2018/11/13 16:56:23

Директор по цифровым технологиям
Chief Digital Officer, CDO
в России

Должность директора по цифровым технологиям (Chief Digital Officer, CDO) начала активно распространяться на Западе, начиная примерно с 2012-2013 гг. По оценкам Gartner, в 2013 году у 6% крупных компаний была должность CDO, а к 2019 году аналитики предсказывают наличие такой позиции в штате уже у 90% крупных компаний. Россия не исключение в этом тренде.

Содержание

5 отличий CDO от CIO

В условиях цифровой трансформации бизнеса компании получили больше возможностей для решения старых задач, а также новые задачи, с которыми необходимо разбираться. На этом фоне зародилась специальность директора по цифровым технологиям. Граница между обязанностями CDO и CIO (ИТ-директор) размыта и требует отдельной договоренности в конкретных компаниях, поскольку эти роли не только должны дополнять друг друга, но и тесно взаимодействовать для выполнения цифровых преобразований в организации. Все же есть несколько особенностей, которые отличают ИТ-директора от директора по цифровым технологиям. Подробнее здесь.

2020:Минкомсвязи разработало требования к директорам по цифровизации федеральных ведомств и будет их тестировать перед назначениями

Как стало известно TAdviser, 4 февраля 2020 года Минкомсвязи направило в федеральные ведомства, агентства и службы требования к кандидатам на должность заместителя руководителя федерального органа исполнительной власти, ответственного за цифровую трансформацию (Chief Digital Transformation Officer, CDTO), а также методические рекомендации по проведению тестирования их управленческих навыков. Подробнее здесь.

2018

В России - бум CDO. Кто такой директор по цифровой трансформации и зачем он нужен?

В 2017-2018 годах крупные российские компании стали все чаще заводить CDO (Chief Digital Officer, не путать с Chief Data Officer - директором по данным). Во многих из них по состоянию на конец 2018 года такая должность уже либо есть, либо планируется. TAdviser изучил, что влияет на рост популярности этой позиции в России, и за что такие сотрудники отвечают в компаниях. Еще один немаловажный вопрос – как при этом меняется роль ИТ-директора.

Сколько в России CDO

По данным исследования KMDA цифровой трансформации в России, опубликованного в октябре 2018 года[1], в 18% опрошенных компаний уже есть CDO, в то время как в 2017 году доля таковых составляла всего 5%. Всего в ходе исследования были опрошены представители 300 компаний из 15 отраслей. Еще 28% опрошенных компаний находятся в поиске такого сотрудника.

При этом в 29% компаний заявили, что CDO им не нужен, а в 25% компаний даже не знают, кто это такой. Тем не менее, прогресс налицо.

Данные из исследования KMDA цифровой трансформации в России, 2018

Драйверы появления новой должности

Выражение «цифровая трансформация» звучит едва ли не на каждом углу и рассматривается многими как необходимый элемент конкурентоспособности, а также повышения эффективности компаний и госуправления. И именно ее можно отнести к основным драйверам появления должности CDO в организациях в России и за рубежом.

По данным аналитиков KMDA, в 2018 году 35% из опрошенных 300 российских компаний уже имеют готовую стратегию цифровой трансформации и внедряют ее, и более 26% компаний собираются таковую разрабатывать. Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250.1 т На этом фоне за последнюю пару лет CDO и руководители по цифровой трансформации с другими названиями появились в ряде крупных компаний, например, в «Сибуре», «Вымпелкоме» (работает под брендом «Билайн»), Банке Хоум Кредит, «Уральском банке реконструкции и развития», «ПроАгро» и других.

Российская специфика заключается в том, что в значительной мере двигателем цифровой трансформации здесь является государство. В 2017-2018 году в России широко обсуждался и был утвержден национальный проект «Цифровая экономика», предполагающий цифровизацию всех ключевых отраслей в ближайшие годы. Это, пожалуй, можно назвать одним из главных драйверов появления CDO в российских госкорпорациях и компаниях с госучастием.

