BitRussia
Цифровая Инвестиционная Платформа

Компания

Информационные технологии
С 2018 года
Россия
Центральный ФО РФ
Москва
123242, ул. Зоологическая, дом 2, квартира 95


BitRussiaЦифровая Инвестиционная Платформа

BitRussia – это цифровая инвестиционная платформа, действующая в строгом соответствии с законодательством России. В основе платформы лежит принцип регулируемого выпуска и свободного оборота утилитарных цифровых прав. Оператором BitRussia выступает ООО «Цифровая Инвестиционная Платформа».

История

2023: Включение платформы BitRussia в реестр инвестиционных платформ ЦБ

Банк России включил инвестиционную платформу BitRussia в реестр инвестиционных платформ. Об этом 14 февраля 2023 года TAdviser сообщили представители BitRussia.

В реестр ЦБ впервые включена платформа по выпуску и обороту утилитарных цифровых прав
Источник иллюстрации: iguides.ru

По их словам, инвестиционная платформа построена на технологии распределенных реестров и предназначена для инвестирования в проекты с помощью выпуска утилитарных цифровых прав (Utility Token) в соответствии с законодательством РФ. Платформа BitRussia призвана обеспечить доступную и безопасную среду для самого широкого круга участников: от частных лиц до корпоративных клиентов. При этом BitRussia интегрирована с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Системой Быстрых Платежей (СБП).

Соавторами проекта BitRussia являются Иван Родионов и Степан Кузнецов. По их оценкам, объем рынка утилитарных цифровых прав в России составляет 6-8 млрд рублей. Это примерно 10% от общего объема рынка цифровых прав в России.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.3 т

Оператор BitRussia ООО «Цифровая Инвестиционная Платформа» будет оказывать услуги по токенизации привлечения инвестиций российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Как уточнили представители BitRussia, инвестировать посредством приобретения утилитарных цифровых прав смогут юридические и физические лица – как резиденты, так и не резиденты России. Методики токенизации привлечения инвестиций применимы для B2C-, B2B-, B2B2C-решений.

«
BitRussia предлагает альтернативный способ привлечения инвестиций как дополнение залогового и долевого финансирования. Привлечение инвестиций путем приобретения утилитарных цифровых прав позволит на практике реализовать принципы партнерского финансирования, в частности, «исламского банкинга», а также использовать утилитарные цифровые права во внешнеторговой деятельности, – отметил Степан Кузнецов (до апреля 2022 советник первого заместителя председателя Банка России).
»

«
BitRussia обеспечит не только выпуск утилитарных цифровых прав в соответствии с законодательством России, но и их оборот как в России, так и за рубежом. Стратегия развития BitRussia ориентирована на глубокое проникновение цифровых прав на финансовом рынке, – добавил со своей стороны Иван Родионо, руководитель платформы, бизнес-архитектор.
»

По информации представителей проекта, для официального запуска BitRussia был разработан ряд шаблонов токенизации инвестиционных проектов из разных сфер (энергетика, франшиза, аренда жилья, биотехнологии, развлечения и спорт). Каждый инвестиционный проект на BitRussia будет сопровождаться эскроу-агентом, определенным лицом, привлекающим инвестиции.

Официальный запуск BitRussia запланирован на первую половину 2023 года, одновременно с принятием поправок в Налоговый Кодекс РФ, регулирующих деятельность операторов инвестиционных платформ, а также выпуск и оборот утилитарных цифровых прав.

2022: Заявка на включение ООО "Цифровая Инвестиционная платформа" в реестр операторов ЦБ

Как уточнили TAdviser представители BitRussia, в конце 2021 года сооснователями было принято решение о развитии проекта инвестиционной платформы BitRussia российской компанией ООО "Цифровая Инвестиционная платформа", и в марте 2022 года компания подала заявку на включение в реестр операторов инвестиционных платформ Банка России.

Изначально проект платформы разрабатывался компанией ООО «Оператор Народной Краудфандинговой Платформы» (ОНКП).

2019: 100 млн рублей инвестиций от Da Vinci Capital

11 октября 2019 года TAdviser стало известно, что полностью регуляторно-прозрачная инвестиционная платформа с распределенным реестром и смарт-контрактами в России BitRussia привлекла инвестиции от фондов группы Da Vinci Capital.

Олег Конев, управляющий партнер Da Vinci Capital и Иван Родионов, генеральный директор BitRussia

BitRussia – это финансовая экосистема по обороту цифровых утилитарных прав и цифровых финансовых активов, построенная на блокчейн-технологии и краудфандинговая площадка, которая позволит абсолютно легально инвестировать в проекты и привлекать финансирование с помощью выпуска и реализации цифровых прав (токенов). На октябрь 2019 года офисы компании находятся в Москве и Сингапуре.

