Apple Park

Продукт
Разработчики: Apple
Дата премьеры системы: 2017 г

2019: Расходы на строительство штаб-квартиры составили $4,17 млрд

Новая штаб-квартира Apple, открытая в 2017 году, стала одним из самых дорогих офисов компаний в истории. Расходы на этот проект составили $4,17 млрд. Сюда вошли затраты на покупку и подготовку земельного участка, обустройство зданий мебелью, компьютерами и др.

Как уточняет издание San Francisco Chronicle, без учёта оборудования и мебели стоимость Apple Park составляет $3,6 млрд. Именно относительно этой суммы компания выплачивает налоги.

Новая штаб-квартира обошлась Apple в $4,2 млрд

Apple Park входит в десятку самых дорогих зданий мира, несмотря на свою относительно скромную высоту в четыре этажа. Каждый элемент этой недвижимости был изготовлен по индивидуальному заказу, пояснил финансовый инспектор округа Санта-Клара Дэвид Гинсборг (David Ginsborg).

На восстановление Центра международной торговли в Нью-Йорке после теракта было потрачено $3,8 млрд, то есть меньше, чем на создание новой штаб-квартиры. В тройку самых дорогих зданий входят комплекс высотных зданий Абрадж аль-Бейт в Саудовской Аравии ($15 млрд), Международный экспериментальный термоядерный реактор во Франции ($25 млрд) и мечеть Аль-Харам в Саудовской Аравии ($100 млрд).

Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.7 т

Apple является крупнейшим налогоплательщиком в округе Санта-Клара. Только за 2018 финансовый год компания заплатила налоги на сумму $56 млн. Эта цифра включает налог на Apple Park, предыдущую штаб-квартиру и разные объекты, разбросанные по всему региону.

Офис Apple Park, выполненный в едином круговом здании площадью 260 тыс. кв. м, располагается на земле в 71 га. Штаб-квартира рассчитана на 12 тыс. рабочих мест. Стоимость земельного участка составляет $160 млн.

Стив Джобс хотел, чтобы кампус был больше похож на заказник, чем на офис, поэтому 80% территории покрывают зелёные насаждения. Стены кампуса выполнены из стекла.[1]

Примечания