Проект

Впервые в истории недвижимость продали через блокчейн-систему

Заказчики: Cyrela Brazil Realty

Строительство и промышленность строительных материалов

Подрядчики: Growth Tech
Продукт: IBM Blockchain
На базе: Hyperledger Fabric

Дата проекта: 2019/07
Технология: ИБ - Средства шифрования
подрядчики - 269
проекты - 824
системы - 466
вендоры - 242
СМ. ТАКЖЕ (1)

В середине июля 2019 года состоялась первая сделка по продаже недвижимости при помощи блокчейн-технологии. Она была заключена в Бразилии.

Местный строительный гигант Cyrela Brazil Realty привлёк к сотрудничеству стартап Growth Tech, благодаря которому был реализован проект под названием Notary Ledgers. Тот позволяет запрашивать и отслеживать нотариальные услуги в цифровой форме.

Growth Tech запустила для Cyrela Brazil Realty сервис, основанный на технологии IBM Blockchain. Он помог застройщику существенно сократить сроки продажи недвижимости — с 30 обычных дней до 20 минут.

Впервые в истории недвижимость продали через блокчейн-систему
«
Мы уже давно ищем блокчейн-приложения для рынка юридических услуг. Завершение этой сделки усиливает нашу открытость к использованию технологий для улучшения бизнес-среды на рынке недвижимости в стране, — говорит директор по правовым вопросам Cyrela Рафаэлла Карвалью (Rafaella Carvalho).
»

Физические и юридические лица смогут использовать платформу Notary Ledgers для получения различных документов, таких как свидетельства о рождении, смерти и браке. Правда, для этого еще предстоит ввести административные положения, позволяющее бразильским нотариальным бюро полноценно работать с этой технологией.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 14.7 т

По словам основателя Growth Tech Уго Пьера (Hugo Pierre), бразильские нотариальные конторы должны будут перевести свои процессы на блокчейн-сервис.

«
Документ с цифровой подписью на нашей платформе будет иметь тот же срок действия, что и лично подписанный в нотариальной конторе, поскольку транзакции также проверяются сетью нотариусов. Кроме того, эти операции имеют высокий уровень безопасности и прозрачности, что поможет бороться с мошенничеством и сократить сроки предоставления услуг, — отметил Пьер.[1]
»

Проект в Cyrela показал, что блокчейн может ускорить и упростить сделки с недвижимостью.

Примечания