«
Это проект из экономики с большим потенциалом. С появлением законодательства о краудфандинге и цифровых активах открывается возможность для появления особого сектора и внедрения неизвестных понятий, таких как цифровое право, токен, стейблкоин. Для компаний, которые масштабируют свою модель по франчайзингу, строящих собственную программу лояльности или разрабатывающих совершенно иные продукты, появляется возможность привлечения финансирования через появляющиеся инструменты. Для населения это возможность инвестировать в реальный сектор экономики в удобном формате и с небольшой ставкой,
говорит Олег Конев, управляющий партнер Da Vinci Capital
»

«
Финтех экосистема BitRussia и краудфандинговая платформа на цифровых правах, как одно из прикладных решений, создавались параллельно с введением регулирования в России и полностью ему соответствует. В ближайшее время мы ожидаем принятия закона «О цифровых финансовых активах», что позволит пользователям экосистемы реализовывать проекты с ценно бумажной бизнес-моделью привлечения инвестиций и с цифровыми правами гибридного характера. Мы очень рады, что усилия команды BitRussia и наши цели были достойно оценены группой Da Vinci Capital, мы продолжим тесное сотрудничество как в России, так и за рубежом,
отметил Иван Родионов, генеральный директор BitRussia
»

Официальный запуск платформы состоится одновременно с вступлением закона «Об операторах инвестиционных платформ» в силу – с января 2020 года. Технологические механизмы экосистемы применимы для B2C и B2B решений – от небольшого токенизированного краудфандинга до привлечения крупного капитала от профессиональных инвесторов и фондов с расчетами с использованием цифровых прав, депонированием цифровых активов и кастодиальными сервисами.

2018

Презентация в Швейцарии

30 ноября 2018 года в Швейцарии состоялась презентация международной краудфандинговой блокчейн платформы BitRussia, разработанной в соответствии с требованиями европейского законодательства и полностью соответствующей законопроектам РФ «О цифровых финансовых активах» и «Об операторах инвестиционных платформ».

BitRussia начинает свою работу в Европе с января 2019 года. Как прогнозируют создатели, для российских компаний и граждан возможности платформы станут доступны в 2019 году, сразу после вступления в силу соответствующих законопроектов. BitRussia не попадает под влияние санкций и должна стать площадкой для независимого экономического сотрудничества.

«
«Рынок краудфандинга и ICO претерпевает закономерные изменения – он взрослеет и обрастает необходимыми для здорового бизнеса чертами. Как и любой рынок, он требует чёткого регулирования, а чтобы развиваться, индустрия должна обеспечить своим игрокам безопасность, внятность, прозрачный менеджмент, глубокую интеграцию с привычными финансовыми инструментами. Именно этим и занимается BitRussia. Проект платформы был представлен осенью 2017 года рабочей группе ЦБ РФ по разработке законов о Краудфандинге, и, можно сказать, что правовые принципы, заложенные в BitRussia, идентичны тем, что легли в основу разработки законопроекта «Об операторах инвестиционных платформ». Принятие законопроектов даст большой толчок росту цифровой экономики и реализации блокчейн-проектов в России».

Иван Родионов, основатель BitRussia
»

Со слов разработчика, экосистема платформы BitRussia позволяет прозрачно и открыто реализовывать бизнес-процессы проектов полного цикла в единой инфраструктуре. При этом каждый участник BitRussia сможет выступать как инициатором проектов на платформе BitRussia, так и инвестором и (или) контрагентом в проектах.

BitRussia разработана с учетом необходимых требований информационной безопасности финансовых операций. Идентификация пользователей в России будет происходить с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и аналогичными системами в Европе. Собственная автоматизированная рейтинговая система будет отображать рейтинг проектов и репутацию их создателей и инвесторов. Платформа обеспечивает безопасность сделок при осуществлении платежей с использованием номинальных счетов в банках партнерах и позволяет отслеживать использование привлеченных проектами средств в рамках их реализации (Escrow-функция). Средства, собранные в объёме ниже указанного, возвращаются инвесторам и не допускаются к использованию. В случае критических ситуаций платформа BitRussia предусматривает запуск антикризисного управления и алгоритмов банкротства проектов, подчеркнул разработчик.

На платформе BitRussia настроены бизнес-модели для интеграции в качестве контрагентов крупных корпораций, банков, страхового бизнеса и государственных учреждений. При этом гибкая система платформы BitRussia позволит внедрять новые бизнес-модели и пользовательские решения, считают в BitRussia.

Как отметил разработчик, платформа BitRussia имеет собственную операционную единицу (знак) с фиксированным курсом (stable coin). Для России данная операционная единица будет привязана к фиксированному курсу российского рубля, а все проекты платформы и взаиморасчеты будут производиться с её использованием. Инвестирование в проекты происходит путем приобретения цифровых прав (токенов) проектов, цена которых выражена в операционных единицах платформы BitRussia. Кроме того, четкое регулирование деятельности платформы BitRussia и её операционной единицы позволит ввести токены проектов и операционные единицы платформы BitRussia в оборот сторонними финансовыми организациями. Платформа BitRussia построена на принципах самоорганизации и должна в будущем, накопив достаточное количество экспертов, превратиться в самоуправляющуюся экосистему, основанную на принципах меритократии.

Информации о платформе

Платформа BitRussia разработана проектной командой из России, Белоруссии и Латвии. Руководитель проекта и основатель – Иван Родионов. Целью проекта являлась разработка и внедрение полностью легальной краудфандинговой платформы в России с использованием технологии распределенных реестров, «умных контрактов» и «токенизации» инвестиционных проектов. Проектирование платформы BitRussia завершено в мае 2018 года.

2017

BitRussia является пионером токенизации привлечения инвестиций в России, ведет свою историю с 2017 года. Создание и развитие BitRussia неразрывно связаны с развитием российского законодательства в области цифровых прав.

Смотрите также Блокчейн

Основная статья:

Блокчейн в России

Блокчейн в отраслях

Блокчейн в странах мира

ICO

Сервисы

Инструменты




Персоны (1)

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

ФИОГородДолжность
Родионов Иван.МоскваРуководитель
СМ. ТАКЖЕ (2)