Daisy (робот Facebook)

Продукт
Разработчики: Meta Platforms
Дата премьеры системы: май 2019 г
Технологии: Робототехника

Содержание

2019: Анонс

20 мая 2019 года Facebook показала своего первого аппаратного робота —  Daisy. Он похож на большого паука, и компания учит его познавать мир при помощи искусственного интеллекта, используя метод проб и ошибок.

К моменту демонстрации шестиногого робота исследователи научили его взаимодействовать с контроллерами, что позволило ему передвигаться. После этого удалось развить у устройства некое подобие чувства осязания, что помогло роботу самостоятельно катить мяч.   

Робот Daisy, разработанный Facebook
«
Реальный мир сложен, — говорит Роберто Каландра (Roberto Calandra), научный сотрудник отдела искусственного интеллекта Facebook. — Он не идеален, не прозрачен. Поэтому тот факт, что мы пытаемся разработать алгоритмы, работающие на реальных роботах, поможет создать более надёжные ИИ-системы, способные быстрее обучаться.
»

Facebook занимается робототехникой в рамках лаборатории искусственного интеллекта Facebook AI Research (FAIR). Её сотрудники стремятся к тому, чтобы ИИ-системы обучались самостоятельно на основе небольших наборов данных.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.3 т

Чтобы дать роботам возможность самообучаться, ученые применили предсказательную модель глубокого обучения, которая изначально была разработана для анализа видео. Эта технология, отталкиваясь от текущего кадра, пытается предсказать будущее развитие событий. В случае с роботами эта модель помогает им понять, как лучше действовать в той или иной ситуации.

В развитии робототехники Facebook уделяет внимание трём основным направлениям: познаванию мира с помощью касаний, с помощью любопытства и обучению естественным путем на основе анализа опыта.

В первом случае компания разработала метод, который позволяет роботам обучаться при помощи прикосновений и на основе этого уже выполнять задачи, не имея при этом никакой готовой информации. 

Во втором случае ИИ-систему поощряли каждый раз, когда она пробовала что-нибудь новое. Исследователи считают, что любопытство — это хороший катализатор для обучения роботов.[1]

Робототехника



Примечания



Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Данные не найдены

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год
Данные не найдены