - важное направление партнерской программы РЕД СОФТ. Успешное сотрудничество с ДЕПО Компьютерс открывает новые возможности как для пользователей, так и для развития наших продуктов,

- комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ
»

«
Развитие российских информационно-коммуникационных технологий требует тесного сотрудничества всех российских ИТ-компаний. Широкое внедрение комплексных решений, построенных на вычислительной технике российского производства и отечественном программном обеспечении, позволяют снизить зависимость от импортных технологий и открывают путь к цифровому суверенитету России,

- комментирует Сергей Гришаков, директор департамента продуктового маркетинга ДЕПО Компьютерс
»

Depo создаст ПК с российскими процессором и ОС для «Росатома». Соглашение подписано на конференции TAdviser

«Гринатом», многофункциональный общий центр обслуживания «Росатома», «Байкал электроникс», «Депо электроникс» и разработчик операционной системы специального назначения Astra Linux «Русбитех-Астра» подписали соглашение о намерениях в ходе конференции TАdviser «Импортозамещение 2020: реальный опыт».

Соглашение предусматривает совместную работу по созданию российской рабочей станции в линейке «АРМ Депо Пересвет» на базе микропроцессора BE-M1000 (Baikal-M) с пакетом отечественного программного обеспечения и возможностью модульного расширения. Решение будет адаптировано под требования и системы атомной отрасли и должно способствовать развитию и внедрению импортонезависимых решений в «Росатоме». Запуск в промышленное производство намечен на вторую половину 2020 года. Он состоится после завершения цикла комплексных испытаний тестовых образцов.

«Гринатом», «Байкал Электроникс», «Депо Электроникс» и «Русбитех-Астра» создадут рабочую станцию в линейке «Арм депо Пересвет» на базе микропроцессора BE-M1000 (Baikal-M) с пакетом отечественного программного обеспечения и возможностью модульного расширения, следует из подписанного компаниями соглашения. (фото - TAdviser)

Комментируя подписанное соглашение, первый заместитель генерального директора «Гринатом» Александр Мартыненко заявил, что прямое взаимодействие компании с ее вендорами позволяет ей снизить сложность и риски перехода на новое решение.

Генеральный директор ГК Astra Linux Илья Сивцев заверил, что вместе с партнерами по соглашению компании удастся сформировать необходимое комплексное решение. Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.3 т

По словам директора по развитию направления импортозамещение «Депо компьютерс» Сергея Гурулёва, вывод на рынок новой модели рабочей станции на базе микропроцессора Baikal-M для компании является естественным процессом практической реализации программы импортозамещения.

«
Мы бы хотели, чтобы в ближайшем будущем нашими партнерами было разработано и выпущено на рынок значительное количество различных устройств на наших процессорах, - заявил заместитель генерального директора «Байкал Электроникс» по коммерческим вопросам Артем Огурцов.
»

2018

Получение заключения Минпромторга РФ

27 июня 2018 года Российская компания ООО «ДЕПО Электроникс» сообщила о получении заключения Минпромторга РФ на линейку АРМ «ДЕПО Пересвет» о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

АРМ «ДЕПО Пересвет» - линейка российской вычислительной техники для оснащения автоматизированных рабочих мест. Линейка включает ультракомпактные компьютеры, классические настольные ПК и моноблоки.

Использование вычислительной техники российского производства в информационных системах государства становится одним из важных факторов реализации Доктрины информационной безопасности Российской Федерации и повышения уровня безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 26 июля 2017 г. N 187-ФЗ.

В ближайшие шесть лет ключевые направления цифровизации российской экономики, определенные в программе «Цифровая экономика Российской Федерации», будут строиться преимущественно на основе отечественных разработок.

«ДЕПО Электроникс» активно участвует в развитии программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Эксперты ДЕПО являются участниками рабочей группы АНО «Цифровая экономика Российской Федерации» по направлению «Информационная инфраструктура.

Компания проводит комплекс мероприятий по разработке и производству вычислительной техники, соответствующей принятым критериям отечественности:

  • разрабатывает конструкторскую и технологическую документацию и обеспечивает возможность производства, модернизации и развития линейки;
  • разрабатывает микропрограммное обеспечение для АРМ «ДЕПО Пересвет» и обеспечивает возможность его использования, модификации, модернизации и изменения;
  • производит на территории РФ следующие технологические операции: сборку и монтаж всех элементов электронной компонентной базы на печатную плату; запись в энергонезависимую память микропрограммного обеспечения; сборку и монтаж готовой продукции; проведение технического контроля соответствия требованиям ТУ и проведение контроля количественных и качественных характеристик готового изделия;
  • 200 сервисных центров ДЕПО на территории РФ осуществляют ремонт, послепродажное, гарантийное и постгарантийное обслуживание АРМ «ДЕПО Пересвет».

