На TAdviser SummIT состоится открытое интервью с министром цифрового развития Константином Носковым

23.10.18, Вт, 12:11, Мск,

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков подтвердил участие в TAdviser SummIT 29 ноября 2018 года. Ответив на вопросы главного редактора TAdviser Александра Левашова и участников саммита министр расскажет об основных приоритетах в деятельности Минкомсвязи, финансировании нацпроекта Цифровая экономика, развитии ИТ-отрасли и сетей связи 5-го поколения.

Константин Носков подтвердил участие в TAdviser SummIT 29 ноября 2018 года

Один из главных вопросов, который будет адресован министру, - это статьи распределения возросшего в разы бюджета Минкомсвязи, выделяемого на цифровую экономику. В 2019 году это будет около 95 млрд рублей. Какова структура расходов, какую долю этих денег получат регионы, каковы приоритеты региональных проектов, подлежащих софинансированию из федерального бюджета?

Государство рассчитывает, что активное участие в цифровой трансформации экономики будет принимать бизнес - причем не только государственный. Каковы сферы и направления, в которых Минкомсвязь ожидает активного включения крупного бизнеса? Может ли бизнес рассчитывать на софинансирование своих цифровых проектов со стороны государства и Минкомсвязи, в частности? Это еще одна тема, которую предполагается обсудить с министром.

Рост числа подключенных к интернету устройств приводит к росту нагрузки на сети связи. Требуется их серьезное обновление, повышение скорости, надежности и других параметров. Назревает необходимость строительства сетей 5-го поколения. Каков план Минкомсвязи по развитию сетей 5G? Какова ожидаемая последовательность их ввода в эксплуатацию? Третья группа вопросов для открытого интервью.

Развитие цифровой экономики будет затруднительно без параллельного развития компетенций внутри страны. А компетенции развиваются внутри ИТ-компаний. Каков план стимулирования развития отрасли информационных технологий? Какие шаги в этом направлении планируется предпринять? Еще один блок вопросов министру цифрового развития.

Одним из направлений деятельности Минкомсвязи является международное развитие. Какие компетенции, продукты, услуги российских компаний будут иметь наибольший экспортный потенциал? Какие механизмы для международного развития в министерстве намерены использовать на практике? Эти вопросы также будут адресованы Константину Носкову.

Мы рассчитываем, что открытое интервью продлится не менее 1 часа, и свои вопросы министру цифрового развития смогут адресовать участники TAdviser SummIT из зала.

Темы и докладчики TAdviser SummIT 2018

В пленарной части TAdviser SummIT также выступят ИТ-директора крупнейших компаний и государственных ведомств России. Главная тема докладов: итоги прошедшего года и планы в сфере ИТ на 2019 год. Ведущие ИТ-компании расскажут о передовых разработках, которые выйдут на рынок в следующем году.

Главные темы:

  • Задачи в ИТ-блоках крупнейших компаний России на 2019 год
  • Цифровая экономика: реальные механизмы трансформации и их влияние на бизнес
  • Госсектор: планы электронной трансформации на 2019 год
  • Инфраструктура, бизнес-приложения, сервисы: новые возможности

Среди докладчиков саммита:

После завершения пленарной части работа саммита продолжится в рамках отраслевых и технологических секций: ИТ в госсекторе, ИТ в банках, ИТ в ритейле, ИТ в промышленности, а также BPM и BigData/BI.

Регистрация на TAdviser SummIT осуществляется после заполнения анкеты на сайте мероприятия.

Фотогалерея предыдущего TAdviser SummIT