Azure Blockchain Tokens

Продукт
Название базовой системы (платформы): Microsoft Azure
Разработчики: Microsoft
Дата премьеры системы: ноябрь 2019 г
Отрасли: Информационные технологии

2019: Анонс

В начале ноября 2019 года Microsoft воспользовалась своей конференцией Ignite 2019 для того, чтобы представить ряд новых инструментов и сервисов для развития бизнеса. Среди новинок — облачная платформа Azure Blockchain Tokens, предназначенная для создания корпоративных криптотокенов.

Решение позволяет токенизировать физические или цифровые активы, управлять ими и использовать на блокчейн-платформах различного типа. Используя Azure Blockchain Tokens, блокчейн-разработчики получат доступ к инструментам создания токенов в соответствии со стандартами Token Taxonomy Initiative (TTI) или возможность использовать шаблон для создания четырех наиболее популярных типов токенов.

Microsoft воспользовалась своей конференцией Ignite 2019 для того, чтобы представить ряд новых инструментов и сервисов для развития бизнеса

Помимо Microsoft, инициативу TTI поддерживают корпорации IBM и Intel, консорциумы Hyperledger и R3, компания Digital Asset Holdings и блокчейн-стартап ConsenSys.

Шаблоны, которые к началу ноября 2019 года можно создать на платформе, не являются коммерческими продуктами, поэтому их не нужно сертифицировать. Если же компания захочет использовать токены по прямому назначению, ей придется получать соответствующие разрешения в Комиссии по ценным бумагам и биржам.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Сервис предоставляет доступ к набору открытых API для взаимодействия с токенами. Среди сценариев использования подобных токенов в бизнесе: цифровизация цепочки поставок, программ лояльности, документооборота и многое другое.

«
Мы создаём платформу в облаке, куда может быть встроен любой токен из структуры TTI. Вы можете разрабатывать приложения, в которых захотите использовать токены, например, с Dynamics, SAP, Microsoft Office или какими-то процессами автоматизации бизнеса, — заявил ведущий разработчик проекта Azure Blockchain Tokens Марли Грей (Marley‌ ‌Gray).
»

К началу ноября 2019 года платформа Azure Blockchain Tokens доступна в качестве предварительной версии.[1]

Примечания