2019/03/19 11:11:23

Дорожная карта развития технологий распределенного реестра (блокчейн)

Как будут развиваться технологии распределенного реестра в России до 2024 года.

Содержание

Основная статья: Политика государства по развитию блокчейна в России

2020: "Ростех" представил проект дорожной карты. План инвестиций в развитие блокчейна урезан вдвое

27 января 2020 года стало известно о решении России примерно вдвое урезать запланированные инвестиции в развитие блокчейна. Эксперты считают, что ажиотаж вокруг технологии спадает.

Вложения в развитие блокчейна в России до 2024 года планируются в сумме 28,4 млрд рублей. Ранее затраты на внедрение этой технологии оценивались в 55–85 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на госкорпорацию «Ростех» и подготовленный ею проект дорожной карты.

Бюджет на развитие блокчейна в России сократили в два раза

Кроме того, изменились ожидания экономического эффекта от использования блокчейна. Потенциальный прямой эффект от внедрения технологии оценивался в 782,1 млрд рублей, а косвенный — в 853 млрд рублей, что в сумме давало почти 1,64 трлн рублей. К концу января 2020 года речь идет о том, что отечественные блокчейн-технологии позволят экономике сохранить 500 млрд рублей и дополнительно собрать до 600 млрд рублей в виде налогов.

«Дорожная карта», подготовленная «Ростехом», предполагает перевод на блокчейн всех государственных информационных систем, а также использование этой технологии для маркировки товаров и в сфере ЖКХ. Проектом занимается входящий в «Ростех» Новосибирский институт программных систем (НИПС). К концу января 2020 года проект «дорожной карты» находится на согласовании в правительстве.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.6 т

В «Ростехе» снижение прогноза экономического эффекта связывают, в том числе, с изменением макроэкономической ситуации. По словам представителя госкорпорации, российский рынок в этих условиях развивается органично и предпочитает наименее рискованный путь.

После «всеобщей эйфории» на тему блокчейна стало понятно, что технология несовершенна и требует дальнейшего развития, говорит юрист Deloitte Legal в СНГ Михаил Жужжалов. По его словам, пока ресурсами для нее в России располагают только крупные игроки.[1]

2019: "Росатом" объявляет конкурс на разработку дорожной карты по блокчейну

1 марта 2019 года Росатом объявил давно ожидаемые конкурсы на разработку дорожных карт по сквозным цифровым технологиям, в т.ч. – по технологиям распределенного реестра (блокчейн). Стоимость разработки самой дорожной карты по блокчейну небольшая - 11,7 млн. руб., однако в соответствии с дорожной картой должна быть выстроена государственная поддержка блокчейн-отрасли до 2024 г.

Данная статья – попытка представить, какой должна быть «дорожная карта» по технологиям распределенного реестра, опираясь, с одной стороны, на опыт практической реализации ряда блокчейн-проектов, с другой стороны – на постоянный мониторинг блокчейн-проектов и тенденций рынка в России и за рубежом[2]. В статье идет речь не о криптовалютах и нормативном регулировании, а о применении блокчейна для повышения эффективности различных бизнес-процессов.

В соответствии с дорожной картой по блокчейну должна быть выстроена государственная поддержка отрасли

Как и любой подобный стратегический документ, разрабатываемый за государственные средства, «дорожная карта» отягощена множеством требований и формулировок, которые, обязывая выполнить целый комплекс работ с использованием определенных инструментов (что, по сути правильно), в то же время несколько размывают саму цель работы – получить целевой образ и набор мер государственной поддержки для дальнейшего развития блокчейн-отрасли в России.

Для разработки дорожной карты, во-первых, необходимо структурировать области применения блокчейна. Используем для этого два показателя: для чего и кто использует блокчейн.

Общий ответ на вопрос – «для чего?» может звучать как цифровизация различных сервисов – переход от бумажных носителей к цифровым, от личных посещений различных учреждений к онлайн-взаимодействиям, от ручной обработки информации к автоматизированной.

Разумеется, цифровизация многих процессов возможна и без блокчейна – с использованием централизованных цифровых платформ. Однако далеко не везде централизованные цифровые платформы получили широкое распространение, что связано как с вопросами доверия/кибербезопасности, так и с вопросами необходимости предоставления централизованным платформам личных/конфиденциальных данных, что, по разным причинам, может быть не желательно (например, раскрытие информации о контрагентах финансовых организаций, или об объемах и направлениях перевозок грузов и т.п.).

Можно выделить две основные цели применения блокчейна:

  • Создание среды доверия – никто пост-фактум не может незаметно внести изменения (или сделать это на порядок сложнее, чем при централизованных базах данных). Примеры применения – выборы, распределение мест в очереди в садик.
  • Автоматизация на базе созданной среды доверия – благодаря доверию как к исходным данным, так и алгоритмам их обработки (смарт-контракты на блокчейне) появляется возможность автоматизации процессов в тех сферах, где централизованные цифровые платформы по разным причинам не получили развития (торговое финансирование, цепочки поставок, оформление ипотеки и проч.)

