Sandboxie

Продукт
Разработчики: Sophos
Дата последнего релиза: сентябрь 2019 г
Отрасли: Информационные технологии

2019: Sophos сделала приложение бесплатным

12 сентября 2019 года Sophos сделала бесплатной утилиту, которая позволяет размещать в защищённой виртуальной среде («песочнице») любое приложение и осуществлять полный контроль за его работой. Речь идёт о программе Sandboxie, у которой также стали открытыми исходные коды.

Прежде программа Sandboxie распространялась по коммерческой лицензии, а версия Sandboxie 5.31.4, выпущенная в сентябре 2019 года, стала первой бесплатной. В ней не запрашивается код активации и нет ограничений на использование функций, которые раньше были доступны только на платной основе. Таким образом, все возможности Premium-версии Sandboxie стали абсолютно бесплатными.

«Песочница» в Sandboxie создаёт особую защищённую оболочку. Программа, запущенная через Sandboxie, не имеет доступа к системным файлам, реестру Windows, и не сможет никак повлиять на ее работоспособность, поскольку выполняется в изолированной среде.

Sophos сделала бесплатной утилиту Sandboxie, которая позволяет размещать в защищённой виртуальной среде любое приложение

Запуск приложений в «песочнице» позволяет обезопасить систему от попадания в неё вирусов и различных вредоносных объектов, полностью изолируя Windows от любого нежелательного воздействия.

Кроме того, Sandboxie делает более безопасным и веб-сёрфинг. Запуская любой браузер (Google Chrome, «Яндекс.Браузер», и т.д.) в «песочнице», можно не опасаться попадания в компьютер вирусов и прочих зловредов из сети, говорится на сайте разработчиков.Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 249.9 т

Кроме того, Sandboxie защищает от нежелательных обновлений, умеет следить за электронной почтой, выявляя вирусы, трояны, шпионское ПО и прочие вредоносные элементы.

Программа Sandboxie развивалась в компании Invincea, которую впоследствии приобрела Sophos. Покупатель не стал менять модель лицензирования до определённого времени — до выхода версии Sandboxie 5.31.4.

«
Sandboxie никогда не была важной составляющей бизнеса Sophos, и какое-то время время мы рассматривали варианты будущего этого проекта, — сообщил директор по маркетингу продуктов Sophos Сет Гефтик (Seth Geftic).
»

По его словам, самым простым и наименее затратным шагом было бы закрытие проекта, однако «мы слишком любим эту технологию, чтобы видеть, как она пропадает».

«
Более того, мы слишком любим сообщество Sandboxie, чтобы делать это, — заявил он.[1]
»

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (1)