Неотвратимость перехода на «цифру» подталкивает последних к разработке соответствующих стратегий и планов. И появление отдельного сотрудника, отвечающего за их разработку и реализацию, естественным образом вписывается в этот контекст.

Регуляторы при этом напрямую стимулируют создание должности CDO. Минэкономики запустило пилотный проект по внедрению в 2018 году в управлении компаниями с госучастием института CDO, инициировав разработку в них стратегий цифровой трансформации. Подвести его итоги планируется в марте 2019 года.

В этом пилотном проекте согласились участвовать 14 организаций: концерн «Алмаз-Антей», «Алроса», «Аэрофлот», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», КамАЗ, Объединенная авиастроительная корпорация, «Океанприбор», «Почта России», РЖД, «Росатом», «Ростелеком», «Швабе (Shvabe)», «НПО Энергомаш».

К ноябрю 2018 года в ряде этих компаний уже появились CDO. В начале 2018 года дирекция цифровой трансформации появилась в «Росатоме». В мае в госкорпорации была закрыта и вакансия CDO: ее заняла Екатерина Солнцева, пришедшая в компанию из Abbyy.

В «Газпром нефти» в апреле 2018 года была создана дирекция по цифровой трансформации и назначен ее руководитель – CDO Андрей Белевцев, ранее работавший исполнительным директором в компании RooX. Центр цифровой трансформации был также создан, к примеру, в КАМАЗе, его в июле возглавил Эльдар Шавалиев, до КАМАЗа работавший в «Эрнст энд Янг».

В «Швабе» (входит в «Ростех») рассказали TAdviser, что в их холдинге должность директора по цифровой трансформации планируется ввести в 2019 году. По состоянию на 2018 год работу в этом направлении осуществляет директор департамента по информационной политике и информационным технологиям Сергей Подгорнов, перешедший из «Лукойл-Информ».

Принятия решений по CDO ожидают в «Ростелекоме». В компании рассказали TAdviser, что для этого сначала ждут появления директивы от Минэкономразвития и ее рассмотрения на совете директоров. При этом проекты по цифровой трансформации в целом уже прописаны в программе инновационного развития «Ростелекома».

Компаниями и госкомпаниями дело не ограничивается. Есть высокоуровневые инициативы по введению должности CDO и в российских ведомствах. Так, в июле 2018 года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков докладывал, что в ключевых российских министерствах должны появиться особые заместители министра по цифровому развитию, выполняющие функции CDO[2].

Для чиновников планируется запустить специальные курсы управления цифровой трансформацией. Они будут организованы на базе РАНХиГС при поддержке Центра стратегического развития (ЦСР), АНО «Цифровая экономика», Аналитического центра при правительстве и Сбербанка.

Программа рассчитана на госслужащих регионального и федерального уровня, ответственных за цифровое развитие и преобразования в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», так называемых Chief Digital Transformation Officer (CDTO)[3].

Из материалов программы подготовки руководителей по цифровой трансформации РАНХиГС

Функции CDO

В широком смысле под CDO подразумевается специалист, который отвечает за разработку стратегии цифровой трансформации, изменение бизнес-модели и бизнес-процессов для цифровизации бизнеса, помогает организации преобразовать традиционные аналоговые продукты и услуги в цифровую форму.

По оценкам исследователей KMDA, позицию CDO чаще всего занимают бывшие ИТ-директора, на втором месте – бывшие сотрудники крупных digital-агентств и интернет-компаний, перешедшие на сторону клиента, а также управленцы из цифровых стартапов.

Применительно к «Цифровой экономике» CDO можно назвать проводником единой политики цифрового развития. Он обеспечивает управление реализацией проектов цифровой трансформации и координацию проектов «Цифровой экономики» с другими органами власти. Такое определение дает «Центр стратегических разработок» (ЦСР).

