Содержание

Максимчук Сергей Васильевич
Максимчук Сергей Васильевич

Биография

Сергей Максимчук родился 22 августа 1979 года в Москве.

В 2002 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД РФ по направлению международного торгового права, имеет дипломы бакалавра и специалиста.

Позже получил дополнительное образование в НИУ «Высшая школа экономики», пройдя обучение по программе повышения квалификации, специализация - «Управление корпоративным венчурным фондом».

В 2008-2009 гг. работал финансовым директором в компании по строительству загородного жилья «Загородные резиденции».

В 2010 году Максимчук основал компанию «Тут найдут» по поиску жилья без риелторов, а в 2011 году - проект виртуальных подарочных карт «БериДари», где проработал до 2013 года. TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.5 т

Затем начал работать в банковской сфере. Являлся руководителем проекта «Альфа-Старт», «Альфа-Лаборатория» в Альфа-Банке.

С января 2018 года руководил направлением развития инноваций Альфа-Private - подразделении Альфа-Банка, работающем с состоятельными клиентами и их семьями.

Позже в 2018 году занял должность руководителя по развитию бизнеса в подразделении IBM, digital-агентстве IBM iX, управлял проектами на Дальнем Востоке и в Якутии.

2019: Заместитель председателя правительства - министр цифрового развития и связи Приморья

В декабре 2019-го Сергей Максимчук был назначен заместителем председателя правительства Приморья - министром цифрового развития и связи. Министерство цифрового развития и связи было сформировано в регионе в конце 2019 года на базе департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья.

На работу в госсектор Максимчук перешел в июне 2019 года. Сначала он был назначен врио вице-губернатора – директором департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края. На сайте администрации Приморья было указано, что в этой должности Максимчук занимался вопросами информатизации и телекоммуникаций, а также курировал вопросы социальной сферы.

До его назначения, с марта 2018 года, обязанности главы департамента исполняла Татьяна Потапова, занимающая там же должность заместителя директора.

Интервью TAdviser

В октябре 2019 года Сергей Максимчук выступил на конференции TAdviser IT Government DAY в формате интервью, побеседовав с экспертом по региональной информатизации Романом Урнышевым (подробнее).

2020: Увольнение с должности заместителя председателя правительства – министра цифрового развития Приморья

17 апреля губернатор Приморья Олег Кожемяко подписал приказ об освобождении от занимаемой должности Сергея Максимчука, который с 2019 года курировал в регионе вопросы цифрового развития, отвечал за реализацию национального проекта «Цифровая экономика», а также молодежной политики. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте правительства Приморского края.

«
Олег Кожемяко остался недоволен работой министра – за время работы не достигнут показатель эффективности цифрового развития региона, не обеспечено внедрение программы «Умный город» и других важных для края проектов, - говорится в сообщении.
»

Кроме того, большая ответственность была возложена на возглавляемое Сергеем Максимчуком министерство в период эпидемии коронавирусной инфекции. С введением режима полной самоизоляции в крае губернатор поручил министру обеспечить запуск электронной системы пропусков, удобных и понятных для жителей, и эффективное дистанционное обучение в образовательных организациях края.

Приморский портал Prima Media отмечает, что с 7 апреля в Приморском крае должен быть заработать режим СМС-пропусков для граждан, чьи организации и компании продолжают работу согласно указу президента РФ и принятому на его основе постановлению губернатора. Для того, чтобы получить СМС-пропуска, требовалось заполнить заявку на сайте госуслуг. Но в первый день работы система дала сбой, и ее запуск было решено отложить.

В тот же день на своей странице в соцсети VK Олег Кожемяко написал, что система электронных пропусков для граждан на территории Приморского края проходит тестирование. Она будет введена в действие только при такой необходимости. Пока её нет, заявил губернатор. Гражданам, которые продолжают работу на законных основаниях, достаточно предъявить сотрудникам правоохранительных органов паспорт и справку с места работы, оформленную по требованиям постановления правительства региона.

Приморье стало первым регионом, который начал использовать дронов для контроля за соблюдением гражданами режима самоизоляции, в частности, запрета на массовые скопления людей. Сергей Максимчук объяснил TAdviser, что это не тотальный мониторинг: контрольные мероприятия с использованием дронов проводятся выборочно в городах Владивосток и Артем в тех местах, где могут быть скопления людей[1].

Сергей Максимчук предпочел не комментировать TAdviser свое увольнение.

Семья

Женат, имеет двоих сыновей.

Примечания