Устройства линейки «ДЕПО Пересвет» поддерживают установку отечественных операционных систем Astra Linux Special Edition, Альт Линукс СПТ, Альт Рабочая станция, а также отечественного пакета офисных приложений «МойОфис».

Анонс линейки

Российская компания "ДЕПО Компьютерс" 5 июня 2018 года представила линейку персональных устройств "ДЕПО Пересвет", соответствующую критериям "отечественности" для вычислительной техники, определенным в постановлении Правительства РФ № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Представленная линейка "ДЕПО Пересвет" включает ультракомпактные компьютеры, классические настольные ПК и моноблоки, которые интегрируют современные технологии создания автоматизированных рабочих мест, рассказали в компании.

Разработанная линейка персональных устройств "ДЕПО Пересвет" получила акт экспертизы (№144-18-000006(Г) от 15 мая 2018 года) от Торгово-промышленной палаты РФ и, по состоянию на 5 июня, ожидает заключение Минпромторга РФ о соответствии критериям отечественности для вычислительной техники.



СМ. ТАКЖЕ (9)


Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (149)
  Техноэволаб (ранее Xerox СНГ) (40)
  Konica Minolta Business Solutions Russia (Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша) (40)
  X-Com (Икс ком) (38)
  Кортис (36)
  Другие (301)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (18)
  Кортис (14)
  X-Com (Икс ком) (14)
  Konica Minolta Business Solutions Russia (Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша) (11)
  Техноэволаб (ранее Xerox СНГ) (8)
  Другие (42)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (17)
  Кортис (8)
  X-Com (Икс ком) (6)
  Softline (Софтлайн) (4)
  Crystal Service Integration (CSI, Кристалл Сервис Интеграция) (4)
  Другие (20)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (25)
  X-Com (Икс ком) (3)
  Crystal Service Integration (CSI, Кристалл Сервис Интеграция) (3)
  Softline (Софтлайн) (3)
  АТОЛ (2)
  Другие (8)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (5)
  X-Com (Икс ком) (2)
  АТОЛ (2)
  Softline (Софтлайн) (1)
  Другие (0)

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 155)
  ПроСофт-ПК (1, 155)
  Xerox (33, 108)
  Konica Minolta (Коника Минолта) (13, 48)
  Lenovo (21, 27)
  Другие (885, 232)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 20)
  ПроСофт-ПК (1, 20)
  Xerox (9, 13)
  Konica Minolta (Коника Минолта) (5, 12)
  Lenovo (4, 8)
  Другие (35, 42)

  ПроСофт-ПК (1, 18)
  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 18)
  Pantum (3, 5)
  Crystal Service Integration (CSI, Кристалл Сервис Интеграция) (2, 4)
  Lenovo (4, 3)
  Другие (20, 21)

  ПроСофт-ПК (1, 25)
  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 25)
  Crystal Service Integration (CSI, Кристалл Сервис Интеграция) (4, 4)
  АТОЛ (2, 2)
  Softline (Софтлайн) (2, 1)
  Другие (11, 9)

  ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт) (1, 5)
  ПроСофт-ПК (1, 5)
  АТОЛ (1, 2)
  Acer (1, 1)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  ЭларСКАН - 155
  Xerox Versant Полноцветные ЦПМ - 51
  Konica Minolta AccurioPress C-серия - 24
  YSoft SafeQ - 17
  Pantum M-серия МФУ - 17
  Другие 322

  ЭларСКАН - 20
  Konica Minolta AccurioPress C-серия - 7
  Pantum M-серия МФУ - 5
  Xerox Versant Полноцветные ЦПМ - 4
  Lenovo ThinkCentre Настольные компьютеры - 4
  Другие 60

  ЭларСКАН - 18
  Pantum BM-серия МФУ - 3
  CSI K Касса самообслуживания - 3
  Pantum M-серия МФУ - 2
  HP EliteDesk Десктопы и моноблоки - 2
  Другие 23

  ЭларСКАН - 25
  CSI K Касса самообслуживания - 3
  CSI Scan Alpha Сканеры штрихкодов - 1
  HP LaserJet Pro M-серия МФУ и принтеры - 1
  3Logic Group: Гравитон М-серия Моноблоки - 1
  Другие 11

  ЭларСКАН - 5
  АТОЛ Онлайн-кассы - 2
  Acer Veriton X4630G - 1
  Другие 0