Губернатор и правительство Ленобласти перешли на SAP

width:200px

11.12.09, Пт, 12:00, Мск,

В аппарате губернатора и правительстве Ленинградской области управление кадровыми ресурсами оптимизировано на основе технологий SAP.  

Внедрение информационной системы управления государственными и муниципальными служащими в Ленинградской области (ИСУ ГМС), разработанной на основе решения SAP ERP HCM, реализовано с целью увеличения эффективности использования бюджетных средств администрации области, которые направляются как на обеспечение кадровых процессов, так и на оптимальное использование кадровых ресурсов, занятых в сфере государственной службы на региональном уровне. Новая информационная система станет первым единым информационным ресурсом, содержащим и обрабатывающим кадровые данные администрации региона. Проект внедрения SAP ERP HCM выполнен в рамках реализуемой на территории области Программы оптимизации региональных финансовых затрат. Также проект соответствует Концепции административной реформы в России.

Штатная численность сотрудников администрации Ленинградской области превышает 1500 человек. Функционирование службы управления персоналом связано с оперированием большим количеством данных по государственным и муниципальным служащим. Своевременная актуализация столь значительных объемов данных затруднительна без использования специализированных информационных систем.

В результате проведения открытого конкурса было выбрано решение SAP ERP HCM. Основными факторами выбора данного программного продукта стали: соответствие требованиям законодательства к защите персональных данных, высокий уровень защищенности от системных сбоев, адаптируемость к автоматизируемым процессам, возможность настройки различных форм отчетности в зависимости от требований действующего законодательства и текущих потребностей, а также простота и интуитивная доступность для пользователей. В качестве исполнителя проекта и разработчика системы был привлечен Аналитический центр «Концепт».

Проект стартовал в июле 2006 года. В рамках проекта был внедрен следующий функционал решения: администрирование персонала, набор персонала, развитие персонала, организационный менеджмент, планирование рабочего времени, регистрация и управление временными данными, оценка времени.

В результате автоматизации прогнозируется снижение трудозатрат на выполнение рутинных кадровых операций и подготовку управленческой и статистической отчетности, а также появление возможностей построения систем управления проведением конкурсов, квалификационных экзаменов и аттестаций, планирования обучения работников. Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.1 т

В перспективе ожидается снижение затрат на ведение Сводного реестра муниципальных служащих Ленинградской области, а также сокращение затрат на ведение данных по муниципальным служащим на уровне районов и поселений. Кроме того, удастся существенно сократить временные затраты на устранение дублирования, возникающего в результате использования разрозненных информационных баз.

По словам Веры Куц, директора департамента по работе с финансовыми и государственными организациями SAP СНГ, компания SAP (досье) крайне заинтересована в совместной работе с российскими государственными учреждениями в области автоматизации основных процессов и надеется, что наработанный опыт будет полезен и для других организаций.

В настоящее время система запущена в опытную эксплуатацию. В число ее пользователей входят практически все работники управления. Запуск системы в промышленную эксплуатацию намечен на ближайшее время.

По мнению Сергея Сергеевича Шабанова, заместителя руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области, конечный результат внедрения SAP HCM - это не только функционирующая информационная система управления государственными служащими, но и инвестирование в человеческий капитал самих государственных служащих. Полученные проектной командой знания, возможность организации качественно нового уровня работы с персоналом, обширнейшие аналитические возможности, заложенные в SAP HCM, – все это является долгосрочной инвестицией в человеческий капитал государственных служащих региона, «дивиденды» от которой в перспективе дадут большой эффект.