Минэкономразвития совместно с ЦСР, «Росатомом», «Ростехом», АНО «Цифровая экономика» и Агентством стратегических инициатив в 2018 году разработало рекомендации о функциях и полномочиях руководителей компаний по цифровой трансформации. Согласно этим рекомендациям, CDO будут отвечать за разработку и реализацию стратегии цифровой трансформации, которая будет внедряться в компании в проектном режиме, а также за формирование корпоративного центра компетенций в сфере цифровых технологий.

«
Суть цифровой трансформации компании, за которую будут отвечать CDO, заключается, прежде всего, во внедрении и развитии сквозных технологий, предусмотренных программой «Цифровая экономика РФ»: больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта, квантовых технологий и других, - разъясняли в марте 2018 года в АНО «Цифровая экономика».
»

В Минэкономразвития считают: важно, чтобы CDO напрямую подчинялся гендиректору, поскольку на него будет возложена стратегическая задача и предстоит отвечать за цифровую трансформацию всех подразделений – от HR до производственных.

Функции руководителей по цифровой трансформации в госсекторе. Из материалов программы подготовки руководителей по цифровой трансформации РАНХиГС

Роль ИТ-директора в эпоху цифровизации

С переходом на цифровые рельсы роль ИТ-директора в компаниях зачастую меняется, однако, в разных компаниях это происходит по-разному. Там, где появляется CDO, в ведении ИТ-директора может оставаться, например, главным образом, операционная часть ИТ, поддерживающие процессы, в то время как CDO встает у стратегического руля.

В пример здесь можно привести «Росатом». Если ранее ИТ-директор отвечал в компании, в том числе, за разработку ИТ-стратегии, то с появлением CDO полномочия разделились. CDO фокусируется на стратегической части, а ИТ-директор, главным образом, отвечает за развитие ИТ, построение ИТ-архитектуры, поддержку корпоративных систем, за обеспечение процесса программно-портфельного управления ИТ-проектами.

При этом, под руководством CDO он отвечает также в «Росатоме» за разработку и реализацию стратегии внутренней цифровизации корпорации, включая вопросы применения прорывных технологий как ее основы.

Некоторые крупные компании и госкорпорации, в свою очередь, пока не спешат с введением новой должности, отдавая цифровизацию на откуп «традиционным» ИТ-руководителям. В этом случае у ИТ-директоров спектр обязанностей остается примерно тем же или даже расширяется.

Здесь в пример можно привести РЖД и «Почту России». В «Почте России», в частности, цифровая трансформация началась задолго до утверждения нацпроекта «Цифровая экономика». Она длится уже более трех лет и включает цифровизацию логистики, операций в отделениях, перевод взаимодействия с клиентами в онлайн и построение корпоративной платформы данных.

«
В компании позиция CDO в настоящее время не персонализирована. По сути, не первый год наши сотрудники уже выполняют функции CDO. Для работы и создания цифровых продуктов мы сформировали отдельное цифровое подразделение – «Почтовые Технологии». Сейчас в организации трудится более 300 человек, а в ближайшие годы их численность повысится до 3 тыс. сотрудников. «Почтовые Технологии» станут единым центром цифровых компетенций и смогут создать необходимые нам цифровые решения, - пояснил TAdviser Сергей Емельченков, заместитель гендиректора по ИТ «Почты России».
»

Похожая ситуация и в «НПО Энергомаш», где по состоянию на осень 2018 года должность CDO совмещена с позицией директора по информационным технологиям. Ее занимает заместитель гендиректора по развитию информационных технологий «НПО Энергомаш» Денис Савенков.

Возрастающий интерес российских компаний и государства к цифровой трансформации позволяет предполагать, что в ближайшие годы число CDO в российских компаниях продолжит увеличиваться.

Во всех госкомпаниях России появятся топ-менеджеры по цифровой трансформации

До апреля 2019 года во всех российских государственных компаниях и корпорациях появятся новые топ-менеджеры — руководители по цифровой трансформации.

