STAR Market

Компания

STAR Market
Китайская биржа, ориентированная на местные технологические компании.
СМ. ТАКЖЕ (4)

2023

Рекордное число IPO ИТ-компаний из-за непосильных требований к ним

В 2023 году от проведения первичного публичного размещения акций (IPO) на шанхайской площадке Star Market отказалось рекордное количество технологических китайских стартапов. Об этом говорится в исследовании, результаты которого обнародованы в конце октября 2023 года.

Как сообщает газета Financial Times, 126 компаний отменили или приостановили заявки на IPO на Star Market с начала 2023-го. Это больше, чем за предыдущие четыре года вместе взятые. Причина заключается в резком ужесточении требований к компаниям, ведущим деятельность в сфере ИТ.

126 компаний отменили или приостановили заявки на IPO на Star Market с начала 2023-го

В соответствии с новыми правилами, утвержденными властями КНР, местные стартапы, подающие на IPO, должны быть не только прибыльными, но и доказать регуляторам перспективность своего бизнеса. В частности, китайские компании, которые хотят выйти на биржу, обязаны продемонстрировать, что их проект не уступает мировым лидерам в соответствующей сфере. Кроме того, необходимо продемонстрировать, что предлагаемая бизнес-модель является устойчивой, что особенно важно в условиях сложившейся макроэкономической ситуации и санкций со стороны США.

Площадка Star Market изначально создавалась властями Китая в 2019 году для того, чтобы помочь молодым технологическим компаниям привлечь необходимое финансирование. Однако в свете новых требований получение листинга на этой платформе стало недоступным для многих стартапов. Китайские власти считают, что новые правила помогут направить ресурсы в те компании, которые имеют наибольший потенциал. Но участники рынка считают, что ужесточение требований приведет к замедлению инноваций и ухудшению возможностей финансирования высокопотенциальных компаний. Официальные данные говорят о том, что почти две трети претендентов на IPO не смогли получить одобрение за первые девять месяцев 2023 года по сравнению с менее чем четвертью в 2022 году.[1]

Китайский производитель SSD BIWIN провёл IPO

2 января 2023 года китайская компания BIWIN Storage Technology Company Limited сообщила о проведении процедуры первичной публичной эмиссии (IPO) ценных бумаг. Акции начали торговаться на Шанхайской фондовой бирже STAR Market. Подробнее здесь.

2019: Запуск биржи

22 июля 2019 года в Шанхае состоялся запуск биржи Star Market, которой стала аналогом американской Nasdaq. Китайская площадка ориентирована на местные технологические компании.

В первый день работы Star Market начались торги акциями 25 компаний. Их суммарная рыночная капитализация к концу сессии составила 305 млрд юаней (около $44,3 млрд) против 225 млрд юаней в начале.

Китай запустил аналог Nasdaq — биржу для технологических компаний STAR Market

Для участия в торгах на Star Market потенциальные инвесторы должны обладать финансовыми активами в размере не менее 500 тыс. юаней (около $73,5 тыс.) на счетах в акциях класса «А», а также иметь не менее чем двухлетний опыт участия в торгах. Иностранный капитал тоже сможет принять участие в торгах через различные квалифицированные программы иностранных институциональных инвесторов в Китае.

Запуск площадки вызвал большой ажиотаж у инвесторов. По итогам первого дня котировки компаний, разместивших акции на Star Market, поднялись в среднем на 140%. У 4-х компаний из 25-и ценные бумаги подорожали более чем на 200%, у 16-и — более чем на 100%.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.4 т

Наибольший рост продемонстрировал производитель чипов Anji: в процессе торговли 22 июля 2019 года цена акций поднималась на 520%, а к закрытию биржи прирост составил порядка 400%. У поставщика ИТ-услуг Montage Technology стоимость акций за день увеличилась на 285%.

Наихудшую динамику среди 25 участников Star Market показал разработчик решений для компьютерного зрения Harbin Xinguang Optic-Electronics Technology, у которого ценные бумаги подорожали на 84% к моменту закрытия биржи.

В первые пять дней работы Star Market никаких ограничений в динамике котировок не будет. В дальнейшем акциям позволят расти или падать максимум на 20% в день, прежде чем приостанавливать торги. Есть и другие послабления — например, разрешение на торговлю акциями разных классов для компаний и возможность продавать отдельные акции для инвесторов. На других биржах в Китае это запрещено.[2]

Примечания