2019/12/10 18:24:15

Информационные технологии в закупках

Статья посвящена вопросам развития информационных технологий в области закупок.

Содержание

2019

Владимир Григоренко, директор по цифровым технологиям РТС-тендер, - о перспективах развития закупочных технологий

Выступая на конференции TAdviser SummIT 27 ноября 2019 года, Владимир Григоренко, директор по цифровым технологиям федеральной электронной площадки для госзакупок РТС-тендер, рассказал о перспективах развития закупочных технологий.

Владимир Григоренко на TAdviser SummIT

В настоящее время происходит глобализация закупочного пространства, что проявляется в наращивании объема сотрудничества с электронными площадками стран ЕАЭС, появляются глобальные маркетплейсы. Платформы электронной коммерции делают доступными закупки, отметил Григоренко.

Слайд из презентации Владимира Григоренко

Глобальный маркетплейс подразумевает два важных момента: с одной стороны, все покупают у всех и продают всем, и с другой стороны, доступность закупок предоставляет возможность заработать для каждого участника.

Слайд из презентации Владимира Григоренко

За последние годы для развития маркетплейсов закупок в России были созданы:

  • Единый агрегатор торговли «Березка» (сокр. ЕАТ «Березка») — это электронная площадка, созданная в соответствии с распоряжением правительства для осуществления малых закупок в рамках федерального закона № 44-ФЗ;
  • Портал поставщиков Москвы — это интернет-площадка, созданная правительством города Москвы для проведения закупок малого объема;
  • у РТС-тендер работают 52 электронных магазина и 11 корпоративных магазинов.

«
Это развитие маркетплейсов отражает тренд в сторону движения к глобализации рынка. И это понятно: государство в последнее время все чаще и чаще говорит, что процедуры проведения госзакупок надо упрощать, что это часто долго и неэффективно, и что единственный критерий цены неприменим на этом рынке, - отметил Владимир Григоренко. - Понимание того, что заказчику надо быстро покупать «с полки», а поставщику быстро продавать и делать предложения, пришло и на все уровни государственной власти.
»

Слайд из презентации Владимира Григоренко

В перспективе, считает представитель РТС-тендер, закупочные технологии ожидает дальнейшее бурное развитие, например, появится возможность покупки «с полки» – у поставщика, сделавшего наилучшее предложение в конкретной товарной категории, а не адресно конкретному заказчику.

Трендом станет и использования BI-систем для планирования поставок, что позволит осуществлять сбор и анализ данных из множества источников, строить модели с регулируемыми параметрами.

Слайд из презентации Владимира Григоренко

Кроме того, ожидается развитие глобального e-commerce маркета: будут разрабатываться трансграничные решения, единая витрина торгов Россия-Белоруссия-Казахстан.

О TAdviser SummIT

TAdviser SummIT состоялся в Москве 27 ноября 2019 года и привлек более 700 участников - руководителей и экспертов ИТ-подразделений крупнейших компаний и государственных ведомств России, представителей ИТ-разработчиков и подрядчиков. В ходе мероприятия обсуждались перспективы цифровой трансформации бизнеса и госорганов, развитие технологий, продуктов и сервисов. Конференция прошла при поддержке Министерства цифрового развития. В ней принял участие глава ведомства Константин Носков, который в ходе открытой дискуссии подвел первые итоги нацпрограммы «Цифровая экономика». Всего в пленарной части и пяти тематических секциях прозвучало около 60 докладов. Мероприятие прошло в 5 залах Radisson Blu Olympiyskiy.

Наталья Зубкова, «Норбит»: Автоматизация закупок – это вопрос компетенций, экспертизы, методологии

На вопросы TAdviser по рынку решений для автоматизации закупочной деятельности (АЗД) в России, развитию бизнеса компании на этом направлении ответила Наталья Зубкова, директор департамента собственных решений «Норбит» (входит в группу компаний «Ланит»). Подробнее здесь.

Автоматизация закупок: опыт крупнейших заказчиков, структура рынка, тренды. Исследование TAdviser

В сентябре 2019 года TAdviser опубликовал исследование, выполненное в сотрудничестве с компанией «Норбит», предметом которого стал рынок решений по автоматизации закупочной деятельности (АЗД) государственных и муниципальных заказчиков, госкорпораций, госкомпаний и компаний с государственным участием. Подробнее здесь.