Iodide (ПО для обмена визуализацией данных)

Продукт
Разработчики: Mozilla
Дата премьеры системы: март 2019 г
Отрасли: Информационные технологии

2019: Выход инструмента

В марте 2019 года Mozilla выпустила открытый веб-инструмент для создания и обмена визуализацией данных. Проект под названием Iodide к моменту анонса находится на стадии альфа-тестирования, а его исходные коды выложены на портале GitHub.[1]

Визуализация данных находит широкое применение в научных и статистических исследованиях (в частности, в прогнозировании, интеллектуальном анализе данных, бизнес-анализе), в педагогическом дизайне для обучения и тестирования, в новостных сводках и аналитических обзорах. При помощи Iodide инженеры и ученые смогут создать интерактивные документы, а также обмениваться ими в интернете.

Mozilla выпустила открытый веб-инструмент для создания и обмена визуализацией данных
«
За последние десять лет возрос интерес к научным вычислениям и интеллектуальной обработке данных, то есть к применению вычислений для ответа на вопросы и анализа данных в естественных и социальных науках, — говорит специалист по технологиям работы с данным Mozilla Брендан Коллоран. — Для удовлетворения этих потребностей происходит возрождение языков программирования, инструментов и методов, которые помогают ученым и исследователям изучать и понимать данные и научные концепции, а также сообщать о своих выводах. Но на сегодняшний день очень немногие инструменты направлены на то, чтобы помочь ученым получить нефильтрованный доступ ко всему коммуникационному потенциалу современных веб-браузеров.
»

В Iodide пользователи заполняют страницы своим контентом и задействуют инструменты для изменения своего вклада в проект.

После того, как работа завершена и опубликована, ссылка на интерактивную страницу может быть предоставлена ​​любому пользователю. Библиотеки загружаются через HTTP-запрос, и вычисления выполняются в браузере вместе с презентацией, что устраняет необходимость вызова серверной команды в другом процессе и открывает возможность для трехмерных визуализаций.[2]

Примечания