Проект

Huawei установит российскую ОС на 360 тыс. планшетов для переписи населения в РФ

Заказчики: Huawei

Москва; Электротехника и микроэлектроника

Подрядчики: Ростелеком
Продукт: Аврора ОС

Дата проекта: 2019/08
Технология: Mobile Device Management (MDM)
подрядчики - 97
проекты - 228
системы - 140
вендоры - 95
Технология: ОС
подрядчики - 155
проекты - 386
системы - 363
вендоры - 171

26 августа 2019 года стало известно о планах Huawei установить на свои планшетные компьютеры российскую операционную систему «Аврору». Это оборудование хотят использовать для переписи населения в 2020 году.

Как сообщает Reuters со ссылкой на один из информированных источников, к концу августа 2019 года обсуждается установка «Авроры» на 360 000 планшетов Huawei к 1 августа 2020-го. По словам собеседника, это первый этап внедрения ОС. Другой источник отметил, что Huawei проявила заинтересованность и показала образцы планшетов, которые могли бы использоваться.

Планшет Aquarius NS208 под управлением «Авроры»

В «Ростелекоме» (владелец «Авроры») подтвердили, что компания обсуждает вопросы взаимодействия с Huawei, и рассматриваются различные варианты сотрудничества. При этом оператор не стал раскрывать детали возможного партнерства и лишь добавил, что поставщика планшетов выберут осенью 2019 года в соответствии с «установленными закупочными процедурами».

«
Темы и ход переговоров мы не комментируем по причине их конфиденциальности, — заявил «Ведомостям» представитель Huawei.
»

Представитель Huawei рассказала Reuters, что компания ведет переговоры и с Минкомсвязи России, однако не раскрыла детали. В Минкомсвязи отказались от комментариев.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.6 т

О том, что для переписи населения, которую проведут в течение октября 2020 года, будут использовать «Аврору», в марте 2019 года «Коммерсанту» рассказывал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Тогда оператор обсуждал с Росстатом возможное использование технологии. Оссевский отмечал, что производством техники с российским софтом займется победитель конкурса, «кто прошел тестирование, кто сможет предложить «Аврору» на своих устройствах». Конкретного участника он не называл, хотя согласился, что Huawei — стратегический партнер, который заинтересован в дальнейшем сотрудничестве.[1]

Примечания