Второй показатель - кто использует блокчейн? Здесь попробуем разделить приложения на те, где блокчейн опосредует взаимодействия людей, и на те, где блокчейн опосредует взаимодействия машин. Первая группа приложений, несомненно, более привычна, однако последние исследования отмечают нарастающий интерес к использованию блокчейна именно для IoT-приложений и межмашинного взаимодействия[3].

Для чего/кого используется блокчейн Люди Машины

Среда доверия

Выборы, очередь в садик/школу, дипломы об образовании

Хранение данных с IoT-устройств

Автоматизация на базе созданной среды доверия

Верификация личных данных, процессы торгового финансирования, цепочки поставок товаров и логистика, процессы оформления ипотеки

Межмашинное взаимодействие (обмен данными между сближающимися автономными автомобилями, автоматическая продажа электроэнергии в цифровых энергосетях

Во-вторых, для каждой области применения, необходимо задать целевую картину развития.

Срок действия дорожной карты задан до 2024 г. Т.е. для реализации целей дорожной карты остается примерно 5,5 лет. С учетом того, что технологии блокчейн (если считать от появления биткоина) недавно исполнилось всего 10 лет – срок «дорожной карты» довольно большой.

За последние 5 лет блокчейн-системы прошли огромный путь развития в технологическом плане. В 2017-2018 гг. было запущено множество пилотных блокчейн-проектов как в мире, так и в России, а с конца 2018-начала 2019 гг. мы видим волну запусков «живых» блокчейн-проектов (пусть еще мало кто из них работает в полную силу, но это уже реально «живые» проекты) от крупнейших отраслевых компаний.

В России также есть примеры реализации блокчейн-проектов крупнейшими компаниями: блокчейн тестируют банки и финансовые организации (Сбербанк, Альфа-банк, НРД, Райффайзенбанк), промышленные корпорации (Газпром нефть, РЖД) и государственные ведомства (Росреестр, ПФР, Минэкономразвития).

Блокчейн-радар: Мир

Блокчейн-радар мир

* - размещение проектов на радаре является условным и отражает взгляд авторов на развитие проектов на основе данных из открытых источников. Может не совпадать с реальным уровнем развития проектов.

Блокчейн-радар: Россия

Блокчейн-радар Россия

* - размещение проектов на радаре является условным и отражает взгляд авторов на развитие проектов на основе данных из открытых источников. Может не совпадать с реальным уровнем развития проектов.


Можно ожидать, что за следующие 5,5 лет в России возможен запуск целого ряда крупных блокчейн-проектов. Достаточно амбициозная, но реализуемая целевая картина развития блокчейна в России отражена в таблице ниже.

Область применения Целевой образ Примеры из российской и мировой практики

Создание среды доверия при взаимодействии людей

Выборы президента РФ в 2024 г. должны проходить на цифровой платформе, где при идентификации будут использованы технологии блокчейна

Очереди в садики/школы/на получение различных соцуслуг и субсидий в городах-миллионниках должны быть переведены на блокчейн

Функционирует «цифровой профиль» граждан, использующий блокчейн для хранения информации о гражданах

В различных отраслях (финансовая, логистическая и др.) запущены блокчейн-сети, объединяющие как ведущие компании, так и государственные регуляторы. На базе этих блокчейн-сетей конкурирующие группы разработчиков создают приложения, позволяющие автоматизировать различные бизнес-процессы (идентификация пользователей, факторинг, банковские гарантии, ипотечные закладные, учет облигаций, сделки РЕПО, расщепление платежей и др.)

В различных социальных сферах (образование, здравоохранение и др.) должны быть запущены цифровые платформы на блокчейне позволяющие сохранять и обеспечивать возможность верификации (т.е. не доступ к самой информации, а возможность ее проверки с нужным уровнем точности) «цифрового следа» граждан (школьное и вузовское образование, заболевание) должен храниться с использованием технологий блокчейна (здесь сохраняется развилка, кто и каким доступом должен обладать к этим данным)

Крупнейшие компании развивают блокчейн-проекты, связанные с обеспечением прослеживаемости цепочек товаров. Происходит интеграция с профильными государственными ведомствами: ФТС, Росаккредитация и др

В систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) внедрен блокчейн, что позволяет повысить безопасность

На промежуточных выборах в Конгресс США более 140 граждан голосовали удаленно через блокчейн-приложение Voatz[4]

В Москве еще в 2017 г. блокчейн интегрирован в систему онлайн-голосований граждан "Активный гражданин"[5]

В Москве в 2018 г. блокчейн интегрирован в систему распределения мест на ярмарках выходного дня[6].

В Астане с 1 февраля 2019 г. начала действовать обновленная система формирования очереди в детский сад с применением блокчейна[7].

Земельный кадастр на блокчейне в Грузии[8].

Правительство Нового Южного Уэльса (Австралия) применило технологию блокчейн для реализации государственной программы оцифровки водительских прав[9].

Corda запустила финансовый маркетплейс[10][11].

IBM и группа европейских банков запустили блокчейн-платформу для торгового финансирования we.trade[12].

Альфа-Банк создал платформу для расчетов по ЖКХ на блокчейне[13].