Они будут заниматься внедрением технологий больших данных, блокчейна, искусственного интеллекта, робототехники и сенсорики, Интернета вещей и виртуальной реальности. Об этом сегодня пишут «Известия» со ссылкой на проект плана по формированию в компаниях новых структурных подразделений, подготовленный Минэкономразвития. Работа ведется в рамках госпрограммы «Цифровая экономика», утвержденной в 2017 году.

Первые топ-менеджеры нового направления приступят к работе уже в сентябре этого года. Список пилотных корпораций будет определен в мае 2018 года.

Для внедрения новых технологий Минэкономразвития рекомендует в компаниях и корпорациях создать отдельные проектные офисы и центры компетенций. Руководители по цифровой трансформации должны получить статус членов правления компании, а при необходимости и членов совета директоров или наблюдательного совета. Подчиняться новые директора должны напрямую президенту или генеральному директору компании.

Руководители смогут согласовывать и другие документы корпорации на предмет их соответствия цифровой трансформации: долгосрочные программы развития, бизнес-планы, программы инновационного развития, маркетинговые программы и программы развития человеческого капитала.

В России определены полномочия руководителей по цифровой трансформации

В конце марта 2018 года появилась информация о том, что Министерство экономического развития РФ совместно с ГК «Росатом», ГК «Ростех», АНО «Цифровая экономика», Центром стратегических разработок и АСИ подготовило проект рекомендаций по функциям и полномочиям руководителей компаний по цифровой трансформации (так называемых CDO (англ.) — данное трехбуквенное сокращение может расшифровываться и как Chief Digital Officer, и как Chief Data Officer). Рекомендации были разработаны в соответствии с планом мероприятий по направлению «Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов» программы «Цифровая экономика РФ».

В России определили полномочия Chief Data Officer для компаний цифровой экономики. Фото: www.ciotalknetwork.com

Согласно документу, в круг обязанностей Chief Data Officer предлагается включить: разработку и реализацию стратегии цифровой трансформации, включая согласование бюджетов, формирование архитектуры и процессов работы с данными и знаниями, формирование и разработку портфеля цифровых продуктов, услуг; формирование корпоративного центра компетенций в сфере цифровых технологий; и обеспечение лидерства в управлении изменениями, связанными с внедрением сквозных цифровых технологий по всем видам деятельности.

Также рекомендуется наделить CDO статусом члена Правления компании. Однако решение об этом должно приниматься с учетом специфики и масштабов деятельности компании, особенностей её организационной структуры.

По мнению директора департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артема Шадрина, важно, чтобы CDO напрямую подчинялся генеральному директору, поскольку ему предстоит решать стратегическую задачу и отвечать за цифровую трансформацию всех подразделений — от HR до производственных.

«
В зависимости от уровня цифровой зрелости компании функционал CDO трансформируется от задач автоматизации — то есть близкой к ИТ-директору роли — к функции внедрения и использования новых бизнес-моделей, основанных на данных как новом активе компании, — отметил директор по направлению «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика» Андрей Сельский.
»

Документ был вынесен на обсуждение на совещании 27 марта в АНО «Цифровая экономика», в котором приняли участие представители МТС, Mail.ru, РЖД, Сбербанка, ВТБ, Росатома, Ростеха, МШУ «Сколково» и ряда других компаний и научных сообществ. Участники обсуждения поддержали предложенные рекомендации, отметив при этом необходимость внесения некоторых уточнений.

Между тем, проект документа предполагает определение в апреле 2018 года пилотных госкорпораций для внедрения рекомендаций, а также внесение в Правительство проектов директив по формированию в пилотных компаниях структурного подразделения по цифровой трансформации. В июне 2018 года планируется сформировать требования к CDO, назначение которых намечено на сентябрь 2018 года.

Подвести итоги пилотного проекта предполагается в марте 2019 года, после чего рекомендации будут доработаны и представлены в Правительство для утверждения и дальнейшего внедрения в компаниях цифровой экономики.[4]

Смотрите также

Примечания