Автошазам

Продукт
Разработчики: Содействие развитию и использованию навигационных технологий (НП ГЛОНАСС)
Дата премьеры системы: ноябрь 2019 г
Отрасли: Транспорт
Технологии: Системы безопасности и контроля автотранспорта

2019: Анонс

В середине ноября 2019 года стало известно о том, что НП «Глонасс» создает приложение «Автошазам», оценивающее состояние двигателя по звуку. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь организации и официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

«
Всем знакомо приложение Shazam, которое умеет определять исполнителя и название песни онлайн. У нас появилась идея использовать технологию искусственного интеллекта для определения возраста автомобиля и пробега — «Автошазам, — сообщил он.
»

НП «Глонасс» создает приложение «Автошазам», которое оценивает состояние двигателя по звуку

В этом приложении водитель сможет записывать звук двигателя своего автомобиля. Его будут обрабатывать специальные алгоритмы. Параллельно информация по автомобилю ищется во всех социальных сетях, мессенджерах и общем поиске в интернете.

Специально обученный алгоритм будет оценивать состояние двигателя машины, пробег и возраст самого автомобиля. На основе записанных данных система выдает результат и при необходимости рекомендует автовладельцу пройти ремонт.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.2 т

Необходим ли для подобных выводов автовладельцу с хотя бы минимальным опытом дополнительный сервис, не уточняется.

При проверке поломки двигателя по звуку в техцентре специалист использует специальный автомобильный стетоскоп, которым пытается локализовать посторонний звук, если он имеется. Причем человек учитывает множество других факторов.

Даже бортовой компьютер не всегда может корректно определить неисправность, собирая информацию со всех датчиков в моторе.

«
Данные звука будут достоверны априори, если мы подключим к их модерации автопроизводителей. А мы это сделаем, — заверил Федосеев.
»

По прогнозам НТИ «Автонет», сервисом смогут воспользоваться около 1,5-2 млн человек за год. Запуск приложения намечен на 2021 год, сообщил Ярослав Федосеев. Объём инвестиций в проект, развиваемый в рамках платформы «Автодата», оценивается в 3 млн рублей.[1]

Примечания



Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  1С-Рарус (1, 2)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год