Проект

Qlean перенес в облако "Крок" часть ИТ-инфраструктуры

Заказчики: Qlean (Клин Лабс, Qleanlabs)

Москва; ЖКХ, сервисные и бытовые услуги

Подрядчики: Крок
Продукт: Крок: Виртуальный дата-центр (IaaS)
На базе: ЦОД КРОК Компрессор

Дата проекта: 2018/05 — 2018/10
Технология: IaaS - Инфраструктура как услуга
подрядчики - 208
проекты - 1173
системы - 406
вендоры - 211
Технология: Виртуализация
подрядчики - 227
проекты - 574
системы - 474
вендоры - 194
Технология: Центры обработки данных - технологии для ЦОД
подрядчики - 381
проекты - 936
системы - 683
вендоры - 250

По сообщению от 13 ноября 2018 года, онлайн-сервис по заказу уборок Qlean перенес в облако КРОК определяющую часть ИТ инфраструктуры:

Компания отказалась от использования разрозненного хостинга для поддержки своего бизнеса. Консолидация ресурсов гарантирует высокое качество сервиса для конечных клиентов, упрощает управление ИТ и соответствует требованиям законодательства в части локализации хранения данных.

У руководства компании вопрос, создавать ли собственную инфраструктуру или эксплуатировать ее по схеме аутсорсинга, даже не возник.

«
Облачные услуги мы используем с момента основания Qlean. На наш взгляд, строительство собственных ЦОД для компании, выросшей из стартапа, неоправданно. Слишком много нецелевых вложений в первое время, которые можно пустить на развитие бизнеса, плюс высокая стоимость поддержки в дальнейшем. Кроме того, собственная инфраструктура статична, она не имеет той же гибкости, что и облако. Это не позволит нам поддержать экспансию на рынок. Перенос сервисов и систем из облаков других провайдеров, в том числе иностранных, в облако КРОК проводился последовательно. Миграция заняла шесть месяцев.
Евгений Гапон, генеральный директор Qlean
»

В течение месяца ИТ-команда заказчика бесплатно тестировала платформу Крок Облачные сервисы, чтобы удостовериться в соответствии бизнес-задачам ее технических характеристик. По результатам тестирования и дальнейшей эксплуатации облака КРОК Qlean отметила высокую производительность инфраструктуры, выполнение строгих SLA и квалифицированную поддержку.