GaussDB (СУБД)

Продукт
Разработчики: Huawei
Дата премьеры системы: май 2019 г
Технологии: СУБД

2019: Анонс

В середине мая 2019 года Huawei свою первую систему управления базами данных (СУБД). Она получила название GaussDB и может быть развёрнута как в локальной инфраструктуре, так и в публичных и частных облаках. Продукт ориентирован на использование в компаниях из различных отраслей (финансовой, автомобильной, образовательной, логистической и т. п.).

В Huawei называют свой продукт первой СУБД со встроенными функциями искусственного интеллекта от производителя (AI-Native), а также первой корпоративной СУБД с поддержкой процессорной архитектуры ARM.

Huawei выпустила свою первую СУБД

Новое решение первым внедряет искусственный интеллект в полный жизненный цикл распределенных баз данных, что делает возможным их самостоятельную эксплуатацию и обслуживание, самонастройку, самодиагностику и самовосстановление, говорится в сообщении производителя.

По словам разработчиков, GaussDB позволяет увеличить производительность настройки более чем на 60%. Часть процесса, в котором обычно участвуют администраторы, берёт на себя искусственный интеллект. В случае запуска СУБД в собственно облаке Huawei клиент получит от китайской компании услуги хранения данных. Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.2 т

В пресс-релизе отмечается, что GaussDB может пригодиться в области противодействия финансовому мошенничеству и поможет финансовой отрасли остановить потерю сотен миллионов долларов ежегодно.

Запуск GaussDB состоялся в рамках развиваемой Huawei ИИ-стратегии, которая заключается в инвестировании в фундаментальные исследования и обучении специалистов, создании полного портфеля ИИ-продуктов и по всем сценариям и содействии открытой глобальной экосистеме.

Одновременно с GaussDB было представлено высокопроизводительное интеллектуальное распределённое хранилище Huawei FusionStorage 8.0, которое повышает эффективность хранения и потока данных.[1]

Примечания



Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Oracle (44, 179)
  SAP SE (6, 175)
  Microsoft (23, 142)
  PostgreSQL Global Development Group (14, 118)
  Постгрес профессиональный (ППГ, Postgres Professional) (6, 37)
  Другие (253, 201)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год