Блокчейн-платформа MyPCR в Великобритании используется для контроля доступа к личным данным пациентов и автоматизации процессов взаимодействия медицинских организаций[14].

PwC объявил о запуске блокчейн-платформы `Smart Credentials` для подтверждения квалификации[15].

IBM и Maersk запустили платформу для цифровизации морских грузоперевозок TradeLens[16].

"Газпром нефть" протестировала блокчейн при управлении цепочкой поставок оборудования для нефтедобывающей платформы "Приразломная"[17].

Система X-Tee (ранее - X-Road) в Эстонии[18].

Создание среды доверия для IoT

Существенно ускоряется развитие IoT-решений на производстве, в транспортной и инфраструктурных отраслях, что происходит на фоне повышения кибербезопасности IoT-решений за счет применения блокчейна

Широкое распространение получают интегрированные IoT и блокчейн-решения для контроля обязательств двух взаимодействующих сторон (например, температурные датчики при логистике скоропортящихся товаров)

Применение блокчейна в индустрии IoT в 2018 году удвоилось[19].

Блокчейн-решения для контроля условий перевозки медикаментов получило главный приз на конкурсе цифровых инноваций в Швейцарии[20].

Межмашинное взаимодействие

Тестируются проекты по использованию блокчейна для обмена информацией между автономными транспортными средствами, в рамках локальных цифровых энергосетей и др.

Победители конкурса The MOBI Grand Challenge представили блокчейн-решения для обмена данными между сближающимися автономными машинами, между автономными автомобилями и инфраструктурой[21].

Почти половина блокчейн-проектов в электроэнергетике связана с развитием p2p торговых площадок[22].


В-третьих, какими могут быть действия государства для достижения целевой картины?

Блокчейн не требует больших капитальных вложений или запуска длительных исследовательских проектов. На этом рынке в России нет недостатка ни в инвестициях, ни в сильных технических командах (дефицит опытных блокчейн-специалистов есть, но их количество будет расти вместе с количеством и масштабом реализуемых блокчейн-проектов).

Поэтому в отличие от многих других сквозных цифровых технологий для блокчейна важно стимулирование, в первую очередь, не предложения, а спроса.

Ключевым инструментом в рамках подобной политики со стороны государства мог бы стать специальный блокчейн-фонд, из которого федеральные и региональные ведомства могли бы получать (со)финансирование на запуск пилотных блокчейн-проектов. Схожий подход к поддержке блокчейн-отрасли на март 2019 года реализуется в Ю. Корее, где профильное министерство будет софинансировать более 10-ти блокчейн-проектов в госсекторе в 2019 г.[23].

Кроме того, важным шагом со стороны Правительства мог стать запуск крупных межведомственных блокчейн-проектов – внедрение блокчейна в СМЭВ или в цифровой профиль граждан.

Помимо этого, т.к. для многих бизнес-процессов критически важно обеспечить автоматизацию не только между различными компаниями, но и во взаимодействиях с регулирующими органами (например, с ФТС, ФНС, Росреестром и др.), желательно на уровне правительственных комиссий формировать рабочие группы по развитию блокчейн-платформ в различных секторах с участием профильных государственных ведомств.

Еще одной группой мер по поддержке развития блокчейн-отрасли в России могли бы стать «мягкие» инструменты: популяризация и обучение блокчейну; поддержка блокчейн-объединений и проч.

Ну и, конечно, важной темой является создание задела на будущее – а именно развитие блокчейн-систем в связке с межмашинным взаимодействием. Здесь необходима организация грантовой и конкурсной поддержки разработчиков.

Авторы статьи:

Примечания

  1. Блокчейну срезали бюджет
  2. Центр практического применения блокчейн технологий Орбита
  3. Blockchain for TMT 2019
  4. 2018 General Election: A Huge Success for West Virginia
  5. Как власти Москвы внедряют блокчейн в городские проекты
  6. Как власти Москвы внедряют блокчейн в городские проекты
  7. Технологию блокчейна применят для автоматизации очереди в детсады в Астане
  8. Земельный кадастр на блокчейне
  9. Австралия переводит цифровые водительские права на блокчейн
  10. Маркетплейс R3
  11. R3’s CordaCon Event Sees Big News, Packed Talks and Blockchain Converts
  12. we.trade blockchain platform completes multiple real-time customer transactions
  13. Альфа-Банк и «Квартплата 24» повышают прозрачность расчетов за жилищно-коммунальные услуги
  14. World’s first blockchain-supported Personal Care Record Platform launched by Guardtime and partners to up to 30 million NHS patients in the UK
  15. PwC launches blockchain credentialing solution
  16. Maersk and IBM Introduce TradeLens Blockchain Shipping Solution
  17. По принципу ДНК: что общего у биткоина и нефтяного рынка
  18. Data Exchange Layer X-tee
  19. Almost half of companies still can’t detect IoT device breaches, reveals Gemalto study
  20. Modum wins Digital innovation of the year
  21. Chorus mobility wins blockchain MOBI challenge
  22. World Energy Insights Brief 2018
  23. South Korea to Double Blockchain Trials in Public Sector Next Year